Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow МИЛИЦИЯ НАВОДИТ ПОРЯДКИ
МИЛИЦИЯ НАВОДИТ ПОРЯДКИ Печать
Автор Газета "Город А"   
08.10.2009 г.

В среду 30 сентября завершилась комплексная оперативно-профилактическая отработка, стартовавшая 23 числа. Профилактика правонарушений - одно из приоритетных направлений борьбы с преступностью. Она самым непосредственным образом связана с предупреждением, предотвращением и пресечением преступлений. Поэтому наводить порядки в городе во время отработки ахтырская милиция взялась круглосуточно.

К оперативно-профилактической отработке были привлечены все службы городского отдела, а также сотрудники ГАИ, которые занимались проверкой номерных знаков автомобилей, грузов, перевозившихся без документов.

По официальным данным за период отработки зарегистрировано 29 преступлений, из них все раскрыты. Выявлено 7 фактов незаконного оборота наркотических средств, изъято 3 кг 180 г наркотического сырья. 210 человек привлечено к административной ответственности. Во время отработки раскрыто 2 преступления прошлых периодов,

В таких профилактических отработках, попросту называемых рейдами, нередко милиционерам удается найти правонарушителей и раскрыть преступления, которые до этого часа так и не были раскрыты. Один из таких случаев и произошел в этот период.

Рассказывает начальник сектора дознания Ахтырского городского отдела ГУ МВД Украины в Сумской области капитан милиции Шульга Виктор Иванович:

- Во время проведения отработки патрульной службой в г. Ахтырка на пер. Харьковском был задержан мужчина в нетрезвом состоянии за неадекватное поведение. Данный гражданин был доставлен в горотдел, а при личном досмотре в правом заднем кармане штанов у него был обнаружен нож. Данный нож был направлен на экспертное исследование. Эксперты установили, что он является холодным оружием и относится к классу промышленных. Гр. К. отказывался от показаний, но когда ему подтвердили, что данный нож ни что иное, как холодное оружие, против него возбудили уголовное дело по ст. 263 Уголовного Кодекса Украины - незаконное ношение холодного оружия.

После этого была проведена проверка, в ходе которой установили, что гр. К„ изначально утверждающий, что нож был кем-то подарен и принадлежит ему, не имел соответствующих документов на ношение этого оружия. Вскоре он признался, что этот нож украл у своего товарища. То есть в данной ситуации за хранение холодного оружия он ответственности не несет, а вот за ношение - да, и тем более за кражу. В центре города в пьяном виде и с ножом в кармане он составлял огромную опасность для любого ахтырчанина. Но дальше - больше.

С задержанным продолжали заниматься другие службы горотдела. Было установлено, что в марте этого года гр. К. украл скутер. Транспортное средство было найдено и изъято у гражданина, который его купил. Задержанный признался в совершенном преступлении, которое тщательно скрывал до этого времени. Уголовное дело по краже скутера было возбуждено еще в марте, проводилось следствие, но было нераскрыто до этого момента.

Далее проверки не прекращались. Стала известна информация, что задержанный мужчина нигде не работает и не работал на протяжении нескольких лет. Ведет аморальный образ жизни. Имеет двух сыновей и жену, но единственная его "помощь" семье в том, что он постоянно пьет.

Далее было установлено, что после кражи ножа гр. К. в тот же день совершил кражу велосипеда, а на следующий - мобильного телефона.

На данном этапе в отношении гр. К. возбуждено 5 уголовных дел. Стоит вопрос о его пребывание под арестом до решения вопроса в суде.

Злоупотребление алкоголем зачастую провоцирует граждан на совершение преступлений и дает им право ошибочно думать, что за это они останутся безнаказанными. Как видите, это далеко не так. Совместными усилиями всех служб горотдела - патрульными, участковыми, оперативными - тщательно проверяется каждый задержанный, и виновник понесет ответственность по закону.

Ежедневно в горотделе в среднем бывало 30 человек, каждый день раскрывалось 4-5 преступлений, а город патрулировали не 2, как в обычное время, а 8 патрульных служб, Задержанных доставляли в горотдел для установления личности и проверки, а в случаи надобности - и составления протокола.

Контингент, расположившийся в одной из комнат милиции, можно было не только узнать по виду, но и учуять по запаху. Разделить их на слегка и изрядно пьяных было невозможно - по всех из них "плачет вытрезвитель". Угрюмые, они сидели на стульях и продолжали свои "культурные" беседы. Вот примерная цитата из такового (вместо троеточия можете поставить свои варианты): "Это из-за тебя.....нас загребли в милицию. Ты, должен мне литр водки и пива, и 2 "честера", что там остались...", и с красным от злости и алкоголя лицом "оратор" с кулаками набрасывается на своего собутыльника.

Здесь и молодые люди, и в годах. Глядя на них, невольно понимаешь, что не скоро мы воспитаем нормальное поколение. И если функция борьбы с хулиганством, дебоширством и грабежами возложена на плечи милиционеров, то кто сможет предупредить эти явления? Ведь на сегодняшний день необходимо бороться не только с последствиями, но и с причинами, порождающими преступность. А побороть её силами одной только милиции очень сложно.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
+1 #6 Европеец 11.12.2009 00:43
Читаю и смешно до слез.Ну в какой же маразм катится Украина.Да я здесь бухой вдрызг могу идти,полицейски й если и увидит,то только может спросит если я ок и смогу домой дойти.Если не делаю беспорядков,мен я не тронут.Кто придумал этот дебильный план в милиции,кто вообще это все придумывает?Кому какое дело куда я иду и в каком я виде?Ведь это же ужас,в голове просто не укладывается.Зачем нужна милиция?Для защиты граждан и закона.Как там может быть какой то план?Бред,дебилизм,п росто слов нет.
 
 
+4 #5 Dedushka 15.10.2009 20:13
А барыг-валютчиков возле центрального рынка разогнали? Или незаконные валютные операции для Ахтырской милиции это не преступление? Или они исправно платят мзду? Много мотаюсь по Украине, но такого не видел не в одном городе. Устрояли незаконную валютную биржу почти под стенами управления МВД! Да, не ту страну назвали Гондурасоим...
 
 
+8 #4 Искорка 12.10.2009 09:43
нашли одного товарища и сразу все хвосты на него и повесили....наслышана о методах дознания в нашей доблестной милиции....на собственном опыте убедилась, что в нашем городе быстрее помогут в решении проблемы не милиция, а другие люди
 
 
+6 #3 travel 11.10.2009 12:50
А на торговой площади хоть раз менты патрулировали?В 4 утра каждый день малолетки вбуханые на площади торговой пивные бутылки бют.
 
 
+13 #2 stepan 10.10.2009 02:27
Этот бред мне напоминает старые добрые времена при совдепии,там в районке "Прапор Перемоги" тоже такую чушь несли!!! :eek: :eek: :eek:
 
 
+6 #1 CheSteR 09.10.2009 20:55
спасибо , посмеялся
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg