Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Аттракцион ожидания
Аттракцион ожидания Печать
Автор Газета "Лидер"   
10.08.2009 г.

Длинная очередь. Жарко и душно. Кто кашляет, кто чихает, кто все-таки прикрывается платочком. Мамы с грудничками и маленькими детками. Подростки с наушниками или телефонами в руках. В коридоре темно и слишком много народу. Мало кто отличается воспитанностью, а рядом куча детишек. Все спешат, хотя спешить, возможно, и некуда

Вот такое мое впечатление от детской консультации города Ахтырки. ...Одна медсестра с пятью градусниками на всю толпу и один аппарат измерения давления. Если повезет, три врача с медсестрами в трех кабинетах. Негласное правило - «Беременных и с грудничками - без очереди», трансформировалось в выражение «Давайте хотя бы через одного!». Родители жалуются, что в одном коридоре находятся и заболевшие и выздоравливающие дети. Очереди продвигаются очень медленно. А вы прочувствовали это на своей шкуре?

Сейчас в поликлинике еще и другая проблема. Летний сезон, а, значит, к кабинетам не пробьешься сквозь толпу детей, которые проходят медосмотр в лагеря и санатории. В это время очередь к педиатру занимает почти все пространство консультации. Еще бы хотелось отметить то, что к некоторым специалистам (окулист, дерматолог...), выстраивается такая давкоподобная очередь, что попасть в кабинет можно лишь с большой нервотрепкой и длинным выяснением обстоятельств, кто за кем занимал.

Еще одной проблемой являются особенности украинского менталитета. В кабинет проходят без очереди те, кто «просто спросить», «я на пару минут», «мне только справку подписать». В толпе это вызывает бурю негодования. Доходит до такого крика, что дети заходятся в плаче.

А ведь сезонные осмотры и прослушивание ребенка занимают не так много времени. Больше всего драгоценных минут у врачей уходит на бумажную волокиту. Карточки, справки, выписки, рецепты, заключения... Выходя из кабинета, вы имеете на руках столько макулатуры, что не знаете куда ее положить. Но пропускать школу или садик, не имея на руках справки или любого документального подтверждения о вашей болезни, не желательно. На слово вам никто не поверит. Помните выражение: без бумажки ты .... а с бумажкой - человек.

Если уже быть до конца откровенными, то очереди уже стали частью нашей культуры. Ни одно заведение не обходится без очереди. Будь то клуб, магазин, банк, поликлиника.

Причины этого покрыты мраком, так как все вроде бы очень заняты и спешат и стараются, но люди все равно стоят. В поликлинике это еще и чревато тем, что больные дети находятся в одном помещении со здоровыми.

Напоследок приведу пример. Прием начинается с 8 утра, но уже к 7:55 в коридорах набивается такая очередь, что пришедшим через полчаса просто нет смысла ждать. На прием к педиатру сидела моя знакомая с ребенком. В очереди она была седьмой. За те полтора часа, пока я была в консультации, в кабинет она так и не попала... А за сколько в кабинет попадаете вы?

Наблюдала ■ Юлия РЯБУХИНА, студентка Сумского государственного университета

Если у руководителей здравохранения г. Ахтырки, или у работников детской консультации есть своя точка зрения на проблемы, затронутые в публикации, «Лидер» готов предоставить им слово

 

����������� 

 
+1 #9 Король 14.08.2009 01:56
Люди! А помните как Ирочка в предвыборном выступлении клялась Дульского взашей прогнать? Игде он - а где мы? Все на своих местах. Так было и так будет. Сами виноваты. ТЕРПИМ...
 
 
#8 Таємнича 12.08.2009 13:32
вы так искренне мне этого пожелали, что обязтельно буду!!! :P
 
 
-1 #7 vikont 12.08.2009 00:27
Шановна ТАЭМНИЧА!Весь разговор ведется на стороне тех,кто находится в коридоре,а Вы уже переживаете за тех, кто в кабинете,врач специалист один и по времени он ограничен,но упорядочить часы приема надо,меньше в коридорах будет людей,это как в театре,есть 1000 посадочных мест и 2 000 там не разместятся,а в поликлиннику идут кто когда может,хочет,и все в одно время,эту мысль можно развивать и дальше,мало времени на прием к врачу,мало врачей,да и условия в помещениях сами знаете,времени больше врачу не выделят,врачей не прибавится из-за бюджета,а помещения останутся такими как есть,вот и поговорили.Будьте ЗДОРОВЫ!
 
 
+1 #6 Юлалия 11.08.2009 16:34
Я еще вам советую на Дачном в детскую поликлинику попасть, там еще хуже. Мало того, что принимает ОДИН педиатр и только до обеда, прийдеш здоровый, а уходишь больной на все. А когда приходишь с грудным ребенком так косо смотрят, что хочеться плюнуть в лицо и уйти.
 
 
+1 #5 Таємнича 11.08.2009 12:52
кстати да, про туалет справедливо забыли... а вот на счет 10 минут. даже если делать так, как уважаемый vikont прописал, врачи со своей бумажной волокитой просто осмотреть больного не успеют...
 
 
+1 #4 Князь 10.08.2009 21:23
 
 
#3 vikont 10.08.2009 21:02
Рассказываю как должно быть:
у тех врачей,кто принимает в консультациях,п оликлинниках по графику есть дни приема и общее время на каждый день,заранее производится запись на очередь,с конкретным указанием время приема(норма на время приема очевидно должен установить главврач)К примеру на три часа,по 10 минут на больного врач должен принять 18 человек,зато каждый приходит на свое время и никакой давки в коридорах,пропу стил,опоздал это уже по времени принимающего врача и т.д.Это практикуется в передовых странах по медицинскому обслуживанию,ко нечно,без компьютерного учета,трудно,но записать на очередь на день приема с указанием времени наверное может и Анна Ивановна шариковой ручкой.
 
 
+2 #2 стыцько 10.08.2009 11:55
Вы забыли сообщить,что для посетителей этого мрачного заведения нет туалета :eek:
 
 
+1 #1 lala 10.08.2009 11:12
Прохидили мы как то медосмотр с ребенком, остался окулист в регистратуре мне сказали, что бы взять талон к врачу приходите к 7-00 утра!!! а позже уже не возьмете!Удивле ния не было предела, да как же так, а ребенка я с кем оставлю?или мне его с собой в 7 утра весьти, а потом еще до 8 утра ждать врача.... это же ребенок,мне ответили - это ваши проблемы.
Я сделала проще, окулиста прошла у частного офтальмолога, пришла в назначеное время и никаких проблем!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg