Головна
РОЖДЕННЫЙ ЛЕТАТЬ - ДОЛЖЕН ПОЛЗАТЬ? Печать
Автор Газета "Город А"   
18.02.2009 г.

То, что в Ахтырке строятся самолеты, по-моему, никогда и ни для кого не было секретом. Об этом писали и в газетах, и все желающие могли приходить и смотреть (да и приезжие со всех стран бывшего СНГ), и дети на экскурсии приходили. И на этом фоне заявление официальных лиц о том, что за нами следили полгода, кажется странным - почему не следили четыре года, если больше нечем заниматься? Но это лирическое отступление.

Четыре года работы, вложенные собственные достаточно большие средства, отработано множество достаточно сложных технологий. И вот, наконец, мечта близка к завершению - первый самолет практически готов. Провести все испытания - и если все нормально, в Ахтырке опять возрождается авиация.

На Украине достаточно прогрессивное законодательство, позволяющее летать практически всем желающим, но естественно при соблюдении нескольких условий:

- самолет прошел регистрацию;

- есть пилотское свидетельство;

- есть страховка.

Вот мы и подошли к вопросу о регистрации. Для этого нужен минимум аэродром, а у нас в Ахтырке с этим "напряженка". Что сотворили с военным аэродромом, по-моему, все знают. Поэтому и было принято решение отправить самолет на западную Украину, где живет наш бывший сослуживец (имеющий, кстати, пилотское свидетельство), имеющий рядом сертифицированный аэродром, где и можно провести регистрацию и испытания.

К слову о регистрации. Самодельных самолетов на Украине строится мало и как раз для обеспечения безопасности полетов, проверки, испытаний существует "отдел легкой авиации" в "Минавиапроме". По-моему, правоохранительные органы об этом и не догадываются. И специалисты этого отдела дают заключение о летной пригодности летательного аппарата (или непригодности), а не домыслы каких-то спецслуб. Если аппарат прошел все испытания, то он регистрируется - ив небо.

И вот как раз на этапе загрузки самолета в машину для транспортировки на западную Украину и случилось это: "Всем не двигаться, вещи на столы, никому не звонить -все арестованы". Дальше обыск по полной программе. Ни одного документа, никаких санкций, как говорится -полный беспредел. А еще у нас правовое государство.

И что же нам вменяли в вину?

НАРУШЕНИЕ ВОЗДУШНОГО КОДЕКСА.

Какое может быть нарушение, если самолет еще не летал. Это примерно так же если оштрафовать за нарушение правил дорожного движения человека, который собирает в гараже автомобиль собственной конструкции, и никуда еще не выезжал. Полный абсурд.

НЕТ ЛИЦЕНЗИИ НА ПРОИЗВОДСТВО.

Интересно, а читали ли они перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию на Украине. Наверное, нет, иначе не проявляли бы так явно свою некомпетентность.

И, НАКОНЕЦ, НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО.

А тут уже пошли домыслы. На разных каналах телевидения и 1000 долларов и 5000 долларов предоплаты, и оплата потом, похоже, что не смогли остановиться на одной цифре. Получается, что наказание за то, что должно было бы случиться потом. Это как за взятку, которую еще не давали.

В итоге техника арестована (без всяких документов и санкций), мастерские опечатаны и заведено уголовное дело. В процессе изъятия самолет был поврежден сотрудниками органов, но зафиксировать это в протоколе все отказались. Типа "так було".

Сейчас очень много любителей авиации поддерживают нас, спасибо всем за это. Мы будем бороться за правду и за закон, иначе со всем этим беспределом не покончить.

* Сергей Греков

Подробности ситуации - http://www.wing.com.ua/content/view/5238/39/

На ту же тему - http://www.wing.com.ua/content/view/5254/39/


Для сведения прокурора.

http://www.avia.gov.ua/amators.htm

 

����������� 

 
+1 #17 Гость. 25.02.2009 14:38
Господа, причина произошедшего одна - кого-то в высоком кабинете Жаба задавила, и он дал указание "ментам" разобраться. Так было, есть и, к сожалению, будет. Страшный это зверь - Жаба.
 
 
#16 none_smilodon 22.02.2009 17:36
Если он и реально старался его запустить в серию, то эти мусорские ублюдки-содержанцы вообще должны ему жопу лизать.
 
 
#15 Serge 22.02.2009 17:35
В цій країні ладу не буде, мусора просто нахабно грабують прикриваючись ксивами та жалюгідними звинувачуванням и, нажаль
 
 
#14 Андрей Д. Винница. 22.02.2009 17:35
Маразм крепчает. Такое впечатление, что в милиции одни конченые дауны служат, где количество звёздочек указывает на уровень дури и тупости. Выходит лучше пусть народ спивается и колится, а не занимается делом, воплощая свои мечты.
 
 
#13 ЛЕШИЙ 22.02.2009 09:29
Опыт Сикорского ничему не научил наших правителей, если нельзя содрать шкуру то нужно
зпретить ее носить. Не понимают, если наладить выпуск самолетов то это занятость плюс доход в казну. Пример - Полтава выпускает вертолеты Харьков самолеты которые опрыскивают поля АХТЫРСКОГО района и работают на этих предприятиях ребята из Ахтырки!!!!! А журналисты пусть будут как дополнительная реклама.
 
 
#12 Евгения 21.02.2009 16:38
Ребята молодцы!!!!! А эти паскудные менты - им аукнется! А ребятам - пионерам авиации должно повезти, ведь тот, кто прав - тот и сильнее !
 
 
#11 stets. 20.02.2009 07:07
Согласен с zzz по поводу ЖУРНАЛЮГ(и Ахтырских тоже), а на милицию не стоит злится тоже: рожденные ползать, летать не могут...
 
 
#10 Рус 19.02.2009 22:23
Думаю,таки надо побольше сделать таких самолетов,и улететь из этого Гондураса подальше.Пусть депутаты и менты сами друг друга жрут,пока подавятся.
 
 
#9 Gena 19.02.2009 17:02
Ущипните меня, я видимо сплю, ведь так быть не может. Ведь, исходя из подобной логики надо забрать все автомобили в нашем городе и даже в стране, ведь подпрыгивая на наших ямах и буграх на дорогах мы регулярно нарушаем воздушный кодекс.
Прям не милиция, а полиция нравов ВВС))))))
 
 
#8 ruxa007 19.02.2009 16:07
Руслан полностью с Вами согласна!Они просто крассавчики
 
 
#7 ruxa007 19.02.2009 15:48
Этих авиоконструктор ов к медалям надо представить от государства никакой помощи все за свои деньги сделали.А потом еще удивляються почему лучшие умы украины выежают за границу!!!. Да потому- что государство не помагает развитию научных отраслей а только мешает.И этот пример лишнее этому доказательство.А потом как человек стает знаминит с помощью своего труда,и выежает за границу то тогда все вспоминает что он с Украины, он же наш,это мы его выучили и помогли. Если чесно меня очень злит что так происходит у нас в государстве.
 
 
#6 zzz 19.02.2009 15:37
что удивлятся в этой незалежной державе,жрут и живут только депутаты,талант ам.только за границу!на журналистов не стоит злится,они и мать родную ...
 
 
#5 katrich 19.02.2009 13:46
Да действительно, гениально проведненная операция, 4 года выслеживали а потом накрыли.Удивляет то, что эти менты и прокуроры неужели не понимают, что сами себя выставляют на посмешище горожан
 
 
#4 ronin 19.02.2009 01:48
Да уж жалко авиаторов, телеканалы такую бучу на всю страну подняли, тоже мне шоу устроили. А любимые правоохранитель ные органы, например, поинтересовалис ь как и куда ушло имущество аэродрома, за сколько был куплен дворец культуры промсвязи, как мер хорошо приватизацию комунального имущества провела. А то только за аптечку да непристегнутый ремень типа штрафовать могут, да местных кулибиных доставать - за то что самолет собрали не по их воле. Видно ж дело белыми дело шито, вот уж ахтырская милиция прославляется так прославляется, то киевским фанам-бакланам по голове боятся настучать, то самолет не так в гараже сделали. Заметьте, как кто бы к покойному Кобзарю не относился такого идиотизма в ахтырской милиции раньше не было.
 
 
#3 ростовпапа 18.02.2009 22:56
знаю дядю(называю так)Игоря Струковца в личку-он маладца.с зтой ситуевины просто в ауе.....поэтому вполне официально заявляю:МУСОРА И ПРОКУРОРЫ _ П.И.Д...Р.Ы!!!
 
 
#2 alex48096 18.02.2009 19:05
дождемся когда и мы уже рявкнем-мордой в грязь и не двигаться
 
 
+1 #1 Князь 18.02.2009 18:19
Очередной беспредел, вместо того чтобы помочь энтузиастам, которых очень мало осталось, вытворить показательный тупорылизм. Хотя никто собственно не сомневался, как то надо расскрываемость преступлений поднять, это вам не скутериста застрелить (случайно), тут млин крутые преступники, самолет они понимаешь строили, хотели за границу продать како му то новому Русту, нет чтобы пойти бабло за ремонт женской консультации перепроверить, так нахрена ? Дай бог ребятам помощи в борьбе с этой псарней.