Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В районе появилось передвижное ОПС
В районе появилось передвижное ОПС Печать
Автор Газета "Город А"   
23.07.2009 г.

Первоочередным заданием государственного предприятия почтовой связи "Укрпочта" сегодня является постепенное совершенствование технологических процессов своего дальнейшего развития. Следовательно, почта ищет пути оптимизации своей деятельности, которые уже в недалеком будущем смогут позволить ей удовлетворять потребности широкого круга потребителей, способствуя при этом улучшению экономических показателей. Одним из таких путей стало недавнее внедрение в систему отделений "Укрпочты" услуги под названием "Единый электронный билет", позволяющей заказывать и приобретать билеты на любой вид пассажирского транспорта через отделения почтовой связи. Об этом мы уже рассказывали вам в одном из предыдущих номеров.

В нашей сегодняшней статье речь пойдет об еще одном нововведении "Укрпочты" - передвижных отделениях почтовой связи, презентация которых впервые состоялась в городе Киеве нынешней весной. Тогда экс-министр транспорта и связи Иосиф Винский заявил, что "благодаря таким передвижным ОПС "Укрпочта" сможет обслуживать каждое село и хутор, где нет стационарных отделений почтовой связи". Напомним, что внедрение передвижных ОПС, как это предусмотрено Концепцией Государственной целевой экономической программы развития почтовой связи на 2009-2013 годы, призвано сохранить доступность услуг почтовой связи для потребителей. Это особенно актуально для жителей отдаленных и малонаселенных районов Украины.

О механизмах внедрения и работе передвижных отделений почтовой связи рассказала в интервью с нашим корреспондентом начальник Ах-тырского ЦОП №2 Яна Островая:

- Яна Витальевна, в чем заключается оптимизация сети объектов почтовой связи?

- Надо сказать, что оптимизация сети объектов почтовой связи - весьма сложное задание. Этот процесс предусматривает поиск баланса между удовлетворением потребностей наших клиентов и эффективной работой УГППС "Укрпочта". Комплекс мероприятий, направленных на достижение этой цели, предусмотрен Концепцией Государственной целевой экономической программы развития почтовой связи на 2009-2013 годы, одобренной распоряжением КМУ №35-р от 14.01.2009 года. Среди путей и способов разрешения существующих проблем, определенных вышеупомянутым документом - оптимизация количества отделений почтовой связи с сохранением доступности и надлежащего уровня качества универсальных услуг, в частности, создание передвижных ОПС.

- А сколько передвижных отделений почтовой связи функционирует сейчас в нашем районе, и что, собственно, представляет собой передвижное ОПС?

- В настоящее время в Ахтырском районе функционирует одно передвижное отделение почтовой связи, которое охватывает три населенных пункта - Климентово, Старую Ивановку и Бакировку. Это передвижное ОПС было сформировано в начале мая на базе существующих ранее отделений почтовой связи, позже признанных нерентабельными в названных только что населенных пунктах. Этому ОПС были присвоены номер (№4) и почтовый индекс - теперь оно работает как самостоятельная структура. Передвижное отделение почтовой связи - это то же, что и стационарное отделение почтовой связи, только "на колесах".

- Я так понимаю, это специально оборудованный автомобиль, да?

- Да! Это небольшая машина, оснащенная, согласно определенным нормативам, необходимым оборудованием.

-То есть, как таковой разницы между передвижным и стационарным отделением почтовой связи нет? .

- Да, поскольку все виды услуг, ранее предоставляемых населению в стационарных отделениях почтовой связи, теперь предоставляет передвижное ОПС. Многие люди до сих пор думают, что в связи с закрытием нерентабельных сельских отделений почтовой связи почта в сельских населенных пунктах исчезнет навсегда. Это вовсе не так. Почта не исчезнет - она, как и раньше, будет работать, немножечко изменив при этом систему обслуживания своих потребителей.

- Яна Витальевна, а с чем связана нерентабельность отделений почтовой связи з сельской местности, о которой Вы говорили выше?

- Все дело в том, что большинство отделений почтовой связи нашего района находятся в арендованных помещениях, и поэтому на их содержание уходит огромное количество денег. А так как в небольших отделениях почтовой связи объем работ не слишком велик, то большинство из них сами на себя не зарабатывают, автоматически становясь убыточными. Вот, собственно, и вся арифметика.

- Скажите, а в каком режиме осуществляет свою деятельность передвижное отделение почтовой связи №4?

- Вы знаете, режим работы любого передвижного ОПС в первую очередь определяется в зависимости от объема услуг почтовой связи, количества населенных пунктов и проживающих в них жителей. Кроме того, время работы передвижного ОПС в каждом отдельном населенном пункте должно быть.достаточным, чтобы обеспечить полноценное обслуживание всех желающих. Передвижное ОПС №4 ездит в наш район три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам. Вначале оно прибывает в Клименто-вое, оттуда отправляется в Старую Ивановку, после чего следует на Бакировку. При эгом для каждого из этих населенных пунктов определено четкое время прибытия и местонахождения там данного ОПС.

- Вопрос относительно кадровой политики. Скажите, привело ли внедрение передвижных отделений почтовой связи к каким-либо кадровым перестановкам?

- Вы знаете, нет! Те кадры, которые работали раньше, работают и сейчас. Почему так? Понимаете, на тот момент, когда в упоминаемых мною ранее населенных пунктах существовали стационарные отделения почтовой связи, в них один и тот же человек одновременно выполнял обязанности начальника и почтальона, поскольку объем работы и низкие доходы не позволяли содержать несколько штатных единиц. С появлением передвижного ОПС отдельно была введена должность начальника, которую в настоящее время занимает работник Климентовского отделения почтовой связи. Все остальные сотрудники числятся почтальонами.

- Яна Витальевна, а как сами люди относятся к работе пока еще нового для них передвижного ОПС?

- На сегодняшний день, к огромному сожалению, не все еще до конца понимают, что же на самом деле произошло. Многие почему-то боятся передвижных ОПС, и делают это напрасно. Таким людям нужно время, чтобы привыкнуть и осознать все преимущества данного нововведения. Хочу также заметить, что нами постоянно проводятся опросы жителей в тех населенных пунктах, где осуществляет свою деятельность передвижное ОПС №4. Это направлено на то, чтобы мы могли уяснить для себя, что все виды услуг были оказаны нашим клиентам своевременно и качественно. Кроме того, и это немаловажно, благодаря внедрению в нашем районе передвижного ОПС мы смогли отказаться от неполного рабочего дня и от нерентабельных стационарных отделений, в первую очередь тех, которые находятся в арендованных помещениях и требуют больших затрат на свое содержание.

Завершить этот материал хотелось бы словами Александра Грина, который однажды написал следующее: "Все, что неожиданно меняет нашу жизнь, - не случайность. Оно - в нас самих и только ждет внешнего толчка для выражения действий".

Беседовал И.Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg