Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow КОЛЯДНИКИ СПАСЛИ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПОЖАРА
КОЛЯДНИКИ СПАСЛИ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПОЖАРА Печать
Автор Газета "Город А"   
15.01.2010 г.

Рождественское утро могло стать последним в жизни гражданина Н, 1927 года рождения. Из-за собственной неосторожности огонь, призванный быть другом, мог этому человеку, проживающему в частном доме по улице Чапаева, оборвать жизнь.

Удушливый дым заполнил весь дом. Если бы не случайный визит колядников, это утро закончилось бы трагедией...

По древней славянской традиции всегда готовились к великому празднику Рождества заранее и ответственно. С 7 по 19 января продолжаются дни, когда по старым православным традициям народ "веселья не жалеет". Святочные праздники славятся не только хлебосольными обедами, песнями, катаниями с горок, играми в семейных и дружеских кругах, но и посиделками с гаданиями, а также колядками - походами в гости к знакомым и даже незнакомым людям. С пожеланиями всему честному люду добра, богатства, урожая, здоровья и долгих лет жизни.

Рождественское утро могло стать последним в жизни гражданина Н, 1927 года рождения. Из-за собственной неосторожности огонь, призванный быть другом, мог этому человеку, проживающему в частном доме по улице Чапаева, оборвать жизнь.

Удушливый дым заполнил весь дом. Если б не случайный визит колядников, это утро закончилось бы трагедией.

Два паренька отправились колядовать засветло. И надо же так случиться, что дом гражданина Н. оказался первым на их маршруте. Ребята, увидев дым, идущий из жилища отважно бросились на помощь.

Из-за самоотверженных действий этих ребят, жизнь человека была спасена. От имени всех работников МЧС мы выражаем благодарность Яковенко Евгению Александровичу ученику 8-А класса СОШ № 2, Скляру Ивану Александровичу ученику 8-А класса СОШ № 5, а также их педагогам и родителям, воспитавших таких смелых детей.

М.А. Корабельский, начальник Ахтырского районного отдела Главного управления МЧС в Сумской области полковник гражданской защиты

О том, как прошло то Рождественское утро рассказывает юный спасатель Яковенко Евгений:

- Мы с братом Иваном Скляром отправились колядовать рано утром. Шли по улице Чапаева и смотрели, в чьих окнах горит свет. В первом же доме, куда мы зашли, произошла вот такая ситуация.

Уже во дворе чувствовался какой-то едкий запах. Подойдя к дверям дома, мы с Иваном поняли, что изнутри жилища идет дым. Быстро оббежав дом, стали заглядывать в окна. Однако ничего увидеть было нельзя. Тогда решили выбивать двери. Она поддалась не сразу -дверь была заперта изнутри на защелку.

Когда мы попали в дом, то оказались в сплошном дыму. Ничего видно не было. Пройдя пару метров, мы обнаружили пожилого человека, лежащего на полу. Испугаться не успели, потому как для страха просто не было времени. Нужно что-то делать!

Было непонятно, жив ли дедушка. Тем не менее, мы взяли с братом за ноги мужчину и вытянули на улицу. В доме еще дымило. Мы перезвонили в пожарную часть по телефону 101. У нас диспетчер принял вызов, а потом еще раз перезвонил мне на мобильный.

В этом дворе не было собаки, как обычно во многих усадьбах. Поэтому мы и зашли в эту усадьбу. В дверь сперва аккуратно стучали. Потом колотили кулаками изо всех сил, но никто не отзывался. Поняли, что никто не откроет нам. Сначала страшновато было решиться взламывать дверь в чужой дом, но потом пришли к выводу, что всё равно ломать надо. Если будут ругать нас потом, сказали бы: "Думали, что внутри у вас горит огонь". И если б оказалось, что пожара не было, то так бы и обьяснили хозяевам. Хотя, конечно, было немного не по себе. Сорвали курточки с себя, шапки, лицо шарфами обмотали. В таком виде ворвались в дом. Нам пришлось присесть, потому что все было в дыму.

Когда выволокли человека на улицу, он стал хрипеть, издавать какие-то непонятные, страшные звуки. Изо рта у него пошла.пена. Было не по себе, но мы опять пробрались в дом, чтобы притушить то, что горит...

Потом меня мама похвалила, но сильно распереживалась. У нас в секции дзюдо, куда я ходил, тренировал Юрий Михайлович Меерович. Он научил действовать и принимать стремительные решения в любых ситуациях. Брат ходит тоже в спортивную секцию. Я думаю, что спортивные занятия не только помогают быть сильнее физически, но и вырабатывают ответственность, способность принимать правильные решения.

Возможно, когда вырасту, я, может, выберу себе профессию спасателя. Или брат. Но это еще не скоро. Мы пока учимся, время подумать о будущем еще есть.

Записал А.Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg