Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ГОД
ПУСТЬ СЧАСТЛИВЫМ БУДЕТ ШКОЛЬНЫЙ ГОД Печать
Автор Газета "Город А"   
03.09.2009 г.

Для детей и взрослых 1 сентября - это особенный праздник, наполненный приятными волнениями, морем цветов и белых бантов. Это праздник надежд, ознаменовывающий начало трудного, но в то же время важного учебного года. Это праздник встреч с одноклассниками и учителями после долгой летней разлуки. В этот день все дороги ведут к школе - нарядные ученики, взволнованные родители и учителя спешат на торжественные линейки, чтобы услышать долгожданные и такие простые слова: "Здравствуй, школа!".

1 сентября 2009 года во всех школах Ахтырки состоялись торжественные линейки, посвященные Дню знаний и началу нового учебного года. А это значит, что все повторится вновь - уроки и перемены, контрольные и экзамены. При этом трудно не согласится с тем, что праздник 1 сентября наиболее волнителен все же для тех, кто впервые переступает школьный порог - для первоклассников.

Именно они, немножечко робкие и застенчивые, являются главными героями этого замечательного праздника. Именно для них символический первый звонок призван послужить началом нового пути - пути к овладению знаниями. А для того, чтобы не споткнуться на этом длинном пути и достичь желаемых результатов, первоклашкам придеіся отказаться от привычных игрушек, подружившись со школьными учебниками и тетрадками. Это будет вовсе не просто, а посему хочется пожелать самым маленьким представителям больших школьных семей удачи и терпения, причем не только им, но и их родителям.

ДЛЯ СПРАВКИ

Если верить подсчетам Министерства образования и науки Украины, в 2009-2010 учебном году количество первоклассников в отечественных школах увеличится на 13 тысяч, тогда как в прошлом году в первый класс пошли почти 380 тысяч учеников.

1 сентября День знаний отмечают также студенты украинских вузов. В этом году, к слову, в высших учебных заведениях нашей страны был зафиксирован самый большой набор за все годы независимости - студентами-первокурсниками стали 530 тысяч человек.

Завершить этот материал хотелось бы следующим стихотворением:

К знанью для чего стремиться?
Чтоб свободным стать, как птица,
Чтобы покорять пространство,
И не уставать от странствий!
Всем на свете нужно знанье,
Знанье даст отпор незнанью.
За незнаек знанью стыдно,
И за знания обидно.

Так пусть же в нашей жизни и жизни наших детей всегда будет место знанию, помогающему справляться с жизненными неурядицами и преодолевать различные трудности. И пусть счастливым будет школьный год!

И. Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg