Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ЖИТЕЛИ КИЕВСКОЙ ПРОТИВ "ГАЗОВОЙ БОМБЫ"
ЖИТЕЛИ КИЕВСКОЙ ПРОТИВ "ГАЗОВОЙ БОМБЫ" Печать
Автор Газета "Город А"   
29.10.2009 г.

В четверг 22 октября в микрорайоне Дачный по ул. Киевской состоялась сходка местных жителей. Вызвана она была строительством автогазозаправочной станции (АГЗС) по ул. Киевской, расположений между жилых домов. Возле дома №97 собрались люди, чьи квартиры и дома находятся в непосредственной близости от будущей заправки. Как известно, автозаправка - это совсем не тот объект, который можно строить где попало. Как вышло так, что в спальном районе города появится АЗС - объект повышенной опасности? Отдельные реплики с разных сторон сливались в общий гул. Понять можно только одно - жильцы просто боятся газовой заправки под боком. Насколько они защищены от роковых случайностей, от "газовых бомб" с десятками обожженных и ранених?

"Ми, мешканці вулиці м. Охтирка Сумської області, звертаємося до Вас з проханням вирішити питання заборони будівництва об'єктів, шкідливих для здоров'я людини в житловій зоні.

По вул. Київській, 55 на відстані 10 м від житлового дев'ятиповерхового будинку розпочато будівництво об'єкту підвищеної небезпеки - автозаправки. З двух сторін і навпроти автозаправки стоять часи/ будинки і один п'типо-верховий будинок, а позаду автозаправки знаходиться воїнська частина.

Продукти випаровування масельних матеріалів шкідливі для здоров'я людини, підтвердженням цього є те, що умови праці робітників на заправках визнано шкідливими.

Держбудом та місцевими органами влади питання необхідності надання дозволу та будівництво цього об'єкту, ми вважаємо, не вивчалося, так як поруч, на відстані 350 метрів працюють дві автозаправки, а при наданні дозволу на будівництво ними враховувалися інтереси лише одної людини, без врахування проблем і умов проживання тисяч людей при роботі цього об'єкту".

Данное обращение с подписями протестующих было представлено в нескольких экземплярах. Их адресаты - Виктор Андреевич, Юлия Владимировна, Виктор Федорович, Петр Николаевич. Ахтырчане не надеются, что местные власти помогут защитить их права перед застройщиками опасного объекта, поэтому пишут "наверх". На сходке присутствовала депутат данного округа Ольга Мартыненко. Выслушав мнения собравшихся, она попросила составить аналогичное письмо на свое имя, пообещав сделать все, что будет в ее силах. А вдруг общими усилиями удастся добиться справедливости, или как она теперь там называется?

ОПАСНОЕ СОСЕДСТВО

Наверное, уже каждый охтырчанин смог увидеть территорию, на которой планируется построить с нуля газовую заправку. Слева ог нее, прямо за забором, частный дом. Справа - ресторан "Алмаз", в котором ежедневно отдыхают десятки людей, далее - девятиэтажка. Позади - воинская часть. Просто через дорогу - ряд домов частного сектора. Что нужно сделать всем этим людям, чтобы "послать подальше" возводящуюся "газовую бомбу" от своих домов?

Некоторые ахтырчане уже давно прочувствовали все "прелести" существования бок о бок с круглосуточными АЗС, где днем и ночью рычат моторы машин. Вряд ли довольны опасным соседством жители улиц Батюка, Шевченко.

Строительство заправок рядом с жилыми домами - суровая реальность крупных городов. Неужели и Ахтырку ждет такая участь? Проектирование и строительство АЗС ведётся в соответствии с государственными строительными и санитарными нормами. Но никакие современные СНиПы не смогут предусмотреть все последствия, которые возможны после взрыва на АЗС, и не смогут учесть интересы всех людей, страдающих от загрязнения воздуха.

КАК ЭТО БЫЛО

Хотя местные жители знали о грядущем строительстве давно и уже собирали подписи в знак протеста, огласку данная ситуация набрала в феврале-марте 2008 года.

На февральской сессии при рассмотрении вопроса "Об утверждении технической документации по землеустройству и приватизации земельных участков" среди прочих пунктов фигурировал проект по землеустройству о смене целевого назначения (по функциональному использованию) земельного участка площадью 0,2 га по улице Киевской 53-55: с индивидуального жилого строительства (частная собственность) на коммерческое использование, а именно строительство малой АЗС - ООО "Сан". Большинством голосов депутатов решение было принято.

В марте того же года в газете "Лидер", дабы прояснить ситуацию вокруг строительства заправки, с официальным обращение выступили депутаты горсовета. С разрешения коллег, позволим себе привести цитаты изданного письма:

"Вперше питання щодо зміни цільового призначення двох земельних ділянок, що перебували у приватній власності гр. М.В. Смілика, розглядалося постійною комісією з питань архітектури, будівництва, регулювання земельних відносин, охорони навколишнього середовища Охтирської міської ради четвертого скликання ще З0 вересня 2003 року. Розглянувши відповідну заяву, комісія вирішила погодити дозвіл на розробку проекту відведення земельної ділянки Товариству з обмеженою відповідальністю "Сан" на зміну цільового призначення земельних ділянок, які перебувають у приватній власності гр. Смілика Миколи Васильовича, для будівництва малої автозаправної станції по вул. Київській, 53 та 55. За прийняття зазначеного рішення голосували всі присутні на засіданні члени комісії. 14 жовтня 2003 року даний проект рішення було підтримано одностайно всіма, 28 депутатами Охтирської міської ради четвертого скликання, які були присутні на пленарному засіданні...

За час, що минув, відбулося виготовлення відповідної технічної документації із землеустрою. При цьому, відповідно до чинного законодавства, ТОВ "Сан" були отримані всі необхідні погодження - відділу архітектури та містобудування, санепідемстанції, відділу культури, управління земельних ресурсів та Державного управління охорони навколишнього природного середовища в Сумській області. Відповідно до законодавства виготовлена документація пройшла погодження в Сумському обласному головному управлінні земельних ресурсів.

8 лютого 2008 року постійною комісією з питань містобудування регулювання земельних відносин та охорони навколишнього середовища, а 14 лютого депутатами Охтирської міської ради V скликання на пленарному засіданні, було затверджено проект землеустрою зазначеної земельної ділянки для будівництва малої автозаправної станції. Ніяких законних підстав для відхилення проекту рішення в депутатів міськради не було, адже вся документація була розроблена після надання згоди на це міською радою 4 скликання близько чотирьох років тому..."

Как видим, стремление бизнесменов заработать деньги и тем самым пополнить местный бюджет власть имущие "уважают" как-то больше. Поэтому и согласовывают предприниматели со всеми контролирующими инстанциями отводы земли под АЗС. Вроде бы требования закона соблюдены - согласие на строительство получено. Вот только чьё согласие? Какую бы развязку получил вопрос строительства, если бы в одном из домов, расположенных непосредственно возле АЗС, жил хотя бы один депутат?

На многих автодорогах районного значения почему-то нет столь важных АЗС, зато при этом в спальных районах города вместо скверов и детских площадок, возле жилых домов разрешаются и строятся заправки. В таких случаях пешеходы и водители редко понимают друг друга. Сам водитель может быть за строительство очередной АЗС во время поездки по малолюдной трассе, и против, если строительство заправки планируется поблизости его дома.

Уже летом 2008 года начались активные работы на участке будущей АЗС. Продолжились они и в этом году, что вызвало вторую волну обсуждений и протестов у местных жителей.

Их беспокойство можно понять. Согласитесь, не очень приятно, когда буквально в 25 метрах от вашего дома день и ночь работает автозаправочная станция. Однако сегодняшние реалии таковы, что рассчитывать на изменение законов, регламентирующих расстояние от жилых зданий до АЗС, не приходится...

ПРАВИЛА И НОРМЫ

Из журнала "Строительство и реконструкция": Вообще, не хватит газетных строк, чтобы написать обо всех нарушениях , связанных с возведением АЗС и автостоянок в черте города. Архитекторы, экологи, пожарные, санврачи, обязанные по долгу службы следить за подобными опасными объектами, чуть ли не в один голос твердят, что все заправки расположены в соответствии со всеми нормами и правилами. Более того, нас уверяют, что сейчас на АЗС такое современное оборудование, что атмосферу они не загрязняют и из искры там никогда не возгорится пламя.

В европейских странах нормы позволяют строить АЗС вплотную к зданиям, особенно деловым. Украинские нормы более жесткие. Потому строительство таких объектов в спальных районах городов с одной стороны перспективно - потребитель рядом, с другой проблематично - сосед потребителя может быть против, да и выдержать все требования по строительству объекта зачастую сложно. Причем мешать могут не только близлежащие здания, но и линии электропередач или теплотрассы. Конечно, часть владельцев АЗС решает и эти проблемы - но коррупция, надо надеяться, не вечна, да и строительство вблизи тех же ЛЭП - себе дороже. Опасно. На пешеходных же и внутриквартальных улицах размещение АЗС запрещено.

В Украине порядок размещения АЗС регламентируется двумя нормами. Во-первых, это ДБН В.2.3-4-2000, в которых устанавливаются рекомендованные расстояния между АЗС, во-вторых, есть утвержденный "Укравтодором" "Порядок выдачи разрешений на размещение, строительство, реконструкцию и функционирование объектов сервиса и специальных конструкций на землях дорожного хозяйства вдоль автомобильных дорог общего пользования". Так, на автомагистралях рекомендованное максимальное расстояние между АЗС составляет 30 км, при двустороннем размещении, то есть, по АЗС с каждой стороны дороги, на районных дорогах возможен промежуток и в 60 км, даже при одностороннем размещении АЗС. Рекомендуемые же значения составляют соответственно 20 и 35 км. Отметим, что усредненно этому требованию отвечают автодороги лишь шести регионов страны: Донецкая, Закарпатская, Киевская, Одесская области, Киева и Севастополя. Приблизились к ним Харьковская и Львовская области. А вот Черниговской, Сумской, Житомирской и Волынской областях все еще далеко до выполнения требований.

В центральных и густонаселенных районах городов с населением свыше 200 тыс. чел. допускается размещение новых АЗС только малой мощности и с подземным размещением резервуаров. Пункты технического обслуживания здесь не требуются, зато обязательным является применение экологобезопасного оборудования. В целом, в пределах населенных пунктов обязательно оборудование АЗС подземными двустенными резервуарами.

Должны соблюдаться санитарные разрывы от АЗС до ближайших жилых домов - не менее 50 м. Однако есть допущение: радиус санитарно-защитной зоны может быть уменьшен до 25-40 м "при должном обосновании и при условии использования экологически безопасного оборудования, эффективность которого доказана экспертным заключением органов государственного санитарно-эпидемиологического надзора". Для АЗС с автосервисом уменьшение санитарных разрывов не допускается, но... Это допущение позволяет не только "продвинутым" в использовании современного оборудования, но и просто многим дельцам от заправочного бизнеса обходить нормы.

В то же время полностью запрещается размещение АЗС в прибрежных водоохранных зонах водных объектов, в санитарно-защитных полосах магистральных водоводов и воздушных линий электропередач.

Все проекты АЗС, как строительства, так и реконструкции, должны содержать планирование оснащения системами хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения и канализации. Возможно использование артезианских скважин, расположенных за пределами территории АЗС. Работа на привозной воде запрещена.

В пределах городов и поселков хозяйственно-бытовые, производственные, и ливневые стоки АЗС должны отводиться в существующую систему канализации, предварительно очищаясь на локальных сооружениях очистки.

Наконец, месторасположение АЗС должно иметь градостроительное обоснование размещения объекта, согласования с учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической службы и Министерством по чрезвычайным ситуациям, а проще говоря, пожарными.

Наверное, многие проблемы в Ахтырке происходят из-за равнодушия. Обидно констатировать, но, к сожалению, нужно, чтобы сгорело в городе несколько домов и пострадали люди, чтобы начались хоть какие-то действия чиновников, а не отписки-переписки, которые заморачивают еще больше. Обязанности руководства города, видимо, ограничиваются написанием писем. Благо эпистолярным жанром наши чиновники владеют безукоризненно.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
+5 #7 КЕДР 30.10.2009 21:49
В.М.Смілік не мае 4 заправки так як останню свою по в. Батюка,по проблемам з паном Калінеченко ,їому довелося продати свої 50% приблизно за 175т$/.Фірмі АТЛАН.--АРМЯНАМ--.Пан Смілик е головою Хухряньського .ооо.А побудував бе її він давно вже ,як би не проблеми з бабусьою з крайньої хати.Бабло в нього з колхозу та те що в Київі його друзяки допомагають.А скоро його синок за папини бабли буде мати посаду в СБУ.А в загалі він не самий паганий чоловьяга.ХОЧА,../.
 
 
+4 #6 zzz 29.10.2009 20:18
что без толку обсуждать?один хрен заправка будет!бабла отстегнут,кому надо и весь сыр-бор...
 
 
+1 #5 лидер 29.10.2009 18:26
При таких нарушениях строительных норм разрешение дал главный архитектор Новосельский . Попробуй у него выпросить разрешение на пристройку гаража.А у Смилыка это будет уже четвертая заправка в городе.
 
 
+4 #4 Фeдя 29.10.2009 13:00
Паддержую жытилей Кивской, от тока слать Юльке и Витьку безгарматную заяву не солидно

И ещо
както нихто не указывает какой автодурдом начнетса и на без тово напряжоном пересечении дорог
 
 
#3 hyg 29.10.2009 12:37
смилык - это передседатель колхоза в хухре
 
 
+3 #2 Земляк11 29.10.2009 09:47
Кто такой М.В. Смілик, и откуда у него такие деньги?
 
 
+9 #1 гость11 29.10.2009 07:47
просто надо внимательно изучить список "народных" избранников, за малым исключением - это хапуга на хапуне, как же они обидят себе подобного, а многие просто куплены лакомными кусками земли и т.п. НАРОД, Вы же их избрали....
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg