Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Десять дней в Бердянске, или о том, как добывается слава для родного города
Десять дней в Бердянске, или о том, как добывается слава для родного города Печать
Автор Газета "Лидер"   
28.09.2009 г.

В Бердянске Запорожской области с 3 по 13 сентября т.г. на базе отдыха «Красная гвоздика» прошел XV Всеукраинский фестиваль дружин юных пожарных. Сумскую область представляли ученики ахтырской гимназии.

Это право они получили после успешных выступлений на различных зональных фестивалях, завоевав право называться лучшими в области. И вот Бердянск. Здесь им предстояло соревноваться в конкурсах: «Визитка», «Авторская песня», «Домашнее задание», «Безопасная прогулка», «Спасательная веревка», «Меткий ствольщик» и «Ориентирование на местности».

Так случилось, что о конкурсе авторской песни и о «Визитке» наша команда узнала на месте, но не растерялась. Елена Бондаренко - капитан команды написала текст песни, а Дмитрий Тищенко - музыку к ней. Получиласьзамечательная песня. Все вместе написали сценарий визитки. Неожиданное испытание придало силы и уверенность, что позволило нашей команде во всех конкурсах получить высокие баллы, и она вошла в шестерку лучших команд Украины! Вот они герои дня - Лена Бондаренко, Дима Тищенко, Катерина Филиппова, Алина Литвиненко, Маргарита Козинец, Александр Колодяжный, Людмила Рябухина, Карина Лозовая, Анастасия Котелевец.

Поздравить победителей и участников соревнований в Бердянск прилетел министр МЧС Украины Владимир Шандра. В этом году отмечалось сразу два юбилея - 15 и 50-летие. Именно 11 сентября 1959 года - дата основания массового движения юных добровольных пожарных дружин - волна, которая охватила всю Украину, собрав под своим флагом десятки тысяч школьников. Министр поздравил школьников и поблагодарил за уважение к профессии спасателя, умение действовать индивидуально и коллективно в разных жизненных и чрезвычайных ситуациях, за популяризацию среди детей и молодежи здорового и активного образа жизни. Все участники фестиваля получили в подарок мобильные телефоны.

Наши юные спасатели на фестивале подружились с командами из Полтавы, Херсона, Черкасс, Донецка, Одессы, Волыни, Ивано-Франковска, Запорожья и Днепропетровска. Расставаться было нелегко, признаются ахтырчане, так сдружились, но пообещали друг другу обязательно встретиться в следующем году. А чтобы это произошло, надо вновь готовиться к соревнованиям.

Большую помощь нашей команде в подготовке к поездке оказала Ахтырская спасательная служба, которой руководит полковник М.А.Корабельский. И конечно, огромная заслуга в подготовке к Всеукраинскому этапу соревновании нашей команды принадлежит самой гимназии. Директор гимназии Н.В.Шейко, преподаватель Л.М.Котелевец и педагог-организатор А.В.Василенко достойны самых лучших слов, ахтырская команда самая лучшая в Украине. И этим все сказано. А сейчас у нашей команды-победительницы "Пульс життя" будут концерты и выступления на самых разных площадках. Успехов!

Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+2 #1 Mark 28.09.2009 13:25
Молодцы ребята!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg