Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Депутаты напишут письмо Тимошенко
Депутаты напишут письмо Тимошенко Печать
Автор Газета "Город А"   
15.05.2009 г.

7 мая в зале заседании горисполкома состоялось пленарное заседание 33 сессии городского совета V созыва.

Были рассмотрены вопросы по внесению изменений в бюджет, заслушан доклад о предоставлении КЗ "Ахтырский городской территориальный центр социального обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан, пенсионеров, инвалидов" ранней социальной помощи детям-инвалидам и социальной помощи одиноким и престарелым гражданам и др. вопросы.

Депутаты также поддержали решение о том, что во время празднования 9 Мая в городе будет установлен красный флаг Советского Союза как символ народа, освободившего мир от фашизма. Изначально планировалось установка советского флага рядом с государственным возле здания городского совета, но для него не оказалось флагштока, поэтому поступило предложение расположить флаг СССР возле памятника Алексею Бересту, где 9 мая его там и смогли увидеть.

Под конец заседания мер города И. Демченко сообщила, что на последней коллегии Сумской облгосадминистрации в связи с тем, что сложилась достаточно серьезная ситуация по обеспечению теплом, было рекомендовано рассмотреть на сессиях вопрос по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 года. Поэтому пленарное заседание 33 сессии Ирина Ивановна предложила не закрывать, а провести, как только будет подготовлена информация по данному вопросу. На следующем пленарном заседании рассмотрится также текст обращения депутатов к Премьер-министру Юлии Тимошенко по поводу Постановления Кабинета Министров "Об уплате взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности, которые избрали особенный способ налогообложения".

По данному вопросу выступил депутат Олег Касьяненко. глава постоянной комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства, транспорта и связи, который и зачитал обращение. Согласно вышеупомянутому Постановлению с 1 мая взносы по пенсионному страхованию для плательщиков налогов по упрощенной системе составит 208 гри. До недавнего времени пенсионные взносы для "упрощенцев" были включены в единый налог и составляли 42 % от его суммы. Учитывая, что максимальный размер единого налога - 200 гривен в месяц, то из них в Пенсионный фонд шли 84 гривны. С 1 мая, чтобы "доизбрать" до нужных 207 гривен 50 копеек взноса, "упрощенцам" нужно будет доплачивать 123 гривны 50 копеек к сумме единого налога. Ахтырские предприниматели обеспокоены введением этого Постановления в действие. По их мнению, это противоречит упрощенной системе налогообложения. Данная информация и была изложена в тексте обращения к Ю.В. Тимошенко.

Но в этот день судьба данного обращения не была решена. Глава постоянной комиссии по вопросам правовой политики, местного самоуправления и депутатской этики Наталья Расторгуева заявила, что вопрос не проходил данную постоянную депутатскую комиссию, поэтому обращение будет рассмотрено на профильной комиссии и предоставлено на ближайшую сессию. Таким образом, обращение к Премьер-министру утвердят на втором пленарном заседании, где также, напомним, пойдет речь о подготовке к следующему отопительному сезону.

Принимая участие в "Разном", мер города Ирина Демченко рассказала о ситуации, сложившейся вокруг Игнатенкового озера. Специальная комиссия, создана ранее распоряжением городского головы для изучения данного вопроса, предложила в этом году сделать проекгно-сметную документацию, примерной стоимостью 60 тыс. грн., и приступить к очистке озера, которая обойдется городу в 400-600 тыс. грн.

Во время изучения вопроса, и комиссия и мер общались с руководством Ахтырского сырзавода, а если точнее - с хозяином предприятия "Милки Ленд", который сообщил, что появилась возможность получить грант на установление оборудования для очистки производственных стоков, что даст возможность уменьшить в дальнейшем уровень загрязненности озера. Поэтому с очисткой Игнатенкового озера следует помедлить, ведь начинать работу без содействия сырзавода будет нецелесообразно - пустая трата денег.

Между тем, неделей ранее голова Кардашевского сельского совета обратился в Кабинет Министров Украины о том, что Ахтырка уничтожает село.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#1 Mark 15.05.2009 08:38
Поэтому с очисткой Игнатенкового озера следует помедлить, :D - Никаких новых решений
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg