Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Большой вклад в государственное дело
Большой вклад в государственное дело Печать
Автор Газета "Лидер"   
30.03.2009 г.

19 марта в центре детского и юношеского творчества прошла городская краеведческая конференция ученической молодежи «У світі краєзнавчих відкритів» по итогам двух Всеукраинских экспедиций - туристическо-крае-ведческой «Краса и боль Украины» и историко-географической «История городов и сел Украины».

Наши школы показали очень высокий уровень подготовки. Многие работы заняли первое место не только в городе и области, но и на уровне страны. Ученики работали по самым различным направлениям - Живописная Украина, Святое наследство, Из пепла забвения и т.д. А также ими были выбраны разные формы исследования - экспедиционный лагерь, творческое объединение, кружок, клуб, авторская группа и т.д.

Работы получились у всех разноплановые, интересно поданные, по всему было видно, что проделана большая исследовательская работа.

Пришел послушать учеников начальник городского отдела образования А.В.Тронь. Он высоко оценил их работы, поблагодарил за труд, творческий подход, умение работать с фактами. Анатолий Васильевич вручил всем школам грамоты за призовые места, отдельно была поощрена грамотами и группа учеников.

Краеведческая работа направлена на изучение родного края, но она также развивает у детей стремление подойти к теме нестандартно, отсюда - новаторские идеи, изыскательские находки, а все вместе развивает исследовательское творчество, которое позже пригодится на студенческой скамье, или просто в жизни.

Обращала на себя работа ДЮЦ «Влияние речки Ворсклы на формирование ландшафтов Ахтырщи-ны». Над нею работало творческое объединение «Горизонт», руководитель З.В.Бордун. На примере природного комплекса Скельки нам показали, как важна экология в широком понимании этого слова и экология души. От нашей экологической культуры и грамотности зависит все, что нас окружает.

Поразила школа № 6. Под руководством учителя В.И.Калюжной ученица 9 класса Лилия Шевченко проследила свою родословную до 6 колена! Поисковая работа привела ее в Малую Павловку. Обычно мы знаем бабушку, дедушку, может, прабабушку и прадедушку, как правило на этом родословная и заканчивается. А собственно почему?

Вот над этим вопросом и поработала Лилия Шевченко.

Не менее интересная работа у Оксаны Ляхивки из первой школы. Она исследует трагические страницы истории нашего города - годы Великой Отечественной войны. Тогда, в период оккупации, немцы в двух домах города устроили еврейское гетто, более 30 человек было расстреляно. Мало кто об этом знает. Это относится к серии - неизвестные страницы истории города. Оксана трудилась над своей работой под руководством учителя Гармаш Л.О.

И конечно, заслуживает всяческих похвал работа авторской группы школы № 7 «Жаркий август 43-го». Газета «Лидер» писала об отряде «Поиск», благодаря поисковой работе которого был похоронен в прошлом году неизвестный солдат.

Какую награду получают победители? Этот вопрос мы адресовали ведущей конференции, методисту центра по краеведческой работе Марии Ивановне ПОЛИЩУК.

- В числе победителей у нас были: гимназия, школа № 8, центр детского и юношеского творчества, школа № 7 дважды. Насколько мне известно, учеников зимой приглашают в Закарпатье, где они набираются сил, для них проводится масса интересных экскурсий.

А мне бы хотелось сказать еще вот о чем. Наши ахтырские дети вносят большой вклад в государственное дело. Планируется выпуск многотомного энциклопедического издания о селах и городах Украины. Такое издание было выпущено в свет еще в советские времена, но время идет, многое изменилось, так вот, полученные исследования внесут новое в содержание издания. В него также должны войти изыскания учеников ахтырских школ. Это большое достижение. И конечно, за этим стоит труд ахтырских учителей и нашего отдела образования.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#1 VVo 02.04.2009 12:12
А где эти работы, исследованя, эссе может почитать обычный ахтырчанин?
Печатать будете в "Город А"?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg