Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow И, все-таки, ахтырчанам зрелищ не хватает...
И, все-таки, ахтырчанам зрелищ не хватает... Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.05.2009 г.

24 апреля жители микрорайона Дачный в течение часа наблюдали, как горели несколько ахтырских гаражей одновременно и как их тушили пожарные. Некоторые - «сами себе режиссеры» - снимали происходящее на камеры мобильных телефонов.

Что такое гараж? Для мужчин, это нечто большее, чем автохранилище. Это предмет гордости, его личная территория, где он может встречаться с деловыми партнерами, а вечерами и пропустить с друзьями пару рюмашек. Бывший министр обороны Анатолий Гриценко, служил в Ахтырке 30 лет назад и на встрече с ветеранами в 2005 году вспомнил с ностальгией, как его, безусого лейтенанта, старшие товарищи, в гаражах учили пить самогон. Но то, что горело, к подобной «зоне отдыха» не относится. И наблюдавшие за пожаром мужчины, высказали мнение: «может теперь городские власти этот гадюшник, уберут».

Большая часть гаражей слеплена «из того, что было» и автомобили в них не хранят. Хотя есть несколько гаражей металлических. Недостаток этих объектов не в том, что они самовольно построены, такого в нашем городе хватает. Проблема в том, что находятся они в зоне отдыха, где посажен фруктовый сад из более 200 деревьев, установлены детская и спортивная площадки, лавочки. Именно эта «раковая опухоль» в виде кучки гаражей и сараев портит внешний вид придомовой территории, загораживая вид с улицы Киевской на зону отдыха. Автомобилисты, которые пользуются этими гаражами, экономя бензин, иногда выезжают на улицу Красноармейскую через сквер, попутно повреждая саженцы. Это вызывает законное возмущение. Жаловались жители в органы городской власти на то, что в этих гаражах хранятся горючие материалы, что опасно для окружающих и просили их снести. И власть отреагировала, расклеив объявления о том, что данные гаражи будут снесены, как незаконные постройки. Объявления в этот же день уничтожили, а «халобудки» остались.

24 апреля загорелся один из гаражей, в центре этого скопления построек. Через некоторое время прозвучал взрыв, и пламя взметнулось вверх на несколько метров, опалив ветви растущего рядом дерева. Взрыв заснял на свой мобильный телефон один из ребят, лет 12-ти, который находился в толпе зевак. От взрыва загорелись и соседние гаражи. Две пожарные машины с расчетами прибыли вовремя и началось тушение. Вскрытие показало, что в этом сарае находилось еще пять бочек, одна из 200 литровых бочек раздулась и могла вот-вот взорваться. К чему это могло привести? Месяц назад, в Запорожье, взрыв 20-литровой канистры при пожаре в гараже отправил на больничные койки с ожогами 11 человек. Рядом с этим объектом, находился сарай с различным горючим хламом и пиломатериалами. Увиденное обилие двухсотлитровых бочек только в одном из неприметных гаражей еще раз подтверждает, что Ахтырка - нефтяная столица Украины. Пожар погасили. Благодаря Богу и службе 01 обошлось без жертв. Теперь жители задают извечный вопрос - какова судьба этих незаконных построек? Ведь «жареный петух уже клюнул».

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
+2 #2 Sergun 24.05.2009 22:10
Лучше бы написали, что было причиной этого пожара?....
А причиной - были 6-ти летние детишки, игравшие с огнём... А к чему может привести игра детей с огнём??? Ведь хорошо что они хоть не у себя дома начали знакомство со спичками... Так Вы товарищи немного не в ту степь гните, - проводите полит занятия с детьми и их родителями... А не сносите/рушите всё что горит...
 
 
+1 #1 Фeдя 21.05.2009 12:45
нипонил
автар хочет сказать шо жытели должны были собой закрывать эти бочки?
када у мну ва дваре гарели гаражы я вызвал пажарку и атганял людей подальше.
тоисть зделал то шо в маей кампетенцыи.
тушыть пажары, ув.Бекбулатов, должны прафесионалы.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg