Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Сессия райсовета - площадка для предвыборной агитации?
Сессия райсовета - площадка для предвыборной агитации? Печать
Автор Газета "Лидер"   
09.03.2009 г.

27 февраля прошло 1 заседание 36 сессии райсовета V созыва. Повестка дня включала в себя многие вопросы, но главным был отчет головы райгосадминистрации И.С.Шарая по итогам работы за 2008 год.

До начала сессии А.М.Ивах раздавал присутствующим газету одной из партий (предвыборная агитация началась?) и "Письмо к депутату" бывшего руководителя аппарата райгосадминистрации К.Ю.Дибровы, где он излагал собственное видение причины своего увольнения и рассказывал о якобы незаконных действиях И.С.Шарая, с коими он не согласен. Корректно ли распространять агитки и непроверенную информацию от оппонентов головы района в сессионном зале? Пусть эти вопросы останутся на совести инициаторов акции.

В сессионный зал прибыли жители Чернетчины с просьбой рассмотреть их вопрос. Напомним читателям, что в Чернетчине не согласны со строительством завода стекловолокна рядом с селом. Людям не отказали, дали слово всем, кто пожелал выступить. Но конструктива в работу сессии это не добавило. Эмоции, обвинения и снова эмоции...

В тяжелой обстановке пришлось отчитываться о своей работе руководителю района.

По развитию промышленности район один из немногих показал увеличение объемов выработанной продукции на 105 процентов. Возобновили работу в прошлом году два кирпичных завода в Старой Ивановке и Куземене. На территории Пологовского сельского совета начал работать цех по изготовлению полимерных труб по лицензии немецкого производства, здесь же идет ремонт очистительной системы и проводятся работы по восстановлению консервного завода. В Бакировке был открыт цех по производству крупяных изделий. В Хухре - цех по переработке неделовой древесины в щепу, которая идет на изготовление ДСП. В Чупаховке появился цех по производству пластиковых окон.

В прошлом году был зарегистрирован 141 новый субъект хозяйствования, из них 10 - юридические лица. Были так же открыты две СТО. Две АЗС построены и введены в эксплуатацию уже в январе этого года в Малой Павловке и в Пологах.

За последние 20 лет не было такого урожая, как в 2008 году. Валовый сбор зерновых составил 124 тысячи тонн. Отдельные поля дали по 115 центнеров кукурузы с гектара, пшеницы - 82. Сахарной свеклы тоже получен хороший урожай, в два раза больше, чем обычно при тех же площадях. Это объясняется несколькими факторами: погодные условия, плюс новая технология и применение минеральных удобрений. Удалось убедить руководителей многих сельхозпредприятий перейти на новые технологии, и осень прошлого года показала, что это был правильный путь.

Все, что было сделано, позволило району в 2008 году дать в государственную казну 902 миллиона гривен, бюджет же района - 33-34 миллиона гривен. Год закончен с выплатой заработной платы, оплатой за энергоносители, чем была обеспечена работа школ, детских садов, объектов культуры, учреждений медицины. И выполнены все социальные обязательства - через управление труда прошло десять миллионов гривен.

Так в чем же дело? Откуда воинствующее настроения у депутатов, и желание найти виноватого? Может, депутаты районной рады не хотят отставать от своих коллег из Киева? Только вот ораторское искусство и умение вести полемику - не те. Сессия просто превращается в базар-вокзал или в лучшем случае - сельскую сходку...

Депутат А.А.Струкова сказала: «Депутаты не ходят на сессии, не знают, за каким селом они закреплены. Подумайте о себе, где вы, что вы и как вы! С Чернетчиной надо заканчивать, этот вопрос влияет на нервную систему людей. Упреки и обвинения никому не нужны. Все проблемы надо решать сообща».

На сессии также был заслушан отчет начальника районного управления культуры Н.М.Шаталовой. Проблем в этой сфере хватает. Недостаточная материальная база клубов и Домов культуры, библиотек. Вместе с тем есть и свои свершения и победы. Но хотелось бы сказать вот о чем - о полной некомпетентности депутатов, о незнании ими природы вещей. Когда отчитывался Шарай, то один из депутатов спрашивал его: что это такое, почему бюджет района состоит на 75 процентов из заработной платы? При отчете Шаталовой у нее спрашивают: зачем нам развивать народные коллективы? БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ. Сдайте свои депутатские мандаты, и не мешайте тем депутатам, которые понимают, как и что лучше сделать для людей.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#1 добров 09.03.2009 10:26
навіщо дурити народ?
Там сидять люди будто від партій але сами не є членами тих партій.Просто купили місця.В свій час цим процесом диригував сам голова Районної Ради.
Даром?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg