Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow "ЖИЛКОМСЕРВИС" ПОВЫСИТ ТАРИФЫ НА ВЫВОЗ ТБО
"ЖИЛКОМСЕРВИС" ПОВЫСИТ ТАРИФЫ НА ВЫВОЗ ТБО Печать
Автор Газета "Город А"   
26.02.2009 г.

В минувшую пятницу в здании горисполкома проходило публичное обсуждение новых тарифов на вывоз твердых бытовых отходов по предприятию "Жилкомсервис". В нем приняли участие начальник отдела внутренней политики горсовета Борис Чикало, начальник УЖКХ Сергей Бондаренко, директор ЧП "Жилкомсервис" Александр Шрамко, главный бухгалтер этого предприятия Лариса Таран, начальник отдела развития и эксплуатации объектов жилищно-коммунального назначения УЖКХ Наталья Канивец и специалист этого отдела Татьяна Сачок, а также представители общественности и СМИ.

Входе публичного обсуждения Наталья Ивановна Канивец напомнила присутствующим, что в начале февраля ЧП "Жилкомсервис" обратилось к городскому главе Ахтырки с просьбой пересмотреть действующие тарифы на услуги по вывозу бытовых отходов. Проект новых тарифов получил предварительное согласование в государственной инспекции по контролю над ценами в Сумской области. Если его (проект) утвердит сессия горсовета, то расчетный плановый тариф для населения будет составлять 40,60 грн. за 1 мЗ, для бюджетных учреждений - 42,43 грн., для других потребителей - 46,49 грн.

Необходимость пересмотра действующих тарифов на вывоз ТБО для других потребителей по ЧП "Жилкомсервис" вызвана, в первую очередь, постоянным ростом цен на горюче-смазочные материалы, а также увеличением законодательно установленного размера минимальной заработной платы. Директор предприятия Александр Шрамко напомнил, что действующий уровень тарифов на вывоз ТБО, составлен в соответствии с Постановлением КМУ №1010 от 26.07.2006 года, на сегодняшний день не возмещает фактической себестоимости предоставляемых услуг. В результате предприятие ощущает нехватку в собственных оборотных средствах, вследствие чего растет задолженность перед кредиторами, задерживается выплата заработной платы и остаются непокрытыми другие виды расходов. Таким образом, сложившаяся ситуация ставит под угрозу стабильность в обеспечении потребителей города данными видами услуг на надлежащем уровне, что в конечном итоге может вызвать невозможность своевременного погашения предприятием налоговых платежей.

Согласно новым тарифам, плата за вывоз мусора из расчета на одного жителя будет составлять теперь 3,96 грн. в месяц, что, по словам О.Я. Шрамка, очень мало. В подтверждение этому он привел достаточно веский аргумент, а именно то, что "за период с 25.12.2008 по 29.01.2009 года предприятие фактически вывезло около 800 кубов мусора, а в расчетном тарифе плата была насчитана только за 424 куба". Кроме всего прочего Александр Яковлевич также заметил, что в последнее время во дворы многоэтажек очень много мусора сносят жители частного сектора, при этом ни копейки денег они не платят за вывоз ТБО. А если учитывать и то, что цены на топливо меняются очень часто, то и тарифы приходится время от времени повышать. Данная процедура, по словам О.Я. Шрамка, отнимает много времени и сил, поэтому коммунальщик предложил ввести определенный индекс, чтобы не собирать подобных круглых столов и не ждать, пока новые тарифы пройдут согласование во всех инстанциях. Напомним, что проектом решения горисполкома "О согласовании ЧП "Жилкомсервис" тарифов на вывоз ТБО для других потребителей города" предусмотрено в случае изменения на протяжении года ставок обязательных платежей (налогов и сборов), минимального уровня заработной платы и ставок арендной платы вводить ЧП "Жилкомсервис" механизм корректирования тарифов. При этом обязательным является получение соответствующего вывода государственной инспекции по контролю над ценами в Сумской области.

Во время обсуждения новых тарифов со стороны представителей общественности звучали предложения о введении местного налогового сбора на вывоз мусора. Меж тем, начальник УЖКХ СИ. Бондаренко считает, что единственным выходом из сложившейся ситуации реально послужит только раздельный сбор (вывоз) мусора и обустройство места для его переработки. Сергей Иванович напомнил, что на сегодняшний день на месте бывшего полигона уже осуществляется утилизация и захоронение малогабаритных отходов и отходов "зеленого" хозяйства, и добавил, что поэтапная разработка и дальнейшее совершенствование "Програми поводження з ТПВ" позволит в недалеком будущем выработать еще более эффективный механизм по утилизации бытового мусора.

И. Ивахненко

 

����������� 

 
#5 Фeдя 03.03.2009 11:12
2 Китаец : я тибе лично покажу как они как ты гавариш трудяцца.

2 YeYe: не сравнивай Х с П, Жылкомсервис Дачный не обслуживает. В центре, с тех домов которые обкрадывает Жылкомсервис, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ.
Пройдись по подьездам-дворам и посмотри.
 
 
#4 Yeye 03.03.2009 08:10
Относительно работников жека (тех.состав) ничё не имею против. Уборщицы убирают каждый день, возле подъезда всегда чисто, вода течёт нормальная, свет есть, отопление работает. С канализацией проблемы, но ремонтируют. Сказал о доме в мрнДачный. На работяг никто и не нападает. Ведётся речь за правящий состав. Теоретически у вас должна быть зарплата в несколько раз больше чем у таких самых работяг но в Харькове, потому как у нас с Харьковом разница на 34 копейки на 1м2.

А то что мы платим за уборку крыш и подвалов)))))? Ну и где уборка? Я как кусок кабеля бросил пару лет тому на крыше так он по сегодняшний день и лежит. За кой хер, почему не убираете? Дезинсекция и дератизация)) где????? А акты выполненых работ есть! Вот такая вот колизия! Это не зависит от работяг. Есть другие Главные от которых это и зависит! Так что рєбята які трудяться дньом и ночю не принимайте на свой счёт!
 
 
#3 китаец 02.03.2009 17:53
Жилкомсервіс не банда а рєбята які трудяться дньом и ночю, в мороз и дощ 24-часа в сутки.А тієї милостині яку вони получають після того як ,я та ви ,проплатимо платьожки нехватає їм звести кінці з кінцями.Погано коли люди не понімають ,і пишуть такі каверзні коментарії.єслі ЖЕК рухне то тоді точно останемося БОМЖАМИ.
 
 
#2 Yeye 02.03.2009 09:39
интересно узнать цены на услуги ЖКХ в Киеве к примеру или Харькове. Вот сколько в этих городах платится за 1м2. По моему в этом плане мы уже давно опередили две столицы Украины.
 
 
#1 Фeдя 26.02.2009 02:20
ЧАСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ Жылкомсервис - банда мошенников и аферистов,безсо вестно прямо в лицо говорят мол нифуя вы даже в суде не докажыте шо мы ничо неделаем, патамушо у нас акты выполненых работ есть.

Жылкомсервис довел обслужываемые дома до уровня аварийных бомжатников, их легко отличить от домов, обслужываемых другими комунальщиками.

А Шрамко сидит у сибя в кабинете как партизан в засаде и смотрит через видеоглазок пускать паситителя или послать его через сикретаря к ЕМ.

Короче, нас e@ут, а мы крепчаем.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg