Головна
Приговор с отсрочкой исполнения Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2010 г.

С 1 января 2010 года все скутеры, независимо от объема двигателя, должны быть зарегистрированы, а их водители иметь водительские удостоверения с категорией А или А1 в зависимости от класса скутера. Но государство оказалось неготовым к столь радикальному решению и "приговор", по словам начальника Департамента ГАИ МВД Украины Сергея Коломийца, будет приведен в исполнение через 6-8 месяцев. Пока сотрудники ГАИ Украины не будут штрафовать водителей скутеров с объемом двигателя менее 50 смЗ за отсутствие у них документов.

Новейшая история скутера началась в середине 70-х, когда руководство японского концерна Yamaha, предвидя уменьшение спроса на свою продукцию, задалось вопросом: а нельзя ли посадить на два колеса тех, кто никогда и не помышлял о собственном транспорте - например, домохозяек? И в 1977 году на японском рынке появилось двухколесное транспортное средство, быстро завоевавшее популярность.

Японские инженеры подняли из архивов идею мотороллера (по американской терминологии - скутера), так популярного в 40-60-е годы: мотор и трансмиссия в блоке с задним колесом убраны под сиденье для обеспечения "сидячей", а не "верховой" посадки (что позволило дамам ездить в юбках), а развитая облицовка (скорее, даже кузов) дала возможность ездить в обычной одежде, не боясь забрызгать ее грязью. Скутер получил невиданную прежде степень автоматизации управления. Кроме того, далеко не каждый хотел "морочить голову" с получением "прав" и регистрацией транспорта в дорожной полиции и для обеспечения независимости водителя от полицейской бюрократии рабочий объем двигателя урезали до 50 кубиков.

Вскоре "скутеромания" докатилась до Европы, и как грибы после дождя начали появляться новые разновидности скутеров. В Украину, как правило, скутера доставлялись целыми контейнерами в порт Одессы, после чего распространялись по всей стране. По данным AUTO-Consulting, только за 2008 год в Украине рынок мототехники с объемом двигателя до 50 смЗ (до 2010 года не регистрировалась в ГАИ) исчислялся в сотнях тысяч единиц. За последние 3 года рынок скутеров каждый год удваивался, а в отдельных сегментах утраивался. Настоящий бум продаж пришелся именно на 2008 год.

Необходимость постановки на учет мототехники до 50 смЗ возникла в связи с резким увеличением количества данного вида транспорта, и, соответственно, с возросшим количеством ДТП с участием мотороллеров. Езда, невзирая ни на какие правила движения, стала "головной болью" для автомобилистов и сотрудников ГАИ. По статистике, около четверти всех ДТП в Украине происходит с участием скутера. Причем, подавляющее большинство данных ДТП, а также нарушений ПДД происходит несовершеннолетними водителями, поэтому возрастное ограничение на управление данным транспортным средством ограничено, как и на мотоциклы - до 16 лет. В большинстве случаев для скутеристов авария заканчивается летальным исходом. Все дело в разнице массы и гораздо меньшей устойчивости мотороллера в сравнении с машиной. Часто причиной ДТП, случившегося по вине водителя скутера, стоит несоблюдение элементарных правил дорожного движения. Справедливости ради нужно отметить, что иногда скутеристы и не виноваты. Водители попросту не замечают их при перестраивании или чисто инстинктивно выбирают меньшее препятствие, когда не хватает дистанции для торможения, прижимают к обочине, могут невзначай водительскую дверь открыть и прочее. Главную угрозу на дорогах несут не бывалые байкеры, которые в большинстве своем опытные водители с многолетним стажем, а юнцы, получившие в подарок дорогую игрушку. Очень часто владельцы скутеров не задумываются над тем, что они тоже являются участниками дорожного движения и за нарушение ПДД их ждут такие же штрафы, как и владельцев авто.

Начальник Ахтырского отделения регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВС Украины в Сумской области, подполковник милиции Виктор Анатольевич Черешень дал разъяснения по вопросам регистрации скутеров:

- Согласно п. 1.10 Правил дорожного движения двухколесное транспортное средство, которое имеет двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см, относятся к мопедам, а с рабочим объемом 50 куб. см и боль-ще - к мотоциклам. То есть, все скутеры, имеющие объём больше 49,9 см. куб являются мотоциклами, а не мопедами.

С 1 января 2010 года все мопеды и скутера, независимо от объема двигателя, необходимо регистрировать.

- Виктор Анатольевич, как разобраться на сегодняшний день, где скутер до 50 кубических сантиметров, а где больше?

- Существует специальная программа, в которую вводится номер двигателя скутера и как результат выдается его кубатура. Осмотр проводят наши сотрудники, а также сотрудники экспертной службы, выявляя, не были ли перебиты номера и не стоит ли данный скутер в угоне. Если до 50 кубиков, то регистрируем как скутер, выдаем ему номерной знак "мотоциклетного" образца и временный талон без указания срока, не пластиковый, а картонный, ламинированный, размером со старый автомобильный талон предупреждений.

- Начнем с регистрации скутеров объемом двигателя более 50 смЗ.

- Как я сказал выше, этот тип скутеров согласно Правил дорожного движения отнесен к мотоциклам и они регистрировались и до 1 января 2010 года, а их владельцы, чтобы ими управлять, должны иметь водительское удостоверение категории А. Регистрация производится только при наличии документов, подтверждающих правомерность приобретения транспортного средства: таможенной декларации и справки-счета торговой организации. Запомните, регистрация производится в 10-дневный срок со дня приобретения или таможенного оформления, поэтому не оставляйте это дело на потом.

- В Ахтырке есть торговая организация, которая предоставляет эти документы при продаже?

- В Ахтырке таких организаций нет. В нашей области подобного рода документы предоставляются только в Сумах и Конотопе.

- А если таможенной декларации у владельца импортного мотоцикла нет, вы не поставите его на учет?

- Без этого документа по закону мы не имеем права зарегистрировать данное транспортное средство, которое, скорее всего, доставлено в нашу страну контрабандным путем. Если Вы купили скутер "с рук" и он раньше не регистрировался, документов на него нет, то мы его не сможем зарегистрировать. Срок регистрации может быть продлен в случае невозможности собственника транспортного средства (болезнь, командировка, другие уважительные причины) вовремя ее осуществить. Эксплуатация ТС, не зарегистрированных в отделах регистрационно-экзаменационной работы, запрещается. Если регистрация скутера не была осуществлена, то владельцу данного транспортного средства придется заплатить немалый штраф - от 170 до 255 гривен, а сам мотоцикл (скутер) будет доставлен на штрафплощадку.

- А как производится регистрация "меньших братьев" скутеров, объемом до 50 смЗ? Для регистрации тоже нужны таможенные документы?

- Идя навстречу владельцам мототехники, купленной "с рук" без каких-либо документов, согласно Постановления Кабинета Министров Украины № 1371 от 23.12.2009 года, для данной категории скутеров введена "своеобразная амнистия" до 1 июля 2010 г., в этот период вышеуказанную мототехнику можно регистрировать без подачи документов, которые подтверждают их легальное приобретение.

- По новым "правилам игры" водителям скутеров необходимо иметь водительское удостоверение категории А1. Как обстоят дела с этим вопросом?

- Да, владельцы скутеров обязаны получать права на вождение. Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" список водительских категорий был расширен. В частности, к ранее существовавшей категории "А" добавилась и новая категория "А1", которая дает право на управление скутером. Но, к сожалению, в Украине до сих пор нет ни массовой сети специализированных мотошкол (или спецкурсов при автошколах существующих), ни даже разработанных для них программ обучения. В Ахтырской автошколе получено только несколько методических пособий по устройству скутера и пока нет лицензии на обучение скутеристов. До 2010 года при сдаче на категорию В, С можно было открыть и категорию А. С 1 января 2010 года для открытия низшей категории необходимо пройти 20 часовые курсы переподготовки и иметь документов их окончании.

- Сколько скутеров объемом двигателя до 50 смЗ вы зарегистрировали в этом году?

- Пока ни одного.

Наводить порядок в этом море скутеров необходимо, и это подтверждает мировой опыт. Например, в Италии, Нидерландах, Индии и Японии требуют и регистрацию, и получение прав на вождение. Во Франции ввели регистрацию скутеров для предотвращения краж, но получать права на вождение так и не потребовали. В некоторых городах России регистрация скутера его владельцу обходится в смешные цены. Хотелось, чтобы и в Украине процесс регистрации государство-не превратило в источник пополнения государственного бюджета. Ведь большинство покупают скутеры с целью экономичных поездок. На сегодняшний день регистрация мотоциклов, вместе с налогами обходится его владельцу около 800 гривен. Для скутера объемом двигателя менее 50 смЗ эта цена непосильна. В настоящее время ожидается получение документов со стоимостью услуг по регистрации. Об этом читайте в одном из следующих номеров нашей газеты.

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+2 #7 stepa 21.01.2010 11:51
Всё правильно!Давно это проблему надо решать. Мопедисты и велосипедисты не соблюдают элементарных правил,одни потому,что не знают этих правил,а другие потому,что уверены в безнаказанности . В советские времена у велосипедистов, нарушивших ПДД ,велосипед ставили на штрафплощадку,а хозяина направляли на 3-х часовую лекцию по ПДД,после чего возвращали велосипед.ГАИшники,кстати за нарушение ПДД штрафовали и пешеходов и велосипедистов, а сейчас они "распоясались" дальше некуда... :eek:
 
 
+1 #6 народ 21.01.2010 10:10
наверно еще и техосмотр заставят ежегодно проходить.Так скоро велосипедистам прийдетса на праиа сдавать.
 
 
#5 VVo 21.01.2010 08:55
пытаться давить на скутеристов начали уже давно....по крайней мере 24 октября по подложным протоколам...товарища лишают водительских прав в судебном порядке, за МОПЕД(до 50 кубиков)! скоро наверное и за велики начнут....
Менты кончайте беспредел....Учите ЗАКОНЫ, кодексы, правила... прежде чем начинать войну.А ты подполковник Витька Черешень научи сначала своих сопливых сержантов- что называется мопедом, шо велосипедом...и объясни что Подложный протокол - грозит им статьёй, как впрочем и свидетелям и понятым....
 
 
+3 #4 VVo 21.01.2010 08:45
то что надо регистрировать и экзамены сдавать с получением прав- это стопудов!!!
Сам видел как шестилетний ребёнок, причём девочка ехала на скутере а пешеходы и легковушки шарахались в кусты....
А вот то что ГАИ не готова к этой процедуре- это извините- надо сначала думать, а потом делать....
Представляю что теперь произойдёт у "минидиллеров" (продавцов на базаре) купивших мопеды, а у них не купят потому как нетути дакументов с объёмом двигателя.....
 
 
+3 #3 Санитар 20.01.2010 22:10
А не пошли бы они в опу со своей регистрацией? Думают регистрация наведёт порядок на дорогах,машины тоже регистрируют но порядка от етого нету,на машинах ездят пьяные,нарушают правила,збивают людей.Просто скажите ,что хотите бабла подрубить в бюджет да в карманы ментовские.
 
 
+2 #2 Лежа 20.01.2010 21:46
Хамидович,спаси бо за статью.
Ждём сколько будет стоить регистрация полтинников.
 
 
+1 #1 Katinas 20.01.2010 16:18
это будет дурдом!