Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СКОРО - АППАРАТ "ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА" В АХТЫРКЕ
СКОРО - АППАРАТ "ИСКУССТВЕННАЯ ПОЧКА" В АХТЫРКЕ Печать
Автор Газета "Город А"   
30.12.2009 г.

Почти все пациенты, впервые попавшие на прием к врачу-нефрологу или на обследование в Сумской областной нефрологический центр с диагнозом "нефрит" задают вопрос - что это за болезнь и не опасна ли она?

Особенно часто этот вопрос возникает, когда заболевание протекает без нарушений самочувствия. Действительно - вот если воспаление легких, то это серьезная болезнь, надо лечиться. А если какие-то изменения в моче, по сути, в отходах жизнедеятельности, да если еще ничего не беспокоит, то может это и не важно, зачем терять время и ходить к врачу? Так думали многие, болевшие годами и десятилетиями и обратившиеся к врачу нефрологу на стадии хронической почечной недостаточности. Но было уже поздно.

О хронической почечной недостаточности массово заговорили, когда известному российскому певцу группы "Любэ" Николаю Расторгуеву назначили гемодиализ. В связи с состоянием знаменитости гастрольный график "Любэ" был отредактирован. Группа ездила на гастроли только в те города, в больницах которых имелись аппараты для гемодиализа. Заканчивая выступления, Расторгуев садился в машину и ехал в ближайший госпиталь. Там звезду провожали в палату и подключали к аппарату "искусственная почка". Этот процесс лечения довольно прост, но занимает четыре часа. Избавить от применения гемодиализа может только пересадка донорской почки. Но для того чтобы почка от донора не была отторгнута организмом, одинаковой группы крови мало, необходимо совпадение по десяти пунктам. В апреле 2009 года "Комбату" в НИИ трансплантологии сделали операцию по пересадке донорской почки.

Еще ранее, эта страшная неизлечимая болезнь поразила актера Леонида Филатова, которому в 1996 году удалили обе почки, и он более двух лет провел на гемодиализе. В 1998 году ему была сделана операция по пересадке донорской почки. В октябре 2003 года Филатов простудился, у актера началось двухстороннее воспаление легких. Для лечения необходимо было принимать лекарства, повышающие иммунитет, что невозможно делать человеку с пересаженной донорской почкой - многократно повышается риск отторжения почки. Леонид Филатов скончался 26 октября 2003 г.

Нефрология - от греческого nephros, что означает "почка", и logos - "учение, наука". Областное не-фрологическое отделение было открыто 1 января 1978 года на базе Сумской городской больницы №1, а с 18 декабря 1989 года вошло в состав Сумской областной больницы. В 2006 году отделение преобразовано в областной нефрологический центр, где больным предоставляется высококвалифицированная помощь. Существующие методы лечения продвинули неврологическую службу области на передовые позиции в Украине. Заведует нефрологическим центром Крыгин Виктор Ильич, который работает областным нефрологом 30 лет. Большой вклад в лечение больных, наряду с врачами, вносят также средний и младший медицинский персонал.

Корреспондент газеты "Город А" встретился с главным нефрологом области Виктором Ильичом Крыгиным.

- Виктор Ильич, расскажите о симптомах эти страшной болезни, которая может поразить человека в любом возрасте.

- Прежде чем рассказать о симптомах, расскажу о функции почек. Обе почки содержат сотни километров канальцев и миллионы фильтров, через которые прокачивается большое количество крови. При этом необходимые для организма вещества возвращаются в кровь, а вода и шлаки выводятся через мочу из организма. Наряду с функцией фильтра, почки помогают контролировать уровень жидкости в организме и поддерживают артериальное давление, участвуют в процессе кроветворения, регулируют количество калия, натрия и других химических элементов в организме. Хроническая почечная недостаточность (ХПН) означает, что на протяжении длительного времени почечная ткань разрушалась и это повреждение необратимо. Обычно пациенты с ХПН не чувствуют симптомов, пока'80% функции почек не исчезнут. Если ХПН нерезко выражена, то лекарств и диеты чаще всего достаточно для нормализации состояния. Но когда повреждения почечной ткани оказывается более 80%, организм сам не в состоянии освободиться от шлаков и воды в достаточной мере, токсины накапливаются и отравляют его - появляется слабость, снижается аппетит, теряется работоспособность. Болевых симптомов, как правило, нет, что не заставляет больных своевременно обращаться к врачу. Затем все симптомы возрастают в одно целое, и больные вынуждены обратиться к нефрологу. Это издержки нашего воспитания. В цивилизованном обществе человек, хотя бы раз в год, даже будучи абсолютно здоровым, проходит какой-то минимум обследований, предотвращая развитие хронических заболеваний.

- Сколько больных с почечней недостаточностью проживает в Сумской области? Все ли нуждающиеся могут воспользоваться методами заместительной почечной терапии?

- Сегодня очереди на лечение методами заместительной терапии (гемодиализ и перитонеаль-ный диализ) не существует, и все нуждающиеся получают лечение. С почечной недостаточностью на разных стадиях в Сумской области проживает около 2 тысяч человек.

- Сколько стоит такая процедура для больного?

- Процедура перитониального диагиза и гемодиализа довольно дорогостоящая и никто из обычных! граждан страны не в состоянии оплатить это лечение, поэтому вся медицинская помощь этой категории больных оплачивается за счет государства.

- Сколько больных из нашего региона (Ахтырский, Тростянецкий, В.Писаревский районы) пользуются методами заместительной почечной терапии?

- В настоящее время 12 человек проходит лечение с помощью заместительной почечной терапии: гемодиализ - 7 человек, пе-ритонеальный диализ - 4 человека и 1 больной с пересаженной донорской почкой.

- Не планируется ли установка аппарата "искусственная почка" в Ахтырке, чтобы наши пациенты 3 раза в неделю не выезжали в областной центр для получения лечения?

- Конечно, в цивилизованных странах, расстояние от больного до центра гемодиализа должно быть не более 30 км. А у нас есть больные, которые едут за 260 км.

В будущем планируется установить гемодиализные аппараты в крупных райцентрах, в том числе и в Ахтырке.

Беседовал Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #3 сисикейч 10.01.2010 18:50
все равно в Ахтырке медицина потеряна-это знает любой дурак!Тут и аппарат никакой не поможет!Любой мало мальски зарабатывающий ахтырчанин тикает сразу в Сумы или Харьков-ибо тут КРАНТЫ!!!!
 
 
-9 #2 Katinas 01.01.2010 23:39
у меня почко разбуаетсо, бекбулатов help
 
 
+4 #1 Mark 30.12.2009 21:57
Разве В БУДУЩЕМ это СКОРО?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg