Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В булочную на такси?
В булочную на такси? Печать
Автор Газета "Лидер"   
06.04.2009 г.

Городская власть пытается упорядочить работу таксистов. Что из этого получится?

Сегодня трудно найти человека, который хоть раз не воспользовался услугами такси. Утренняя поездка на вокзал или возвращение домой поздним вечером перестали быть проблемой. Чтобы быстро оказаться в любой точке Ахтырки, достаточно позвонить по телефону. Для удобства клиентов многие службы такси позволяют осуществлять заказ с мобильных телефонов, а это значит, вызвать машину можно из любой точки города и его околиц. Ну, а если у вас нет мобильного телефона, стоит запомнить места стоянок такси в Ахтырке.

Image

Организации сети стоянок такси была посвящена работа комиссии под председательством заместителя городского головы Коваленко Юрия Ивановича 25 марта 2009 года. Эта работа преследует следующие цели:

- приведение в порядок таксомоторных перевозок;

- обеспечение условий для безопасной, качественной и эффективной перевозки пассажиров и их багажа;

- легализация деятельности в сфере услуг такси;

- обеспечение возрастания поступлений в городской бюджет;

- создание условий для развития равной и добросовестной конкуренции в сфере перевозок пассажиров;

- защита прав потребителей, которые пользуются услугами такси;

- увеличение пропускной возможности проезжих частей улиц города;

- безопасность дорожного движения и дисциплина водителей.

Не секрет, что сегодня в Ахтырке не таксуют только ленивые. Если у человека есть автомобиль, то вечером, после трудового дня, он вешает знак такси и занимает место, как правило, на остановке общественного транспорта. Ведь после 20 часов с транспортом у нас проблематично, поэтому, несмотря на экономический кризис, спрос остался. Кто-то едет в гости к родственникам, а кто-то с девушкой в бар. Работы хватает всем. Только вот, зарегистрированные предприниматели-таксисты исправно платят налоги, а «махновцы» получают чистую прибыль (не будем учитывать амортизацию и бензин, т.к. у легальных такси это тоже часть расходов). Можно коснуться и вопросов безопасности пассажиров. Легальные водители каждое утро проходят медицинский осмотр, а их автомобили - технический осмотр. А что можно ожидать от водителя, который целый день простоял за станком, а вечером, усталый, решил подзаработать, используя свой личный автомобиль? А о пропускной возможности проезжей части можно судить по центральной улице Октябрьской. Достаточно спросить об этом любого из водителей маршруток, которые вынуждены огибать стоящие вдоль дороги, на когда-то «узаконенных» стоянках, такси. Не улица, а артерия, пораженная многочисленными тромбами. В довершение этой картины - стартующие при любом сигнале светофора с перекрестка Октябрьская - Харьковский автомобили такси. Нонсенс, но решение Ахтырского исполнительного комитета в свое время отменило статью Закона Украины «О правилах дорожного движения». В ближайшее время с этой вакханалией в Ахтырке будет покончено. «В течение месяца, после проведения конкурса, мы примем довольно жесткие меры,» - заявил начальник Ю.И. Коваленко на заседании комиссии.

Итак, скоро будет объявлен конкурс на семь стоянок такси (48 мест). Но как заметил начальник городского УЖКХ Сергей Иванович Бондаренко, это скорее «конкурс без конкурса», так как число поданных заявлений, пока (на 25.03.09) меньше количества выделенных мест.

Итак, места для стоянок такси выделены следующие:

- ул. Менжинского (возле автостанции) - на семь мест заявлено три претендента;

- на пересечении ул. Киевской и пер. Лесного (будет оборудован карман напротив дома №107 по ул. Киевской) из четырех мест, заявок нет;

- на пересечении ул. Красноармейской и Лаботорина из трех мест заявок нет;

- ул. Ярославского (Торговая площадь) на семь мест, подано восемь заявок;

- ул. Ленина, 17 на десять мест, заявок нет;

- ул. Ленина, 11 на десять мест, три заявки;

- пересечение ул. Киевской и Снайпера (возле общежития НГДУ) на семь мест, две заявки.

В указанных местах стоянок такси управлением ЖКХ будут установлены дорожные знаки «Стоянка такси», а благоустройством, в т.ч. оборудованием кармана напротив дома №107, займутся те, кто выиграет предстоящий конкурс.

Теперь о самом конкурсе. Предложена бальная система оценки, которая состоит из четырех параметров. Стаж работы претендентов, общее количество автомобилей, срок эксплуатации автомобилей. Баллы по этим трем параметрам вычисляются исходя из поданных документов. Конечно, чем больше стаж водителя, тем он опытнее; чем больше машин, тем серьезнее намерения претендента и, вероятно, более качественно поставлен контроль перед выходом на линию водителей, вопросы режима работы таксистов: чем новее автомобиль, тем он надежнее. Хотя, трехлетние "Жигули" отъездив по ахтырским дорогам, вряд ли будет надежнее десятилетнего "Мерседеса", на котором его прежний владелец в Германии выезжал из гаража только по праздникам? Но разработчикам документа виднее и, вероятно, они использовали опыт проведения подобного конкурса в других городах. Четвертый параметр более субъективный - каждый член комиссии дает свою оценку автомобилю по комфорту и на основании этого рассчитывается средний балл по четвертому пункту. Затем баллы суммируются, и получается результат. Но если, скажем, на десять мест претендуют два человека, то конкурс выиграют оба, при любом количестве баллов. Протокол с результатами проведенного конкурса будет передан в милицию, чтобы сотрудники органов могли применить силу закона в части парковки и стоянки в неположенном месте.

Конечно, 16 заявленных автомобилей, это малая часть такси, которые предоставляют услуги в нашем городе. Ведь даже бегло просуммировав цепочку машин на улице Октябрьской, перекрестке Харьковском - Октябрьской, площади Ленина, улице Киевской возле домов №97 и 107 мы получим куда большую цифру. Они что, уйдут из этого бизнеса? Конечно нет. Как таксовали нелегально, так и будут таксовать. Правильных постановлений и решений с символикой черных шашечек на крыльях. Благодаря цвету, такую машину легко заметить в общем городском потоке автомобилей. Что мешает в Ахтырке принять единый яркий цвет для автомобилей такси? По крайней мере, тогда фокусы с "переодеванием" "махновцев" уже не пройдут, это вам не табличку с надписью повесить. Да и пассажиры будут знать, кому они доверяют свою жизнь: профессионалу, зарегистрированному как водитель такси, или случайному человеку. Второе, это счетчики. Хотя в других странах используют и бланки строгой отчетности, выдавая пассажирам чеки о поездке. В этом случае, пассажир, назвав диспетчеру по телефону начальный и конечный пункты поездки сразу узнает и стоимость планируемой поездки. Для этого разработаны компьютерные программы.

А что касается стоянок такси, то при наличии современных средств связи это не актуально. Ведь таксомоторы с лицензиями могут находиться на территории арендованного автопарка, где-нибудь в центре города, с комнатами отдыха для водителей, с телевизором и горячим кофе. А диспетчер, приняв заказ, по громкой связи или по радиостанции сообщит водителю о клиенте. Это может даже лучше, чем всю смену сидеть в кабине авто в ожидании клиента, пусть это даже будет салон "Мерседеса".

Через день, 27 марта в 13 часов состоялся конкурс на пользование семью местами на стоянке по ул. Ярославского (Торговая площадь). Поступили заявки на пять и три места от двух служб такси города.

По словам члена комиссии, депутата городского совета Могилко Л. С, одни машины приехали на конкурс чистыми, укомплектованными. В салоне других было грязновато, а в аптечках кроме ваты и бинта, иных медикаментов не оказалось, даже не у всех стояли радиостанции. Но мы не будем бежать "впереди паровоза" - Сергей Иванович Бондаренко 2 апреля объявит результаты конкурса.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
+4 #6 САНЕК- 11.04.2009 08:26
согласен с YEYE.НА ЩЕТ ПРАВИЛ.ДА И С АЛКОГОЛЕМ У МПОГИХ ИЗ НИХ ПРОБЛЕМКА.
 
 
#5 B58 09.04.2009 09:15
 
 
#4 Санька 07.04.2009 19:40
Автор статьи наверно не в это время живет - цитирую: "Не секрет, что сегодня в Ахтырке не таксуют только ленивые. Если у человека есть автомобиль, то вечером, после трудового дня, он вешает знак такси и занимает место..." или "А что можно ожидать от водителя, который целый день простоял за станком, а вечером, усталый, решил подзаработать, используя свой личный автомобиль?"
Какой трудовой день, какой станок, кто ленивый - это жизнь заставляет мужика хоть какой нибудь кусок хлеба заработать. Они что в бомбилы идут от хорошей жизни: типа шоб проста пакататца.
И насчет технического состояния машин - как автор статьи думает у кого будит более ухоженая и технически исправная машина у водителя-владельца или у водителя-наемника. А?
 
 
+1 #3 Yeye 07.04.2009 08:53
кроме упорядочивания мест стоянки такси, маршрутчиков и таксистов не помешало бы ещё правила дорожного двиджения поучить, и каждое утро єкзамен!
 
 
#2 Рус 06.04.2009 22:30
Федя,я бы в такое такси под страхом расстрела не сел.Как то еще пожить хоцца.Той же "копейке" наверно лет под 30,не меньше.
 
 
+4 #1 Фeдя 06.04.2009 18:10
а мну нравицца такси с жолтой канистрой изпод масла Шелл на багажнике - попробуй гаишник докажы шо то такси :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg