Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Наш чемпион. Возвращение с победой
Наш чемпион. Возвращение с победой Печать
Автор Газета "Лидер"   
13.07.2009 г.

С22 по 26 июня в шестидесяти километрах от Чернигова на аэродроме прошли Всеукраинские соревнования по авиамодельному спорту среди школьников. Это наивысшие соревнования для ученической молодежи, которые проводятся в Украине.

Экономический кризис внес свои коррективы. Если в прошлом году в чемпионате участвовало 23 команды, то в этом только 11: из Черниговской области, Луганска, Днепропетровска, Киевской области, Ивано-Франковска, Черновцов, Кролевца, Закарпатской, Ровненской области и две команды из Сумской области. В состав сборной Сумской команды вошли победители областных соревнований, кружковцы Ахтырской СЮТ Романенко Игорь и Гарькавенко Андрей. В отличие от других команд, сумская выступала во всех классах моделей. За команду Андрей Гарькавенко выступал в классе свободнолетающих малых планеров, Романенко Игорь в классе таймерных моделей. Ложкой дегтя в бочке меда было то, что правила подгонялись под себя. В авиамоделизме существуют свои правила, принятые во всем мире. В Чернигове начали «колдовать», «мудрить». Например, в таймерных моделях дизельный двигатель работает 10 секунд, а калильные - 7 секунд и Ахтырские моделисты перед поездкой настроили двигатели исходя из работы на 10 секунд, согласно международным правилам. Перед самым стартом было сказано, что двигатели должны отработать 7 секунд, настройка «на коленях» привела к тому, что двигатель вместо 7 секунд отработал 24, принеся Романенко Игорю штрафные очки, что и привело к шестому месту. Более того, за 24 секунды модель улетела более чем на 5 километров и вчетвером ее искали 2,5 часа. Ведущие авиамоделисты ставят на свои модели передатчики, которые передают сигнал на спутник и навигационная система определяет положение модели на местности с точностью до полуметра. Нам о таком сервисе, стоимостью в 2500 долларов, можно только мечтать. Хотя и современные модели стоят около 2 тысяч.

Гарькавенко Андрей выступил более удачно и стал Чемпионом Украины по малым свободнолетающим планерам. Здесь успех зависел только от летучести модели и: мастерства спортсмена, ведь на планерах не устанавливаются двигатели.

Поздравляем Ахтырских спортсменов с этой победой и желаем дальнейших успехов в спорте.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg