Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как защититься от милиции
Как защититься от милиции Печать
Автор Газета "Город А"   
19.11.2009 г.

Периодически в нашей стране проводятся всевозможные "месячники": по безопасности движения на дорогах, подобровольней сдаче оружия, по наведению общественного порядка на улицах и т.д. Но как говорится: "лес рубят - щепки летят", и порой под "горячую" руку могут попасть случайные прохожие.

Для того чтобы представить всю неприятность подобной ситуации расскажем небольшую историю. Итак, 11 часов ночи, семейная пара возвращается домой из гостей. Следует обмолвиться, что в это время проходила всеукраинская оперативно-профилактическая отработка по охране общественного порядка. Погода была хорошая, и часть пути супруги решили пройтись пешком по освещенной центральной улице. Буквально на минуту жена отошла "поймать" такси, чтобы поехать домой, а в это время к мужу подошли двое сотрудников ППС и предложили пройти в отделение милиции для составления административного протокола, так как он находился в нетрезвом состоянии. Ее крики: "Отпустите его, это мой муж и мы едем домой" воздействия на представителей органов правопорядка не возымели. Заметим, что хотя он и был в состоянии легкого алкогольного опьянения, но общественного порядка не нарушал и имел достойный человеческий вид. При себе имелись документы, которые у него так никто и не спрашивал. На просьбу задержанного: "Назовите Вашу фамилию", один из сотрудников милиции ответил: "Кто ты такой есть, что я буду тебе называть свою фамилию?". Вскоре был составлен протокол об административном правонарушении, который задержанный категорически отказался подписывать. Другие задержанные безропотно подписывали протоколы и выпускались "на свободу" буквально через 10 минут. Наш герой просидел в отделении милиции до четырех часов утра, когда его все-таки уговорили подписать протокол, после чего он был отпущен домой. Спрашивается: за что человек отсидел 5 часов? Аналогичная ситуация может повториться с любым, и мы попросили частного юриста Р.В. Шевченко рассказать как себя вести в подобных ситуациях.

- В соответствии с ч 1 ст. 29 Конституции Украины "Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность". Вместе с тем украинским административным законодательством предусматриваются многочисленные случаи, когда человек может быть принудительно доставлен в правоохранительные органы.

Например, согласно законодательству об административных правонарушениях, лицо может быть в определенных случаях доставлено в милицию для составления протокола о совершенном административном правонарушении; правонарушитель может быть также задержан в административном порядке на различные срони, как правило, не превышающие 3 часов (ст.11 Закона Украины "О милиции").

Права и обязанности задержанных и арестованных в административном порядке урегулированы Кодексом Украины об административных правонарушениях и многочисленными ведомственными актами.

Если сотрудники милиции утверждают, что Вы задержаны в административном порядке, им следует напомнить содержание ч. 2 ст. 261 КоАП Украины: "О месте нахождения лица, задержанного за совершение административного правонарушения, немедленно уведомляются его родственники, а по его просьбе также собственник соответствующего предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган".

Внимательно ознакомьтесь с протоколом задержания, в частности, прочитайте основания Вашего задержания (одно-два из них обычно подчеркиваются в типовом бланке), убедитесь, что в протоколе проставлено время фактического задержания, а не только дата составления протокола. Если это не так, либо запись, по Вашему мнению, не соответствует действительности, под рубрикой "Объяснения задержанного" впишите правильные сведения о моменте задержания. Убедитесь, что факт изъятия паспорта тоже зафиксирован.

В любом случае следует подумать, стоит ли Вам давать показания и подписывать какие-то документы без участия защитника (адвоката). Если Вы потребуете его присутствия. Вам по закону нельзя отказать, и Вы можете до явки защитника (он должен придти в течение первых суток Вашего задержания или чуть позднее) хранить молчание, не отвечать на вопросы и не подписывать никаких документов. При этом в протоколе задержания впишите вместо слов "от объяснений отказался" слова "дам объяснения в присутствии защитника".

Заметим, что согласно статьи 371 Уголовного кодекса Украины: "Заведомо незаконное задержание или незаконный привод - наказываются лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или ограничением свободы на срок до трех лет...

...Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или были совершены из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет".

В соответствии со ст. 1 Закона Украины "О порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда", подлежит возмещению ущерб, причиненный гражданину вследствие незаконного взятия и содержания под стражей, незаконного привлечения в качестве обвиняемого. Причиненный ущерб возмещается в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, суда, прокуратуры. Гражданину возмещается заработок и другие денежные доходы, которых он лишился вследствие незаконных действий, суммы, оплаченные гражданином в связи с оказанием ему юридической помощи, моральный ущерб.

Довольно часто с экранов западных фильмов мы слышим: "Без своего адвоката на Ваши вопросы я отвечать не буду!" В западных демократических государствах давно уже поняли о преимуществах семейного врача и семейного адвоката. Украина тоже движется в этом направлении.

Для большинства граждан понятие юриста и адвоката это одно и то же. На самом деле разница между ними довольно существенная. В чем же состоит отличие между этими категориями представителей Фемиды?

Понятия "юрист" и "адвокат" необходимо четко разделять, так как юрист - это специальность, которой обучаются студенты вуза или колледжа, а адвокат - это специалист, уже имеющий высшее юридическое образование и два года юридической практики, а также сдавший специальный квалификационный экзамен.

Важным отличием между юристом и адвокатом является возможность последнего вести защиту своего клиента на этапе предварительного расследования. Юриста же закон таким правом не наделяет, он может предоставить только юридическую консультацию. Что касается разницы в обязанностях, то адвокат обязан соблюдать не только нормы закона об адвокатуре, Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины, но и требования Кодекса профессиональной этики адвоката, за нарушение которых он может потерять свой адвокатский статус.

И последним важным отличием юриста и адвоката можно назвать обязанность последнего сохранять тайну своего клиента при любых обстоятельствах.

Теперь вы знаете к кому обращаться за той или иной помощью и поэтому мы приводим список лиц и предприятий, которые оказывают адвокатские и юридические услуги в нашем городе, тем более если Вас задержали незаконно, то Ваши расходы на юридические услуги будут возмещены.

Адвокаты:

  • Анацкий Олег Валерьевич 0975215329
  • Волохов Виктор Михайлович 0506901630
  • Дяченко Вера Дмитриевна 0632739864
  • Жадан Алексей Владимирович 0506314926
  • Карбышев Юрий Викторович 0509034765
  • Натальченко Анатолий Иванович 0509081500
  • Павленко Петр Григорьевич 0664133136
  • Собина Павел Николаевич 0992922313
  • Тимченко Сергей Леонидович 0507041886
  • Чепурна Лидия Ивановна 0963821072
  • Чумак Василий Иванович 0994177686

Юристы:

  • Безпалько Сергей Васильевич 0509366197
  • Савочка Андрей Николаевич 0667191687
  • Тютюнник Вячеслав Владимирович 57214759
  • Цуркан Виктор Иванович 0662939231
  • Шевченко Роман Владимирович 0959271412

Подготовил Ильдар Бекбулатов

 

����������� 

 
+5 #6 Lexa 27.11.2009 15:20
Уважаемый Палий! Может в статье и есть какие-то неточности, но не такие существенные чтобы заострять на этом внимание. Как говорит народная мудрость: каждая сосиска (местные юристы) из себя колбаску строит (в данном случае адвокатов). Ну или если сказать грубее, то какая пипетка не мечтает стать клизмой! Думаю суть понятна. :lol:
 
 
+1 #5 пупс 26.11.2009 00:07
Палий ,да автару пофиг.Ему денег за рекламу по полтишу с рыла дали и усе.
 
 
+3 #4 лидер 19.11.2009 19:45
Вчера в час ночи возвращался из ресторана подкатила девятка предложили или заправиш машину или будеш иметь неприятности.денег не было просидел до утра.
 
 
+5 #3 Седой 19.11.2009 15:24
пальчики откатали?
сфотографировал и??
если нет - Вам еще крупно повезло
 
 
+11 #2 lala 19.11.2009 09:39
телефоны доверия МВД Украина 044-254-16-75, ГУМВД Украины в Сумской обл. 0542-77-03-00(круглосуточн о)
носите их при себе, так как этот комендантский час придуманный милицией не в какие рамки не лезет.
 
 
-6 #1 Paliu 19.11.2009 08:27
""Понятия "юрист" и "адвокат" необходимо четко разделять, так как юрист - это специальность, которой обучаются студенты вуза или колледжа, а адвокат - это специалист, уже имеющий высшее юридическое образование и два года юридической практики, а также сдавший специальный квалификационны й экзамен.""

Вот это шедевр. В анналы Ахтырского портала.
Когда же наши местные щелкопёры научатся хоть как-то готовить свои статьи дабы не писать подобной чуши. Ведь для этого нужна совсем малость - потратить полчаса на то, чтобы разобраться в таких понятиях, как специальность, квалификация, профессия и практика, и научиться разделять их. Мда. Автар, пиши исчо.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg