Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Тройное убийство с особой жестокостью заставило Ахтырку содрогнуться
Тройное убийство с особой жестокостью заставило Ахтырку содрогнуться Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.09.2009 г.

В Ахтырском Доме престарелых произошел трагический случай. Одна из подопечных убила трех соседок по комнате. Орудием убийства стала обыкновенная табуретка. Женщина била так, что табуретка разломалась, после чего она взяла ножку от табуретки и продолжила начатое дело... На странные предутренние звуки среагировала дежурная санитарка, она пошла с обходом, а когда открыла дверь комнаты под номером 1 - увидела страшную картину ...

Зто произошло 26 августа. Этот день заставил содрогнуться всех: и жильцов дома, и видавших виды милиционеров, да что говорить, и всю страну. Такого еще никогда в подобных заведениях не случалось.

Редакция газеты «Лидер» обратилась за информацией к заместителю начальника - начальнику следственного отделения Ахтырского ГОВД Александру Васильевичу МИРОШНИЧЕНКО, он ответил, что ему надо согласовать подачу информации со своим руководством и назначил встречу на следующий день. На следующий лень мы с коллегой из редакции газеты «Ахтырка» Сергеем Яковенко ждали своего визави около часа. Дежурный звонил ему по мобильному. Но выйти и сказать журналистам, хоть что-то Александр Васильевич не посчитал нужным. На тот момент информация уже прозвучала по радио и была показана по нескольким украинским каналам. Тогда что за секретность для,местных СМИ в то время, когда город полнится слухами. Информация нужна людям, и мы ее предоставляем.

Казалось, ничто не предвещало бурю

Что же побудило жительницу социального заведения совершить подобный поступок? У нее были невыносимые условия проживания? Скандалы и непонимание с соседками по комнате? Об этом мы спросили директора Дома престарелых Михаила Леонидовича ПИСАРЕВА: «Ссор, выяснений отношений между проживающими в комнате не было. Три соседки по палате были уже в том возрасте и состоянии, что сами по себе конфликтные ситуации были невозможны. Одна из погибших женщин была 1922 года рождения, другая - 1925-го и третья - 1927 года рождения. 87, 84 и 82 года. Их соседка, а ныне задержанная К., 1950 года рождения, проживала с ними с 15 декабря 2008 года. Направление в наше учреждение ей дали в сельсовете с.Солдатское В-Писаревского района и управление труда, медицинское обследование она проходила в том же районе.

Сказать, что эта женщина была эмоционально напряженная, или скандальная - нельзя. Она никогда ни на что не жаловалась, со всеми держалась ровно. Но был случай в мае, когда она сбежала из дома престарелых в свое село Солдатское. Конечно, мы сообщили в милицию, беглянку сотрудники правопорядка доставили к нам. Насколько нам стало известно, там она начудила - выпила, с кем-то подралась... Врач терапевт и психиатр при приеме ее в дом обследовали. И опять-таки визуально все было в норме.

Дом престарелых - заведение общего типа на 155 койко-мест, 129 проживающих. Определяют сюда женщин после 55 лет, мужчин - после 60. Вход свободный. Выходят подопечные на рынок, в город по делам, на концерты и гуляния. Не пускаем нарушителей дисциплины, а в основном это тe, кто злоупотребляет спиртными напитками. Есть такой грех у наших подопечных.

В нарушители дисциплины К. не попадала. За 8 месяцев, что она у нас прожила, не было никаких признаков, вызывающих опасения.

Что касается бытовых условий, то все наши проживающие накормлены, оздоровлены, словом, на всем готовом. Грех жаловаться, да собственно никто и не жаловался.

В июне проводилось медицинское обследование всех подопечных со всеми анализами и осмотром узких специалистов - терапевтов, психиатров и других специалистов.

25 сентября нас проверяла санэпидстанция. Контроль всеми службами осуществляется регулярно.

Накануне случившегося, 25 сентября К. получила пенсию (25 процентов, остальная сумма идет на содержание), была в добром расположении духа, купила бублики. Во всяком случае, визуально душевного расстройства у нее не проявлялось. Она была довольна жизнью. Вечером, как и положено, все отправились на ночной сон, под утро дежурная санитарка услышала странные звуки и пошла по коридору, чтобы определить, что же такое происходит. И в комнате №1 увидела страшную картину. Трое наших подопечных были зверски убиты. Наш сотрудник сообщила о случившемся мне, правоохранительным органам. Сама К. была уже невменяемая, на все вопросы молилась. Ни на что нe реагировала. По всей видимости, у нее проявился: психоз. На момент совершения преступления она не была в состоянии алкогольного опьянения.

У двоих погибших родственников нет. Их похоронили на кладбище, там есть отведенное для дома престарелых место. Третью пострадавшую забрали родственники, она просила похоронить ее возле мужа».

Казалось бы, в доме престарелых для комфортного проживания есть все. Есть карантинная комната. Когда поступает новый жилец, он проживает в ней определенное время для адаптации. Комната приема воздушных и солнечных ванн, кабинет лечебной физкультуры, манипуляциоиная, кабинет ароматерапии, парафинотерапии. Весной и осенью лампа с маслом выносится в коридор для профилактики. Кабинет по вытягиванию позвоночника, но пока нет специалиста на аппаратуру, а вот аппарат Инфра ТЕ-Ком работает. Зубопротезный и стоматологический кабинет. Кабинет физиотерапии. На втором этаже оборудовали раздаточную. Для тех, кому трудно спустится в общую столовую на первом этаже. Комната в украинском стиле, комната кружков по интересам. Большой актовый зал, в холлах телевизоры, да и во многих комнатах телевизоры есть. Живи и радуйся.

Посмотришь на все оборудованные помещения в Доме престарелых, и остается только порадоваться, что в конце своей долгой жизни жильцы дома могут спокойно сидеть у экранов телевизоров, ходить на зарядку в кабинет лечебной физкультуры, или читать газеты и журналы в большом холле, где ведутся подшивки печатных изданий, не беспокоясь больше о хлебе насущном и о своем завтрашнем дне.

К. выбрала для себя путь иной. Никто пока определенно сказать не может, чем был продиктован этот выбор, психическим расстройством, или проявлением особой жестокости. Сейчас проводится судебно-психиатрическая экспертиза.

Острые углы происшествия

Связавшись по телефону с сельским советом с. Солдатское Велико-Писаревского района удалось узнать, что психических отклонений у К. не наблюдалось. «В прошлом году, как умер ее сожитель, она очень болела и требовала ухода, практически не ходила. Выпивала, как все. В селе - чужая. Раньше жила в с. Вольном, а в Солдатское попала на шабашку - кому-то штукатурила дом. Приехала в наши края из Донецкой области. В 1984 году ее лишили родительских прав. Зарабатывала поденной работой... Была адекватной, завещание составила, пенсия у нее была оформлена социальная, не хватало стажа работы. К. оформили в дом престарелых».

Из информированных источников стало известно, что женщину содержали в 4-м корпусе, где проживают те подопечные, которые сами себя обслуживать не могут. И вела она себя так, что можно было бы и насторожиться. В то трагическое утро санитарка, как и положено, пришла на уборку, в первой палате обнаружила три трупа и обессиленную К., лежавшую на полу.

Дышать здесь нечем. Беспомощные больные не контролируют процессов жизнедеятельности. Для того, чтобы здесь был относительный порядок, чистота и свежий воздух, на каждую палату должна быть санитарка, или сиделка. Но то в идеале. Кризис сократил штат сотрудников, и теперь на все 50 человек, что содержатся в этом корпусе, на ночь оставляют одну санитарку. Может, обстановка повлияла на К. - тяжелый воздух при скрытом развитии психоза? Все точки над «і» должны поставить специалисты 2-й областной больницы, где содержится сейчас К.

Раньше в дом престарелых поступали ветераны войны, ветераны труда, за последние два десятилетия ситуация изменилась, все больше поступают из контингента вольно живущих. Труженики, поднявшие детей, создавшие блага для государства сюда не попадут. На склоне лет им скажут: у вас есть дети. И никто не будет вдаваться в ситуацию о невозможности совместного проживания или территориальной отдаленности детей - мало ли, что в нынешней жизни бывает... А те, кто жил, как хотел, будет иметь крышу над головой и полный пакет от государства. Это по новому законодательству. И еще один аспект случившегося. Невозможно бесконечно сокращать, или как модно говорить, оптимизировать. Такое положение вещей рано или поздно неизбежно приводит к тяжелым последствиям.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
+14 #13 Lenysya 05.12.2009 19:30
teleport_85,как раз там работает близкий мне человек!И в отличие от твоей бабушки,мамы или ПАПЫ,она-работает за зарплату и не обирает несчастных стариков!Не то,что ваш семейный подряд!Так что сынок,лучше помолчи!
 
 
-4 #12 teleport_85 15.11.2009 20:57
stepa - прошу прощения. как-то не обратил внимания.
 
 
-9 #11 teleport_85 15.11.2009 20:55
alex48096 спасибо большое, что вступился!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!! ! :lol:
 
 
+8 #10 stepa 14.11.2009 00:05
Господа!!! С чего Вы взяли,что имя СТЕПАН-женское!?!?!? :oops: :oops:
 
 
-6 #9 alex48096 13.11.2009 19:00
 
 
-9 #8 teleport_85 13.11.2009 08:26
уважаемая stepa, вы пристыдили меня, а почему-же промолчали на коментарии Райка и lenysya, в которых почти-что в прямой форме говориться о убийстве друг друга. а ино еще и потишаются над этим. или же их дети не читают? А??? ай-я-я-я-я-яй!!!! :oops:
 
 
+8 #7 stepa 12.11.2009 19:07
teleport_85,вед ите себя достойно,не грубияньте,Вас дети и женщины читают! Ай-я-я!!! :oops:
 
 
-4 #6 teleport_85 12.11.2009 16:18
Райка и lenysya - вы бы лучше смотрели на себя, ане обсуждали других. зависть - хреновая штука. если тощие жопы,а вы хотите их нажрать, то приходите и поработайте. а уж потом будете п"""еть. и бульдозер может наехать на каждого.
 
 
+4 #5 Райка 02.11.2009 23:21
Это трио МАМОНТОВ,не то,что табуреткой,КУВА ЛДОЙ не замочишь и БУЛЬДОЗЕРОМ не задавишь!!!!!
 
 
+3 #4 lenysya 02.11.2009 23:06
Да,судя по комплекции и авто этих ЛИЦ,видно,что им живется лучше всех!Их бы на такое ГОС обеспечение,они б точно друг друга табуретками перемочили!!
 
 
+7 #3 irisha 02.11.2009 22:57
Согласна с Элей насчет беспредела."Живи и радуйся"-это не к подопечным!Наве рное эта несчастная попутала свои жертвы с главбухом,дирек тором и шефповаром!Вот, кто там действительно живет и радуется!
 
 
+11 #2 Эля 12.09.2009 10:17
Такой ужас произошол только потому что , там полный бардак и беспридел.
 
 
+12 #1 Yuriy 07.09.2009 20:54
Это трудно поддается какому-либо объяснению.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg