Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Две стороны одной проблемы
Две стороны одной проблемы Печать
Автор Газета "Лидер"   
15.02.2010 г.

Перевозчики, обслуживающие район, 3 февраля встречались с представителями местной власти. И те и другие искали ответ на один вопрос: как выжить отрасли и пассажиру в сложившейся аховой ситуации

В райгосадминистрации состоялась встреча перевозчиков маршрутных такси с председателями сельских советов. Вел встречу заместитель головы района А.И.Савченко. Совместное заседание назрело из-за проблем, которые накопились в этой сфере обслуживания. Претензии потребителей таковы: маршрутчики не выполняют графики движения, позволяют брать себе дополнительные деньги за перевозку, допускают некультурное отношение к пассажирам.

Частный предприниматель Т. Г. Клиш:

- Мы обслуживаем Бакировку, Будное, Кудрявое. Со всей ответственностью скажу, что завышения тарифов не было, за это я отвечаю. Но хотела бы напомнить, что в каждой маршрутке есть номера телефонов, по которым можно позвонить, если что-то не устраивает. Я всегда выслушаю клиента. Что касается перезагрузки, то это есть. Но это неудобство обусловлено финансовыми трудностями. Не могу обеспечить линии большим количеством автотранспорта. Пробовала ставить две маршрутки на один рейс, но в договоре стоит одна маршрутка. Автостанция отбивала билеты в одну ведомость, и потому контрольно-ревизионное управление при проверке оштрафовало меня на 4 тысячи гривен. Нужно бы добавить рейсы, но на это должно быть разрешение облгосадминистрации.

И еще одна проблема. Субвенцию за проезд льготной категории пассажиров нам до сих пор не выплатили, 9 тысяч гривен долга. Мы не в силах выдержать столько издержек. Прибавьте к этому запчасти, качество наших дорог, постоянное удорожание бензина и газа, увеличение расхода топлива в зимних условиях. Сейчас мы работаем себе в убыток. И я хочу сказать, чтобы все знали, если дорогу занесло, то я сама снимаю машины с рейса, мне отвечать за водителей. Вот и весь график движения.

Частный предприниматель В.М.Шапошник.

- Чтобы была рентабельность, надо в расчетах брать две цены топлива, потому что ни для кого не секрет, что у нас, в основном, односторонние рейсы. Утром - все в город, после обеда - все в село. Так, что тариф на перевозку у нас божеский.

Что касается перевозок льготной категории населения. У меня такой же долг - 9 тысяч гривен. Я что, самый богатый? Льготы может и должны быть, но почему при этом страдает другой участник движения? Если это происходит, то тогда их надо просто отменить.

Что касается перегрузки маршруток. Машин не хватает, все набились в автобус, как селедка в бочке, но попробовал бы водитель высадить хоть одного... В селе живут богом обиженные люди, утром выезжают продать две банки молока, чтобы выжить, после обеда им надо позарез вернуться. Водитель просто понимает положение вещей.

Предлагаю связаться с другими городами области, хотя бы с Лебедином, и посмотреть, как там осуществляется перевозка пассажиров. Так как мы возим, так не возит никто.

Хотел бы сказать и о нелицеприятном в адрес пассажиров. За год в автобусе сидения порезали, повыщипали, от них ничего не осталось. Разве так можно? Это уже культура! В автобус садятся - с ног всех сбивают. Что это?

Мы в эту зиму прославились своими дорогами. Спасибо надо сказать властям.

16 декабря маршрутка застряла на пути в Грунь при минус 20. Мы пережили полдня переговоров с различными инстанциями, пока МЧС не зарегистрировало звонок. Оказалось, мы никому не нужны. Зимняя дорога - это 100 процентов заслуга властей. Не помогло нам и НГДУ, они частная структура, а я кто? В форс-мажорных обстоятельствах должна быть взаимовыручка, без каких бы то ни было принадлежностей. В селах кто проживает, те же самые нефтяники... А что делается с запчастями, на них - заоблачные цены, цена на газ и бензин тоже возросла, тариф - нет.

...А если что-то и позволил себе водитель, то мы с ним разберемся.

В. М. Криворучко, голова Вязовского сельского совета:

- Сами расчистить дороги мы не в силах. У нас нет такой техники и материальных возможностей. А выслушивать все нарекания жителей мы обязаны. По такой дороге, конечно, маршрутка к нам не дойдет. Но хотелось бы сказать перевозчикам большое спасибо за труд, несмотря на многие трудности, они нас обслуживают.

Льготы - это конечно хорошо, но надо это делать по-другому. Почему перегруз в маршрутках? Льготник знает, что у него раз в неделю проезд, и он едет в город при любой погоде и даже без необхомости.

В.Г.Белик сельский голова Олешнянского сельсовета:

- Спасибо водителям. Но частным предпринимателям нужно работать с персоналом. Есть случаи недобросовестного выполнения своих обязанностей. Были случаи, когда водители объявляли, «в следующий раз будете платить другую цену», не брали людей на остановке, по их впечатлению, намеренно.

Чернова Л.Е., голова Бакировского сельсовета:

- Одно дело, когда маршрутки нет, потому что занесена дорога, но когда маршрутка не может проехать по улице Фрунзе в Ахтырке, это совсем другое дело. И сельские головы тут ни при чем.

Проблемы в пассажирских перевозках возникли не сегодня. И всему виной финансирование района, это, во-первых. Еще в начале прошлого года миллион выделялся на ремонт дорог, тогда планировалось улучшить жизнь грунян, жителей с.Гнилица, с.Пологи. Дали 200 тысяч на сГрунь, и тех денег не хватило. Во-вторых, районный автодор относится к области, и финансируется так, как финансируется. Субвенция на обслуживание льготной категории населения поступает, но всегда с опозданием. Вот мы и варимся, как говорится, в собственном соку. Сумели проехать - хорошо. Не смогли - наши проблемы. Зато в отчетах правительства у нас «все зростає, та квітне».

И напоследок. По заявлению Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков после вьгборов проезд в городском транспорте может подорожать, потому что дорожает бензин, повышаются цены на запчасти, аккумуляторы и пр. А где городские перевозки, там и перевозки по району.

■ Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg