Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗА АГРАРИЯМИ
СТАБИЛЬНОСТЬ - ЗА АГРАРИЯМИ Печать
Автор Газета "Город А"   
12.11.2009 г.

День работников сельского хозяйства отмечается в Украине ежегодно в третье воскресенье ноября как профессиональный праздник работников сельского хозяйства, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, пищевой промышленности, заготовительных и обслуживающих предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

Не секрет, что во времена Советского Союза Украину называли "житницей" государства. Главными продуктами сельскохозяйственного производства в стране были и остаются сахарная свекла, картофель, молоко, мясо и зерно. После распада Советского Союза начались реформы в сельском хозяйстве и аграрном секторе. Для согласованной и четкой работы в процессе реформ необходимо было определить новые задания, механизмы и органы контроля. Именно поэтому Указом Президента Украины от 7 июня 2000 года было утверждено Положение о Министерстве аграрной политики Украины.

В настоящее время украинских аграриев можно без всякого преувеличения назвать героями сегодняшнего дня. Ведь от состояния дел в сельскохозяйственной отрасли непосредственно зависит экономическая независимость страны, благосостояние ее граждан, здоровье нации, благополучие нынешнего и будущего поколений. Именно над достижением этих целей и работают сейчас отечественные аграрии, хотя в условиях нынешнего времени это вовсе не просто.

ДЛЯ СПРАВКИ

Агропромышленный комплекс Сумщины имеет стойкие и стабильные предпосылки для достижения высокой эффективности сельскохозяйственного производства. Такими предпосылками являются ее плодородные грунты (мощные черноземы занимают в области 36% пашни), выгодное географическое расположение, благоприятные для сельского хозяйства природные и климатические условия.

Традиционное сельское хозяйство Сумской облает специализируется на производстве зерновых культур, сахарной свеклы, а также на мясомолочном животноводстве. Ресурсы растениеводства в Сумской области исключительно велики и благоприятны для развития этой отрасли. В области имеется свыше 1,7 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни 1,3 млн. га. Если по Украине в среднем в расчете на одного жителя приходится 0,66 га пашни, то в Сумской области этот показатель достигает отметки 0,96 га.

Агропромышленный комплекс Сумщины насчитывает 1280 предприятий и организаций, в том числе: 559 сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, по состоянию на сегодняшний день в области зарегистрировано 889 фермерских хозяйств.

О настоящем и будущем сельского хозяйства Ахтырщины, а также о проблемах и перспективах в аграрном секторе экономики сегодня мы разговариваем с начальником управления агропромышленного развития Ахтырской районной государственной администрации Михаилом Васильевичем Яцюком:

- Михаил Васильевич, с какими проблемами Вам довелось столкнуться, придя на должность начальника управления агропромышленного развития РГА?

- На самом деле, проблем было очень много. Они касались как структуры самого управления, так и директоров большинства сельхозпредприятий, которые никак не хотели идти с нами на контакт. Сейчас ситуация кардинально изменилась, поскольку все, что можно было сделать для поддержки сельскохозяйственных предприятий, мы сделали. В первую очередь мы возобновили работу совета директоров сельскохозяйственных предприятий, который в последнее время был практически забыт. Сейчас рассматривается вопрос, чтобы этот совет сделать отдельным подразделением управления, где работали бы опытные юристы, помогающие руководителям предприятий в решении важных вопросов. Это будет относительно быстрее и в то же время качественно.

Большое внимание мы сейчас уделяем выдаче направлений на учебу студентам, причем не только в высшие учебные учреждения, но и в наш Ахтырский колледж. В этом году, кстати, мы выдали порядка 30 направлений на учебу в ВУЗах и около 40 на учебу в нашем колледже. На сегодняшний день уже есть предварительные договоренности с директорами сельхозпредприятий о том, чтобы и они выдавали такие направления. Аграрный сектор сегодня действительно нуждается в квалифицированных кадрах, а посему мы не можем не способствовать в их создании.

- Отрасль животноводства является одной из основных для ахтырских аграриев. Скажите, на чем она в настоящее время специализируется, и какие факторы наиболее сильно влияют на итоговые показатели?

- Вы знаете, в 2009 году в развитии животноводства Ахтырского района четко отмечается специализация хозяйств на молочное скотоводство. За 10 месяцев 2009 года поголовье коров молочного направления продуктивности в сельскохозяйственных предприятиях района выросло на 196 голов, а валовое производство молока увеличилось на 690 тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Продуктивность молочных коров выросла на 185 кг и сейчас составляет 3359 кг или 105,8% в сравнении с показателями прошлого года. Себестоимость 1 тонны молока за 9 месяцев текущего года составила в среднем 126,62 грн, а средняя реализационная цена -159,2 грн. за тонну.

- Сельскохозяйственная отрасль, как впрочем, и любая другая, требует постоянной модернизации и внедрения новых технологий с целью улучшения количественных и качественных показателей. Какая работа проводится в сельхозпредприятиях района именно в этом направлении?

- Создание современных мощных животноводческих предприятий является приоритетным направлением в развитии аграрной отрасли, так как именно это дает возможность обеспечивать увеличение объемов производства молока, улучшение качества молочного сырья и, как результат, снижение его себестоимости.

В начале ноября был введен в эксплуатацию современный доильный зал европейского образца с использованием новейших технологий в ЧП "Павлівське". Кроме этого в районе работают 4 племенных репродуктора по разведению и выращиванию большого рогатого скота молочно и мясного направлений продуктивности. ЧСП "Комишанське", ЗАО "Сад" и ЧП "Довжик" являются репродукторами по разведению коров молочно-мясной Лебединской породы, а Ивановская опытно-селекционная станция - по разведению мясного скота породы "Светлый Аквитан". Племенными репродукторами по разведению овец, каковыми в нашем районе являются СФХ "Відродження" и ООО "Плодорозсадник" проводится огромная работа по реализации племенного молодняка сельхозпредприятиям области и населению. Мне приятно отметить, что на базе фермерского хозяйства "Відродження" в июле этого года состоялся областной практический семинар по эффективному ведению отрасли овцеводства. Не могу не отметить также предпринимателя Л.Р Егошина, который содержит единственную в Сумской области племенную пасеку по селекции пчел украинской степной породы. На базе его хозяйства в Куземине в нынешнем году проходил областной семинар по эффективному ведению пчеловодства.

- Михаил Васильевич, скажите, существует ли в нашем районе возможность искусственного оплодотворения скота?

- В настоящее время в сельхозпредприятиях нашего района работает 14 пунктов искусственного оплодотворения скота. В ближайшее время мы планируем проверить готовность этих пунктов к работе в зимний период. При этом нерешенным остается вопрос относительно отопления этих пунктов, но мы над этим уже работаем.

- А кто занимается обслуживанием скота в частном секторе?

- Обслуживание скота в частном секторе осуществляется на 11 сервисных пунктах Сумского государственного селекционного центра, которые в полном объеме обеспечены высоко генетическим материалом, необходимыми инструментами и оборудованием. Однако с 1 января 2010 года, согласно информации, полученной нами от представителей СГСЦ, в связи с уменьшением поголовья скота в частном секторе и увеличением цен на энергоносители эти пункты будут закрыты, а дальнейшая работа будет проводиться частными предпринимателями. Поэтому председателям сельских советов уже сейчас необходимо вести работу по решению этих вопросов с представителями нашего управления и СГСЦ. На мой взгляд, одним из вариантов решения данной проблемы является создание комплексных обслуживающих кооперативов.

- Скажите, как по состоянию на сегодняшний день в районе обстоят дела относительно воспроизведения поголовья скота?

- Анализируя ситуацию относительно воспроизведения поголовья скота должен отметить, что за 10 месяцев текущего года в сельхозпредприятиях района получено 2100 телят. Это на 364 головы больше, чем за аналогичный период прошлого года. На сто коров получено 73 теленка, что на 12 голов больше, чем в прошлом году. По состоянию на 1 ноября 2009 года поголовье большого рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях района составило 5677 голов или 101,8%, в том числе коров - 2605 голов или 110,9%. С января и по сентябрь было выращено 7519 тонн скота, из которых на забой реализовано порядка 4897 тонн.

Хотелось бы отметить, что неплохие показатели по выращиванию и реализации большого рогатого скота имеет ЧП "Павтивське", ЗАО "Сад" и Ивановская опытно-селекционная станция. Среднесуточные приросты в этих хозяйствах составляют от 431 до 798 г, а средняя себестоимость 1 тонны прироста БРС за первое полугодие 2009 года составила 1261,95 грн.

- Что можете сказать о производстве молока?

- Относительно производства молока скажу, что больше 62% общерайонного валового производства молока произведено в ЧСП "Комишанське", ЗАО "Сад" и ООО "Перше Травня". Продуктивность молочных коров в этих хозяйствах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла на 131-309 кг и в среднем составляет порядка 3833 кг. Лучшие показатели по надоям молока на одну корову за 10 месяцев текущего года имеют ЗАО "Сад" (4132 кг), ЧСП "Комишанське" (4083 кг) и ООО "Перше Травня" (3382 кг).

Обидно, конечно, что по состоянию на сегодняшний день существуют проблемы с реализацией молока, точнее с расчетами за уже реализованное молочное сырье. Этот вопрос находится на постоянном контроле в управления агропромышленного развития РГА. В начале июня я проводил встречу с руководителями сельхозпредприятий, в ходе которой выяснилось, что задолженность филиала "Ахтырский сыркомбинат" ЧП "Рось" перед ними была достаточно высокой. В июле я лично встречался с руководством филиала "Ахтырский сыркомбинат" ЧП "Рось" по данному вопросу. Во время встречи было установлено, что основными причинами неуплаты задолженности являются невозвращение предприятию НДС и текущие проблемы с реализацией готовой продукции. Тогда руководитель предприятия пообещал по возможности ускорить процесс погашения существующей задолженности перед сельхозпроизводителями, однако, несмотря на проведенную работу, задолженность предприятия по закупленному сырью пока остается весьма значимой - 615 тысяч гривен.

- Дотации сельхозпроизводителям выплачиваются вовремя и, если это, конечно, не секрет, в каком размере?

- Мне досадно констатировать, что финансирование аграрного сектора со стороны государства, к огромному сожалению, недостаточное. Придя весной на эту должность, я был крайне удивлен, что государство не выделило ни дизельного топлива, ни удобрений под будущий урожай. По большому счету выкрутились благодаря тому, что рассчитывали исключительно сами на себя. Каждое хозяйство помогало друг другу, чем могло, ведь как не крути, а земля пустовать не должна.

На выполнение Постановления Кабинета Министров Украины №282 от 18.03. 2009 года в управлении агропромышленного развития создана комиссия, которая на основании документов, поданных сельхозпредприятиями согласно пунктам Порядка, принимает решение о внесении их в реестр сельскохозяйственных предприятий, имеющих право на получение государственной бюджетной животноводческой дотации. По состоянию на сегодняшний день сельхозпредприятиям Ахтырского района уже перечислено 383965 грн. государственной дотации на отрасль животноводства. Нашим управлением, руководствуясь Порядком использования в 2009 году средств, предусмотренных в госбюджете на развитие животноводства, утвержден перечень хозяйств, претендующих на получение денег государственной поддержки по реализованной овечьей шерсти, закупленному племенному скоту и телицам у населения. Ожидаемая сумма дотаций государственной поддержки для животноводства на 2009 год составляет порядка 835 тыс. грн. В 2007 году, к примеру, сумма господдержки составила 1 545,1 тыс. грн, а в 2008 - 2 497,6 тыс. грн. На мой взгляд, уменьшение сумм дотаций и нестабильная ценовая политика существенно влияют на развитие животноводческой отрасли. Сельскохозяйственные товаропроизводители, причем как юридические, так и физические лица, не заинтересованы в расширении производства и увеличении объемов продукции животноводства. Сейчас они работают по принципу уменьшения ее себестоимости и увеличения продуктивности скота. Именно поэтому план стабилизации поголовья в сельхозпредприятиях района на 2009 год за 9 месяцев выполнен на 92,8 по БРС.

A TEM ВРЕМЕНЕМ... Производство валовой продукции сельского хозяйства в Сумской области за январь-сентябрь 2009 года увеличилось на 4,4% против прошлогоднего периода. Поданным главного управления статистики в Сумской области, объем продукции сельского хозяйства за январь-сентябрь во всех категориях хозяйств составил 2528 млн. грн. К тому же, производство валовой продукции в хозяйствах населения увеличилось на 9,9%, а в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности уменьшилось на 3,3%. За отчетный период производство яиц в области снизилось на 6,2% по сравнению с январем-августом 2008 года, а производство молока увеличилось на 1,3%.

- Михаил Васильевич, скажите, можно ли сейчас подвести какие-то итоги относительно сбора зерновых и назвать конкретные цифры?

- Можно, конечно. Но прежде чем их озвучить, хочу напомнить, что в сельскохозяйственных предприятиях Ахтырского района в 2009 году под зерновыми культурами было занято 36796 га (76% посевной площади). Из них 80% - под ранними зерновыми. Больше всего ранних зерновых было посеяно в САОЗТ "Зоря" - на 3482 га. Предприятием было собрано 5955 тонн зерна, а его урожайность составила 17,1 ц/га. В ЗАО "Райз-Максимко" (Хухра) с 1782 га площади удалось собрать 9223 тонн зерна при урожайности 51,8 ц/га. Самое большое количество зерна вырастили в ЧСП "Комишанське" - 9405 тонн с площади 2591 га при урожайности 36,3 ц/га.

Среди передовиков по сбору нынешнего урожая мне бы хотелось отметить комбайнеров Романа Лежненко (ЗАО "Сад"), Александра Обуховского (ЗАО "Райз-Максимко") и братьев Максима и Петра Семенец (ЧСП "Комишанське"), а также водителей Александра Овчарова, Руслана Жувака (ЗАО "Райз-Максимко") и Алексея Деменко (ЗАО "Сад").

- Михаил Васильевич, сегодня у Вас есть возможность обратиться к аграриям Ахтырщины и поздравить их с наступающим профессиональным праздником. Что бы Вы хотели им пожелать?

- Тот, кто хоть немножечко работал в сельском хозяйстве, знает, как это вставать летом в 4 утра и возвращаться домой поздно ночью. Этим людям сегодня нужно выражать самые искренние слова благодарности и говорить "спасибо" за то, что они посвятили свою жизнь сельскохозяйственной отрасли. Все аграриям района я желаю крепкого здоровья, терпения, выдержки, у спехов во всех начинаниях и, конечно же, поддержки со стороны государства, хотя бы в плане выплаты дотаций и финансирования программ, направленных на развитие аграрного сектора экономики.

Ежегодно по случаю профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства - в Ахтырском районе проходит чествование лучших аграриев, однако в нынешнем году, в связи с эпидемией гриппа и отменой всех массовых мероприятий, торжеств по случаю праздника не будет. Но даже это никоим образом не повлияет на награждение передовиков сельскохозяйственного производства Ахтырщины по итогам 2009 года. Пусть оно состоится не в большом, как это было всегда, зале РДК, а в узком кругу родного коллектива, волнений от этого меньше не станет. В канун профессионального праздника благодарность Президента Украины, а также именные часы получит комбайнер ЧСП "Комишанське" Николай Кулик. Механизатор ЧСП "Піонер" Александр Марченко будет награжден орденом "Знак пошани", а доярка ООО "Перше Травня" Алла Кроливец получит благодарность Министерства аграрной политики. Ряду других передовиков, в числе которых главный экономист ЧСП "Комишанське" Николай Индык, бригадир тракторной бригады ЧСП "Павлівське" Иван Чмырь и водитель ЗАО "Сад" Алексей Деменко, будут вручены почетные грамоты главного управления агропромышленного развития обладминистрации и Ахтырской районной государственной администрации.

Подготовил И. Ивахненко

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ

Михаил Васильевич Яцюк родился 1 ноября 1967 года в Хухре. Свой трудовой путь начинал в родном селе, устроившись по окончанию школы разнорабочим в тогда еще колхоз им. Ленина. Это хозяйство дало юноше направление на учебу в Ахтырском техникуме, но вскоре Михаила Васильевича призвали в армию. Служил он в пограничных войсках, а по окончанию службы продолжил учебу. Получив диплом, парень вернулся в колхоз на должность механика автогаража. Спустя 6 лет Михаил Васильевич занял должность главного инженера в КСП "Надія", где проработал больше 10 лет. Долгое время занимался партийной деятельностью, способствовал решению общественных проблем. Когда весной 2009 года Михаилу Яцюку предложили возглавить управления агропромышленного развития Ахтырской РГА, он долго сомневался, поскольку не понаслышке знал о проблемах в этой отрасли. В конечном итоге он дал согласие на предложенную ему должность, пообещав себе приложить максимум усилий для решения накопившихся проблем и в меру своих возможностей помогать ахтырским аграриям.

 

����������� 

 
#2 ZAHAR 16.11.2009 18:13
Интересно про партийную деятельность... Как долго мог заниматься партийной деятельностью и в какой партии (КПСС?) человек 1967 г.р.?
 
 
-1 #1 Oleg Jr. 12.11.2009 22:04
"Вести с полей!" Такое впечатление, что читаешь передовицу "Правды" года эдак 80-го!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg