Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Украина сделала свой выбор
Украина сделала свой выбор Печать
Автор Газета "Город А"   
20.01.2010 г.

Выборы Президента Украины 17 января 2010 года проходили в принципе без особых эксцессов, которые прогнозировали ведущие политические силы, хотя в нашем территориальном округе были случаи, когда напротив кандидата Анатолия Гриценко были проштампованы печати на бюллетенях - "ВЫБЫЛ". Кроме того, подавались протесты на бездействие других комиссий. К сожалению, первый тур проходил с родни старому анекдоту: "Ты за кого будешь болеть на Чемпионате мира по футболу? За наших". "А потом за кого?"

Вот и первый тур выборов Президента Украины сводился (если ты не за бело-сердечных или голубых запланировал отдать свой голос) к подобному. А потом за кого? Все равно придется выбирать. А значит, можно первый тур проигнорировать. Но вопреки ожиданиям низкой явки, люди к избирательным участкам потянулись.

К примеру, на избирательном участке № 1, который размещался в здании Дома молодежи по улице Октябрьской, сперва, часов до 10, еще оставались подозрения: "Пойдут ли люди?". Обычно, наиболее ответственная категория - пенсионеры, "родом из СССР", как раз в это время и подтягивались к избирательным участкам. А тут людей пришло не густо. Но потом, работа заспорилась, и к 20 часам успело проголосовать 1234 человека. Люди пенсионного возраста проявляли даже излишнюю бдительность. Мать принесла приглашения на себя, а также своего сына и пыталась на основании того, что ребенок голосовать не будет, т. к. находится в другом городе, вычеркнуть его из списков избирателей. Глава избирательной комиссии спокойно постарался объяснить, что это невозможно, однако женщина осталась при своем мнении.

Были случаи, когда проживающие в общежитии ОАО "Нефтепроммаш" по пер. Ярославского не получили приглашений, хотя раньше, в предыдущих предвыборных компаниях, они регулярно голосовали. В списках эти люди тоже не значились. Но эта ситуация легко разруливалась. Избиратель писал заявление на месте и его тут же включали в списки. Человек получал бюллетень и отдавал свой голос. Возможно, обходилось без лишнего шума, т.к. многие были настроены на второй тур.

Из-за недоразумения мог возникнуть конфликт, когда наблюдателей от Ю.Тимошенко попросили покинуть помещение избирательного участка № 1. Последние, видя в этих действиях глубоко продуманную диверсию против их кандидата, начали трезвонить "наверх". Оказалось, все было по закону. Ведь в это время в зал голосования прибыло два члена штаба Тимошено. А так как лимит пребывания представителей одной политической силы в зале был превышен, потребовалось принимать временные меры. Когда доверенное лицо Тимошенко - Юрий Зеленский с однопартийцем покинул помещение, наблюдатели от бело-сердечных вернулись на свои места.

Из самой большой проблемы первого тура, на мой взгляд, была не решенной, казалось бы, самая простая. Дорога, а вернее обледеневшие тротуары. Сколько людей на них поскользнулось - неизвестно. Но каждый раз, когда входил в участок человек, опирающийся на трость, сердце просто сжималось. Если б кто-то посыпал обильно песком ледяные дорожки, так ведь не кому. Все ударились в политику.

А.

Молот
 

����������� 

 
+1 #1 VVo 26.01.2010 22:27
Украина свой выбор ещё не селала (название статьи)...дай бог чтоб 7 февраля всё закончилось....без майданов
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg