Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ДОБРЫЕ ДЕЛА НИКОГДА НЕ ОСТАЮТСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ
ДОБРЫЕ ДЕЛА НИКОГДА НЕ ОСТАЮТСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ Печать
Автор Газета "Город А"   
29.10.2009 г.

В 2008-2009 учебном году ученики Ахтырской гимназии приняли участие во Всеукраинском конкурсе "Добрые дела", проводившемся под эгидой Всеукраинского объединения "Держава", Ассоциации руководителей школ Украины и Фонда содействия развитию образования им. Гринченко. Ученики 6б класса во главе с их классным руководителем Любовью Васильевной Фененко на протяжении всего учебного года вносили в свои дневники записи обо всех добрых делах, которыми изо дня в день полнилась их школьная биография. В мае месяце все эти дневники были упакованы в одну большую посылку и отправлены в оргкомитет конкурса. А несколько недель назад стало известно, что 6б класс стал победителем Всеукраинского конкурса "Добрые дела", за что вместе с их классным руководителем и администрацией школы получил множество подарков.

Торжественная церемония награждения победителей Всеукраинского конкурса "Добрые дела" состоялась в Ахтырской гимназии во вторник, 20 октября. В ней приняли участие не только гимназисты во главе с их наставниками, но и множество почетных гостей, среди которых начальник городского отдела образования Анатолий Тронь, заместитель городского главы Юрий Коваленко, а также один из организаторов этого конкурса, журналист телеканала "Киевская Русь" Людмила Ковалевская.

Торжественная линейка проходила в спортзале Ахтырской гимназии, хотя изначально ее проведение планировалось осуществить во дворе школы, чему в последний момент помешали капризы погоды. Тем не менее, невзирая на мелкий дождь за окном, настроение у большинства гимназистов и гостей школы было тогда, и это без всякого преувеличения, по-летнему солнечным. Открывая линейку, к присутствующим обратилась директор Ахтырской гимназии Наталья Витальевна Шейко. Она поблагодарила гимназистов за активное участие в конкурсе "Добрые дела", а также за их желание и готовность идти по жизни дорогой Добра и Милосердия, помогая окружающим ощущать себя полноценными и нужными людьми. В свою очередь ветеран педагогического труда Лидия Васильевна Лебедь выразила огромную благодарность ученикам гимназии за постоянную заботу и поддержку, посильную помощь и внимание, проявляемое по отношению к ветеранам Великой Отечественной войны и бывшим учителям школы.

Людмила Ковалевская, один из организаторов Всеукраинского конкурса "Добрые дела", обращаясь к присутствующим, сказала следующее:

- Разрешите мне поздравить всех вас с началом нового учебного года. Сегодня вы вновь отправляетесь в интереснейшее путешествие по стране Знаний, а это значит, что каждый день вы будете овладевать секретами создания мира, жизни людей и природы, листать страницы истории и познавать тайны Вселенной.

За пять лет проведения Всеукраинского конкурса "Добрые дела" участие в нем приняли более 500 тысяч украинских школьников. Более 10 тысяч победителей были награждены дипломами и памятными подарками, путевками в Международный детский центр "Артек", экскурсионными поездками по культурно-историческим местам Украины, именными стипендиями для обучения в высших учебных учреждениях нашей страны, оборудованием для компьютерных классов и т.д. Сегодня ученики 7б класса Ахтырской гимназии стали победителями Всеукраинского конкурса "Добрые дела", подтвердив свое умение и готовность не только хорошо учиться, но и идти по жизни дорогой Добра, Милосердия и Мудрости.

Окончив свое выступление, Людмила Ковалевская перешла к самому главному - вручению наград победителям. Под бурные аплодисменты присутствующих грамотами и индивидуальными подарками за победу во Всеукраинском конкурсе "Добрые дела" были награждены директор Ахтырской гимназии Наталья Шейко, заместитель директора по воспитательной работе Зоя Турчин, классный руководитель 7б класса Любовь Фененко, а также двое победителей в индивидуальных зачетах - Вова Коваленко и Игорь Заратуйко. Все остальные ученики 7б класса получили заслуженные благодарности и небольшие памятные сувениры. Для самой же школы такая победа обернулась новым компьютером, сертификат и документы на который Людмила Ковалевская вручила директору гимназии Наталье Шейко, после чего добавила:

- Дорогие ребята! Как и в прошлом году, организаторы конкурса предлагают вам, вместе с классными руководителями, определить в своих школьных дневниках место для записи добрых дел, куда еженедельно на протяжении всего учебного года вы будете записывать о своих добрых поступках и душевной щедрости, делясь размышлениями и впечатлениями.

Если вы помогли незнакомой бабушке донести сумку, не дали в обиду слабого и защитили его, уступили место пожилому человеку в общественном транспорте, посадили дерево и сделали еще много хороших дел - запишите все это в дневник. А когда по концу учебного года вы увидите, как много было сделано хорошего, поделитесь своими успехами - пришлите нам ваш дневник и получите возможность стать победителями Всеукраинского конкурса "Добрые дела", - подытожила Людмила Ковалевская.

Заместитель директора по воспитательной работе, председатель волонтерской организации гимназии "За покликом серця" Зоя Турчин, выступая перед присутствующими, подчеркнула:

- В мае месяце был объявлен старт областной акции "Подари улыбку", призванной помочь детям, проходящим курс лечения в гематологическом отделении Сумской областной клинической больницы. Ученики Ахтырской гимназии приняли в ней активное участие, собрав для детей огромное количество игрушек, книг, канцелярских принадлежностей и дисков с мультфильмами. За это мне бы хотелось поблагодарить родителей, которые всегда с пониманием относятся к таким вот акциям и никогда не остаются равнодушными к чужому горю.

Сами же волонтеры Ахтырской гимназии твердо убеждены в том, что их сила - в дружном коллективе. Искреннее общение и милосердие - их главное оружие. Они не ждут, когда их позовут на помощь, так же, как и не ждут благодарностей за свои поступки. Они верят, что добро побеждает ВСЕ!

И. Ивахненко

 

����������� 

 
#1 Земляк11 29.10.2009 09:55
Давайте соберем под эгидой Всеукраинского конкурса "Добрые дела", хотя бы по одной гривне, для Демченко И.И., Бондаренко С.И., Шейко, Пивня, Иванцова, Вереса и т.д..
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg