Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Третье место по благоустройству - у Чернеччины
Третье место по благоустройству - у Чернеччины Печать
Автор Газета "Лидер"   
07.09.2009 г.

Село Чернетчина Ахтырского района заняло третье место в смотре по благоустройству сел области. Поздравляем победителей! На праздновании Дня Независимости голове сельского совета Алексею Федоровичу ГОПКО была вручена грамота губернатора области Н.И.Лаврика. Сегодня Алексей Федорович на страницах газеты «Лидер» делится секретами успеха.

- Мы стремимся к повышению уровня жизни наших людей. Понятно, что многого не можем сделать, но за последнее время в селе появились объекты архитектурной среды. Имею в виду памятник, посвященный Т.Шевченко, облагороженный парк, который назван именем Т.Шевченко, установлен на специальном флагштоке Флаг Украины. Все это в комплексе значительно облагородило центральную часть села.

Понятие «среда» включает и дом, и приусадебный участок, и общественные зоны. Депутаты сельского совета раз в год по своим округам ведут разъяснительную работу. Эта форма работы существует с 2005 года, думаю, она и дала такие результаты. Санитарное состояние домов в селе удовлетворительное. Улица Готелюка - просто загляденье, такие цветники там есть! Возле домов не увидишь строительных материалов, как этим грешат в Ахтырке. Торговая часть села тоже находится в надлежащем состоянии.

Каждый год проводятся субботники, в апреле и августе. Помогает в этом инициативная группа из сельчан, к примеру, Головко Раиса Митрофановна, Карпенко Виктор Васильевич. Что касается учреждений, то детский сад «Чайка» постоянно занимает первые места в районе. В смотр входит и то, как обустроена его территория. Мы заменили ограждение в детском саду, теперь территория выглядит еще лучше. Также следят за санитарным состоянием своих учреждений работники школы, дома культуры, стационарного отделение для престарелых, амбулатории семейной медицины, библиотеки. Всюду - зеленые насаждения и цветочные клумбы.

Не осталось в селе без внимания и кладбище - установили новый забор.

Есть в селе футбольная команда. Играем как у себя на стадионе, так и на выезде. Стадион тоже в порядке, может, он и не может тягаться с другими стадионами по архитектурному размаху, но содержится в надлежащем состоянии. Вот уже много лет занимается футбольной командой наш предприниматель Василий Иванович Лахман, он привлекает к игре молодежь, ребята с удовольствием играют на разных футбольных полях и выигрывают.

На должности сельского головы я с декабря 2008 года, так сложилось, что сельсовет остался без своего помещения. Этот вопрос решился: выбрали помещение в доме культуры (отдельное крыло), делаем там ремонт. Здесь будут вести прием все специалисты сельсовета. Будем работать, нам еще многое предстоит сделать, например, упорядочить сквер возле дома кулыуры. Работы всегда хватает.

■ Записала Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#2 Леся Федченко 09.09.2009 14:33
"Улица Готелюка - просто загляденье, такие цветники там есть!" - правильно фамилия воина-интернационалис та, погибшего в Афганистане звучит "Готеляк".
 
 
+1 #1 Petruha 08.09.2009 13:45
"...памятник, посвященный Т.Шевченко, облагороженный парк, который назван именем Т.Шевченко, установлен на специальном флагштоке Флаг Украины. Все это в комплексе..."
Конечно, это очень хорошо, но в комплексе было бы очень неплохо полатать колдобины, которыми уделано асфальтовое(ког да-то)покрытие проезжей части вокруг этого Флага. С виду - ну прямо символ теперешней жизни :sad:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg