Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow МЭР ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД АХТЫРЧАНАМИ
МЭР ОТЧИТАЛАСЬ ПЕРЕД АХТЫРЧАНАМИ Печать
Автор Газета "Город А"   
04.06.2009 г.

В минувшую пятницу в большом зале ГЦКД "Кнежа" городской глава Ахтырки Ирина Демченко отчитывалась перед населением о своей работе за предыдущий год. Кроме небезразличных к жизни города ахтырчан, послушать мэра пришли также многие депутаты городского совета, начальники управлений и отделов горисполкома, руководители предприятий и организаций, представители политических партий, общественных организаций и СМИ. В зале присутствовали и депутаты областного совета, такие как Наталья Расторгуева, Олег Остапенко и Александр Кудин.

В начале своего выступления Ирина Ивановна Демченко поздравила присутствующих людей с окончанием нынешнего учебного года и заметила, что количество первоклассников в школах Ахтырки в следующем году останется на прежнем уровне, а уже с 2010 года значительно увеличится. Вместе с этим, сегодняшняя переполненность детских садиков, по словам мэра, как нельзя лучше свидетельствует об улучшении демографической ситуации не только в нашем городе, но и в целом по Украине. Ирина Ивановна также напомнила, что на позапрошлой неделе наш город принимал участников международной конференции, посвященной внешкольному образованию. За время своего визита в Ахтырку эти люди успели посетить две общеобразовательные школы - №2 и №3, при этом достаточно высоко оценив оба учебных заведения. На такой вот положительной ноте и был исчерпан весь позитив публичного выступления Ирины Демченко, в котором далее она рассказывала "о нашей с вами "хорошей" жизни, а если быть точнее, о нашем с вами нищенском существовании".

Так, со слов мера стало известно, что в прошлом году предприятиями нашего города было произведено продукции на общую сумму 2 млрд. 36 млн. грн. При этом собственные и закрепленные доходы городского бюджета составили всего 44 млн. грн. Ирина Ивановна также напомнила, что город Ахтырка, самостоятельнодобываю-щий нефть, является к тому же еще и дотационным, что, по словам мэра, как нельзя лучше подтверждает нашу нищету.

В продолжение темы о влиянии мирового кризиса на экономику нашей страны в целом и конкретно Ахтырки в особенности Ирина Демченко подчеркнула:

- В прошлом году промышленные предприятия нашего города выпустили продукции на 0,3% меньше, чем в 2007-м, а средняя заработная плата возросла на 19,2%. В этом не наша с вами вина, а вина руководства нашей страны. Согласитесь, что при такой ситуации ожидать отсутствия экономического кризиса просто невозможно. Деньги, которые города Украины получили в прошлом году, абсолютно ничем не были обеспечены, в результате чего в конце 2008-го стало лихорадить всю банковскую систему нашей страны. На себе это почувствовал каждый из нас. Для примера я расскажу вам о том, как борются с мировым кризисом в той же Канаде. Так вот, если там кредит, взятый на жилье, раньше стоил 3%, то сейчас, когда мир заговорил о кризисе, он стоит всего лишь 2%. В нашей же стране кредитные ставки почему-то возросли, даже несмотря на наличие договоров с отдельными банками. Как результат, многие люди сегодня не могут отдать ранее взятые кредиты, а большинство предприятий не имеет никаких оборотных средств, которые могли бы обеспечить им нормальную и эффективную работу.

На сегодняшний день, по словам мэра, в городе стабильно работают такие предприятия, как "Сырзавод", "Пивзавод", "Хлебзавод" и КХП. К огромному сожалению, наш нефтегазодобывающий комплекс, являющийся к тому же одним из главных источников наполнения местного бюджета, сегодня просто-напросто лихорадит. Это в первую очередь связано с тем, что в нынешних условиях мы покупаем российский газ по 450 долларов за 1000 куб. м, а для нашего производителя цена на голубое золото установлена на уровне 240 грн. Ирина Ивановна убеждена, что именно по этой причине сегодня практически останавливает свою работу Ахтырское УБР, и напоминает, что при таком раскладе карт город недополучит в нынешнем году 1 млн. 200 тыс. грн. "Результатом такой вот государственной политики является лишение людей работы и постепенное убийство собственного товаропроизводителя", - считает Ахтырский мэр.

В своем выступлении Ирина Ивановна акцентировала внимание присутствующих и на целом ряде законов, подписанных и принятых на государственном уровне, а также позволивших Украине стать членом Мировой Организации Торговли. Так вот, в соответствии с этими законами, с 1 января 2010 года мы с вами будем лишены возможности покупать на рынках творог, сметану и молоко.

- Вы только представьте себе, что будет с теми людьми, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции. Совсем скоро нам придется позабыть о сале с запахом соломы, потому как с 1 января следующего года все производители сельскохозяйственной продукции должны будут везти скотину на убой в специализированные учреждения. Построить такое мы, понятное дело, не сможем, поэтому весь процесс будет осуществляться, как сами понимаете, на нашем мясокомбинате. Слава Богу, что он у нас есть!

Далее мэр Ахтырки говорила о бюджете, напомнив при этом, что в прошлом году министерством финансов нашему городу был доведен показатель по собственным и закрепленным доходам, составивший 40 млн. 922 тыс. грн.

- Имея остаток с позапрошлого года, в 2008 году мы утвердили бюджет немножко больше, чем того требовал Минфин, а именно 43 млн. 452 тыс. грн. Однако в результате того, что в конце прошлого года начался активный спад в экономике страны, фактически мы получили 42 млн. То есть плановое задание министерства финансов мы как бы и перевыполнили, при этом реально недополучили порядка 2 млн. грн., - заметила Ирина Демченко.

Также с ее слов стало понятным, что основным доходом всех местных бюджетов, в том числе и нашего - ахтырского, является налог с доходов физических лиц, или, как мы его привыкли называть, подоходный налог. В общем объеме доходов в нашем городе этот налог составляет 80,7%. В своем выступлении Ирина Ивановна акцентировала внимание присутствующих и на том, насколько непропорционально каждый из нас участвует в содержании жизнедеятельности Ахтырки. Так, исходя из озвученных мэром цифр, получается, что каждый работник НГДУ "Ахтырканефтегаз" в среднем ежегодно платит подоходный налог в сумме 4939 грн. (из них городу остается 4704 грн.), а каждый работник АУБР -порядка 5650 грн. (4238 грн. остается для города). Кроме того, каждый работник бюджетной сферы в среднем ежегодно платит по 1986 грн. подоходного налога (1489 грн. остается в городе), в то время когда всего лишь 921 грн. (691 грн.) в год платят наемные рабочие у предпринимателей. То есть, как видим, участие каждого из нас в рассматриваемом примере очень и очень разное.

Меж тем, для того чтобы улучшить финансовое состояние нашего города, Ирине Демченко и ее команде в прошлом году иной раз приходилось даже рисковать. Об одном из таких рисков мэр Ахтырки рассказала в своем публичном отчете:

- По инициативе моего заместителя по вопросам экономики Юрия Ивановича Коваленко, а также при поддержке и понимании со стороны всех дегцпатов городского совета в прошлом году, с целью улучшения финансового состояния города, мы рискнули. Рискнули и провели конкурс среди банков, а остаток средств, имеющийся по состоянию на 1 января 2008 года, разместили в коммерческих банках, чтобы накопить проценты. Не скрою, все мы очень боялись и переживали по этому поводу, однако уже в конце 2008-го это позволило нам дополнительно получить в бюджет порядка 800 тыс. грн. При невыполнении бюджета почти на 2 млн., именно эти деньги позволили нам завершить прошлый год без задолженности по заработной плате в бюджетной сфере и без задолженности по энергоносителям.

К слову, бюджет города в прошлом году реально составлял порядка 97 млн. грн. Об этом Ирина Демченко в своем выступлении долго умалчивала, однако потом все же объяснила почему. Оказывается, львиная доля этих денег является средствами из государственного бюджета, которые наш город получает в качестве субвенций. А поскольку эти деньги имеют строгое распределение (льготы, субсидии, социальная помощь), то ни мэр, ни депутатский корпус не имеют к ним абсолютно никакого отношения. По этой простой причине Ирина Ивановна и не стала говорить об этих миллионах, вместо чего напомнила, что в 2008 году 43% бюджетных средств ушло на образование, 34% - на охрану здоровья и всего лишь 3 (!?) млн. грн. - на коммунальную отрасль. Можете себе представить, что можно сделать за этот мизер, да еще и в условиях нынешних цен.жилищно-коммунальной отрасли мор Ахтырки также уделила немало своего времени, давно выбившись из установленного 40-минутного регламента. Ирина Ивановна позволила себе напомнить, что при формировании бюджета депутатами формируется и утверждается также перечень тех работ, на которые выделяются деньги. Меж тем, сделать все и сразу, по словам Ирины Демченко, просто не реально. Именно поэтому в первую очередь финансируются ремонтные и другие виды работ на наиболее аварийных и опасных для жизни населения участках. Кроме всего прочего, в своем выступлении мэр перечислила список тех работ, которые были осуществлены УЖКХ в прошлом году в пределах выделенных ему 3 млн. грн. Отдельно Ирина Ивановна остановилась и на проблеме канализационного коллектора в районе улицы Красноармейской, где по состоянию на сегодняшний день продолжаются ремонтные работы.

Проблемам в

Как бы там ни было, а одним из главных своих достижений в нынешнем году Ирина Ивановна Демченко считает положительное разрешение проблемы относительно нашей ТЭЦ. В завершение своего выступления она уверила присутствующих ахтырчан в том, что уже с июля месяца возобновится подача горячей воды в наши квартиры.

Присутствующая в зале депутат областного совета Наталья Расторгуева, взявшая слово сразу же после окончания публичного отчета ахтырского мэра, заметила, что сотрудничество нашего городского главы и депутатского корпуса Ахтырского городского совета с областными депутатами довольно тесное и очень плодородное. Его результатами, по словам Натальи Борисовны, являются продолжение ремонта гимназии, постепенная газификация улицы Фрунзе и, конечно же, сохранение такого предприятия, как Ахтырская ТЭЦ.

- Ахтырчанам просто повезло, что у них есть такой мэр. Но это не значит, что у Ирины Ивановны и ее команды нет ошибок. Есть, как, впрочем, и у всех остальных. Безусловно, оценивать чужую работу - легко, ставить ному-то оценки - просто, однако только тот, кто хотя бы раз в своей жизни сталкивался с решением по-настоящему серьезных проблем, знает, как непросто управлять городом в условиях катастрофической нехватки денег, - добавила напоследок Наталья Расторгуева.

Подготовил И. Ивахненко

 

����������� 

 
-1 #13 PS24 18.07.2009 16:19
Ахтырчанам просто повезло, что у них есть такой мэр - вот уж повезло так повезло. Достаточно взглянуть на ссылку http://kmv.gov.ua/news.asp?IdType=1&Id=212138 и все станет абсолютно ясно за что боролась Демченко И.И.
 
 
#12 Petruha 09.06.2009 12:30
 
 
#11 white 09.06.2009 10:06
 
 
+1 #10 white 09.06.2009 09:53
 
 
+1 #9 white 09.06.2009 09:52
 
 
#8 zzz 08.06.2009 09:35
главное,что перечислили пресудствующих депутатов...
 
 
#7 alex48096 07.06.2009 07:59
пипец,не нуно было писать про левак.Теперь есть шансы попасть в мировую историю :o Точно говорят что язык-это враг
http://ubr.ua/fullnews/rus/ukraine_na_dniah_oficialno_obiaviat_imena_otechestvenyh_korrupcionerov-16335/
 
 
+1 #6 Vega86 06.06.2009 09:23
"с 1 января 2010 года мы с вами будем лишены возможности покупать на рынках творог, сметану и молоко."
Так ахтырский базар - этож главный кокурент мировой торговли.))) И откуда такое появилось в голове нашего мэра?!! Неиначе зеленые чортики нашептали. Нащот возможного запрета молокозаводам закупать молоко у населения со следующего года - читал, но такую ересь можно только выдумать.
"...при таком раскладе карт город недополучит в нынешнем году 1 млн. 200 тыс. грн"
А при раскладе нашего мэра (цена газа для населения 450$) население города заплатит за газ примерно в 15 раз больше млн, но зато город получит свой 1 млн
 
 
+5 #5 Priam 05.06.2009 22:56
Ирина Ивановна ,а вам не кажется что с вашей позиции после выборов В.А.Ющенко и поддержке Тимошенко теперь как-то не красиво обвинять власть в её несостоятельнос ти ? Да согласен я и с мнением ог том что много ума не надо положить деньги и потом снять процент ,но давайте будем говорить о том что вы себе ничего не поимели !!! И руки у вас далеко не младенческие много в вашей деятельности на посту мэра таких ещё не затёртых бочков и хищения если хорошо присмотрется тоже имеются !!! Не верю я вам ибо знаю немножко больше ,,,,,,Так допустим как вопрос с выделением денег для кап ремонта асфальта по улице Фрунзе ? Деньги вроде выделены но на бумаге одна сумма ,а на деле другая!!!Тоже самое после укладки плитки возле "Кнэжа" когда подряд превышал стоимость работ почти в 2 раза !! По-этому харе нам тереть по ушам какая вы белая и пушистая,против но читать !!!
 
 
+2 #4 guest___ 05.06.2009 08:25
Я честно говоря так и не понял - а что она всетаки сделала, чем занималась...? (ну получили левак с бюджетных средств ...) :o
 
 
-4 #3 Major 05.06.2009 07:38
Мер не должен предприятия открывать.
 
 
+4 #2 Mark 05.06.2009 07:35
Ахтырчанам просто повезло, что у них есть такой мэр - вот уж повезло так повезло. Положить остаток на депозит не большое достижение. Вы откройте в городе предприятие хотябы на 100 чел с хорошей з/п, и будут вам поступления в бюджет.
 
 
+3 #1 Major 05.06.2009 07:13
Блин. Не будет асфальта возле второй школы...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg