Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Скутер - легкая нажива для вора
Скутер - легкая нажива для вора Печать
Автор Газета "Город А"   
09.07.2009 г.

Популярность скутера как транспортного средства растет с каждым годом, но в то же время с их появлением возник и ряд проблем. Мопеды по своей природе менее защищены от угонов, чем автомобили. Поэтому криминалитет сразу отреагировал на повысившийся спрос: в последнее время скутеры угоняют все чаще. Так в Ахтырке и Ахтырском районе участились кражи скутеров и мопедов из частных домовладений.

В Ахтырском отделении милиции до недавнего времени оставались нераскрытыми три преступления по факту кражи скутеров. С 21 на 22 мая в Ахтырском районе двух транспортных средств лишились жители села Хухра. А в ночь на 10 июня мопед исчез у одного из жителей села Украинка. Примечательно, что в этих случаях скутеры были угнаны не от магазинов или на улице, а прямо со дворов сельских жителей. Через некоторое время две кражи мопедов прогремели в пгт. Котельва Полтавской области.

Благодаря успешной работе экспертов-криминалистов, было установлено, что во всех 5 случаях преступлений на месте происшествия фигурируют одинаковые следы от обуви. Работники Ахтырского и Котелевского отделов милиции объединили общие усилия, чтобы разыскать преступников.

О проделанной работе рассказывает старший оперуполномоченный уголовного розыска Ахтырского ГО Лубяный Вадим Николаевич:

- В ходе проведения совместных оперативно-разыскных мероприятий были задержаны жители с. Комыши Ахтырского района - отец, ранее судимый за кражу зерна, и несовершеннолетний сын. По месту их проживания были найдены угнанные мопеды японского производства. Сейчас проводится проверка на причастность задержанных к другим кражам. Несовершеннолетний подозреваемый сейчас находится дома под подпиской о невыезде, его отец задержан в Котелевской милиции. Ведется следствие.

Мопеды по своей природе менее защищены от угонов, чем автомобили, но это не означает, что водители должны "дарить" своих двухколесных друзей угонщикам.

Стражи порядка призывают владельцев принимать все меры по сохранности приобретенного мототранспортного средства. Если кражи все же не удалось избежать, для более оперативного реагирования милиционеры призывают граждан подать в горотдел или же участковому уполномоченному данные на имеющийся в собственности скутер или мопед, а именно серийный номер, предусмотренный заводом-изготовителем.

Не секрет, что большинство краж скутеров и мопедов совершается с целью последующей их перепродажи за цену, на порядок ниже реальной стоимости. Своевременному раскрытию данного вида преступлений препятствует отсутствие у собственников сведений о серийном номере транспортного средства. Кроме того, как известно, скутер - транспортное средство с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров - не регистрируется (пока), как мотоцикл или автомобиль, и при его эксплуатации не требуются регистрационные знаки. А имеющиеся номера на раме и двигателе при существующем техническом оснащении меняются быстро и легко.

Кто знает, возможно, именно благодаря сформированной в недалеком будущем базе данных транспортное средство впоследствии будет обнаружено и возвращено законному владельцу.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
+2 #1 ######## 09.07.2009 11:24
Скутеристов надо отстреливать,ка к бешеных собак!!! Ездят где попало и как попало.Удивляют родители которые в троем с ребенком едут на этой "табуретке", своей жизнью и здоровьем не дорожите так подумайте о ребенке,за что подвергаете его смерттельной опасноспи? Надо в центре города установить стенд где показывать многочисленные аварии с этими, не побоюсь этого слова, придурками!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg