Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow АХТЫРКУ ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛИ СИГАРЕТ И ВЫПИВКИ
АХТЫРКУ ЧУТЬ НЕ ЛИШИЛИ СИГАРЕТ И ВЫПИВКИ Печать
Автор Газета "Город А"   
02.12.2009 г.

На ноябрьской сессии городского совета поднимался вопрос о запрете продавать табачные изделия и алкогольные напитки в радиусе 500 метров от детских садиков, учебных и медицинских учреждений в целях борьбы с детским алкоголизмом. Этот вопрос разделил депутатов на два лагеря, которые вместо того, чтобы принимать продуманные и грамотные решения, превратили обсуждение в настоящий базар. Но сигаретам и водке в Ахтырке быть - так решили депутаты.

"Алкогольная" эпопея началась с хорошо известных в нашем городе "Правил додержання тиші на території міста Охтирки". На этой сессии их немного изменили, ужесточив тем самым режим работы круглосуточных магазинов. Изменения касались раздела 6, и вот каким он стал в новой редакции:

"6.1. Погоджувати цілодобовий режим роботи та режим роботи в нічний час (з 22.00 години до 08.00 години ранку) об'єктів торгівлі (крім магазинів, які здійснюють продаж алкогольних напоїв), закладів ресторанного господарства,сфери обслуговування (крім дискотек на відкритих майданчиках) в наступних випадках:

- в окремо збудованих будівлях, в яких працює один заклад - за заявою власника або орендаря об'єкту;

- в окремо збудованих будівлях, в яких працюють декілька закладів - за наявності згоди всіх співвласників або орендарів вказаної будівлі;

- в житловому будинку або прибудованих до житлового будинку приміщеннях - за наявності письмової згоди всіх власників (співвласників) приватизованих (викуплених) квартир та їх повнолітніх членів сімей.

Ключевая фраза здесь - "крім магазинів, які здійснюють продаж алкогольних напоїв". Таким образом, круглосуточная работа магазинов, которые продают алкогольные напитки, ставится под вопрос, даже нет, на них просто ставится крест.

Впрочем, это была не последняя "алкогольная" тема на сессии. Дальше - больше.

Управлением экономики и инвестиционной политики разработан проект решения "Про визначення місць заборони продажу алкогольних напоїв та тютюнових виробів", согласно которого запрещается розничная торговля алкогольных напитков и табачных изделий в городе Ахтырка в местах, расположенных в радиусе 500 м от дошкольных, учебных заведений, заведений охраны здоровья, мест проведений спортивных соревнований.

После бурной и в конечном итоге безрезультатной часовой дискуссии депутаты отправились на перерыв. Проект решения был принят за основу, но в целом, учитывая всевозможные поправки со стороны депутатов, не набрал достаточного количества голосов. И возможности этот, так сказать, "несовершенный" проект "подогнать" под нужные размеры (определится с оптимальным расстоянием магазинов от детсадов, школ и медучреждений) сами же депутаты себя лишили. Свою ошибку они поняли, вернувшись в зал, и попросили провести переголосование. Мер предложила вернуться к этой теме в конце сессии, после рассмотрения оставшихся вопросов.

Проект решения "Про погодження участі Охтирської міської ЦБС у першому раунді конкурсу програми "Бібліоміст" нашел поддержку у депутатов. И если Ахтырской Центральной библиотечной системе удастся выиграть конкурс, в библиотеках города появятся 15 компьютеров и бесплатный доступ к Интернету. Участие в подобных проектах - очень эффективный метод привлечения средств для развития той или иной сферы. И Ахтырка в этом плане не отстает. Ярким примером этому служит тот факт, что в 2009 году в рамках Общегосударственного конкурса проектов и программ развития местного самоуправления стал победителем проект Ахтырокого городского совета под названием "Реконструкція теплопостачання (з заміною котлів) ЗОШ І-ІІІ ступеня №2 в м. Охтирка". А это значит, что в следующем году на финансирование программы часть средств будут выделена из Государственного бюджета. Необходимая сумма для реконструкции теплоснабжения школы № 2 составляет около 800 тыс. грн. Для реализации этого проекта из госбюджета поступит 200 тыс. грн., оставшаяся часть - за счет местного бюджета. Всего же таких счастливчиков в рамках данного конкурса в Украине лишь 115.

Список Почетных граждан города Ахтырки пополнился еще одним именем. Согласно решению городского совета звания "Почетный гражданин города Ахтырки" посмертно удостоен Полный Кавалер Ордена Славы Шандыба Владимир Данилович.

Отчет постоянной комиссии по вопросам правовой политики, местного самоуправления и депутатской этике представила ее глава Расторгуева Валентина Борисовна. Очень интересно, наверное, было услышать его депутатам, ведь имена о них, их работе и дисциплине шла речь.

В.Б. Расторгуева в своем выступлении назвала тех депутатов, которые посетили наименьшее количество сессий. Не можем сдержаться, чтобы не написать имена этих "двоечников". Итак, это Абдулин Сергей Рифгатович (БЮТ), Журавлев Константин Леонидович (избирательный блок Костенко-Плюща), Клоченко Владимир Александрович (БЮТ), Крупчан Владимир Степанович (БЮТ), Полоус Александр Николаевич (БЮТ). А в заседаниях профильных комиссий эти депутаты, по словам В.Б. Расторгуевой, не всегда, даже, можно сказать, вообще не принимают участия.

Вот достаточно неполный список "грехов" наших депутатов во время проведений сессий городского совета:

1. Большинство депутатов получают пакеты документов перед началом пленарного заседания, поэтому непосредственно на самом заседании занимаются их изучением.

2. Депутаты ни разу не вносили на рассмотрении сессий проекты решений касаемо вопросов, наиболее волнующих граждан Ахтырки.

3. Депутаты пользуются телефонами во время пленарных заседаний.

4. Депутаты самовольно покидают зал заседаний.

5. Несвоевременно начинаются сессии из-за опоздания депутатов.

После того, как список вопросов повестки дня исчерпался, снова была поднята тема о запрещении розничной торговли табачных изделий и алкогольных напитков в радиусе 500 м от детских садов, учебных заведений, и медучреждений. Некоторые депутаты проявляли заметную активность, внося свои предложения и дополнения в данный проект решения.

И. Демченко обратила внимание на то, что для предпринимателей-владельцев магазинов и киосков будет непросто уже через месяц прекратить продажу сигарет и алкоголя, и предложила отсрочить термин выполнения данного распоряжения, например, не с 1 января, как предполагалось изначально, а через полгода, а в окончательном варианте это звучало так: "после окончания лицензии, но не позже, чем через год после того, как решение вступит в силу".

Но депутаты все же не могли понять, почему же на таком большом расстоянии должен действовать запрет о продаже. Предлагалось нанести на карту города эти размеры, чтобы узнать, где конкретно, какие магазины подпадают под эту категорию. Доходило даже до того, чтобы собрать информацию, в каких учебных заведениях более или менее распространены алкоголизм и курение среди учащихся, какие зафиксированы преступления школьников под воздействием алкогольного опьянения. Наконец, решили создать рабочую группу, куда бы вошли члены от каждой фракции, которая должна изучить этот вопрос более глубоко. Но все эти разговоры затянулись так долго, что просто загнали в глухой угол. Депутаты не смогли понять друг друга, и вопрос, в конце концов, был вообще снят с рассмотрения. Словами "снимаем вопрос - базар закрыт" мер и завершила сессию.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Бороться с детским алкоголизмом, безусловно, нужно. Но стоит ли запрещать продажу тех алкогольных напитков, которые не каждому школьнику будут по карману, да и не каждый рискнет во время перемены между уроками с компанией друзей выпить стаканчик-второй водки или коньяка, если есть более доступные и распространенные среди молодежи "слабоалкоголки" и пиво. Преследуя, казалось бы, благую цель, разработчики проекта решений забыли, наверное, о взрослом население, которое осознанно решает, стоит ли ему пить и курить. Ведь "благодаря" этому одному проекту ни сигарет, ни выпивки никто бы не смог найти в пределах города. На фото мы приводим небольшой пример - в центральной части города вы бы не смогли купить такой товар. И не трудно посчитать, что вот такими 500-а метрами покроется все карта Ахтырки.

Не проще ли позаимствовать нашим депутатам опыт более эффективного решения проблемы, например, у харьковских коллег, которые на прошлой неделе запретили продавать пиво и "слабоалкоголку" всем, кто не достиг 18 лет. Следующим нововведением в Первой столице может стать "комендантский час" для подростков. С такой идеей выступили месщые стражи порядка, которые предложили депутатам горсовета ограничить после 23.00 перемещения всех, у кого еще нет паспорта.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#10 пьяница 10.12.2009 20:31
Меерович мужик талантливый!В отличии от нашого городского руководителя.А вот если бы ему и ему подобным еще и государство вместе с ДЕРЖСЛУЖБОВЦЯМИ хоть как-то помогало так у нас бы таких, как Сахошко Иван, было бы очень много.Каждый ребенок смог бы найти себе интересное занятие и у нас на СЕССИИ не возникали бы такие дурные мысли,а ДЕПУТАТЫ больше думали об комунальной,дор ожной и тому подобными ВЕЧНЫМИ ВОПРОСАМИ
 
 
+1 #9 stepa 07.12.2009 13:14
Сколько можно возмущаться поведением мэрши? Пора брать вилы(можно всраную метлу) и гнать её с мэрии! :lol:
 
 
+1 #8 serho 07.12.2009 08:34
Какие подчиненные, такая и работа. Вы только посмотрите какой в исполкоме специалист по спорту - вечно с перегаром и в неадыквате!А внешний вид - как замухрыщка! Какие тут будут мероприятия для молодежи по спорту!
 
 
+2 #7 АБВ 06.12.2009 18:09
 
 
+2 #6 пьяница 05.12.2009 14:15
Словами "снимаем вопрос - базар закрыт" мер и завершила сессию.
Человек который так "печально" завершает сессию до пилась до ручки!!!!!

А молодежь на то она и молодежь! она всегда найдет где и что ей выпить

Лучше бы депутаты с мером гребаным подумали чем бы занять детей что бы им не хотелось не пить не курить НАПРИМЕР Нормальный подход к организации спортивных и тому подобных мероприятий а не так как сейчас бабки деребанят по карманам молодеж херят САМИЖЕ() А тут ТАКАЯ забота С чего вдруг?
 
 
+2 #5 serho 04.12.2009 11:07
Да, законопроект нормальный. А у нас в городе тогда зачем устанавливать зоны запрета торговли алкоголем и сигаретами, если готовится Закон на уровне государства. Ведь снова в декабре-январе будет выносится решение по поводу запрета торогли водкой и сигаретами! Почему молчат предприниматели города!
 
 
+1 #4 Бомбенхагель 03.12.2009 20:53
 
 
+4 #3 serho 03.12.2009 16:52
Вот принятие комендантского часа - это было бы правильным решением! Можно подумать, что школьники выбегают на переменке в магазин за водкой! За пивом - это да, да и само пиво по закону не алкоголь. Так в чем проблема? Сначала в самой стране нужно принимать правильные законы, тогда и будем их соблюдать!
 
 
-1 #2 bludnyak 03.12.2009 11:02
Конечно депутаты не примут, решение о запрете на продажу "слабаков" и пива лицам не достигшим совершеннолетия , потому как большая часть депутатов горсовета у нас предприниматлеи , (у большинства есть свои магазины), а "слабоалкоголки" только и пьют лица до 18 лет, более взрослые пьют что по крепче. Вот и судите!!!
 
 
+1 #1 лісовик 03.12.2009 07:42
У Р А ! Водочники перемогли.Цікаво де в Охтирці можна придбати не підроблену водку ? Самогон НАТУРПРОДУКТ.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg