Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Школьный урок, как международный праздник
Школьный урок, как международный праздник Печать
Автор Газета "Лидер"   
16.02.2009 г.

14 февраля в 1946 году был запущен первый, реально работающий электронный компьютер ENIАС. Конечно, были и более ранние машины, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа...

«Лидер» обратился в городской отдел образования, чтобы выяснить, в какой школе компьютерную грамотность преподают наилучшим образом.

- Пятая школа была пилотной в области, именно с нее началась компьютеризация школ в городе, - сказал начальник отдела образования Анатолий Васильевич Тронь. И мы отправились в Ахтырскую школу № 5 к учителю информатики и заведующему лабораторией Валерию Александровичу ШИШКИНУ.

- В нашей школе информатика ведется с 3 класса. Некоторые ребята имеют хорошие навыки работы с компьютером, несмотря на свой юный возраст. Один класс у нас укомплектован современными компьютерами, здесь соблюдены все санитарные нормы, помогали нам в этом нефтяники, и родители, а во втором классе мы проводим лекционные курсы, он требует доработки.

Второй год в двух классах введен математический профиль. Нагрузка большая, но ученики справляются.

У нас сильные учителя. Это Анна Леонидовна Левченко, Елена Ивановна Романченко, Андрей Николаевич Никитенко и Надежда Анатольевна Медончак. Участвуем в олимпиадах разного уровня, каждый год занимаем призовые места. А в 2007 году мы были в десятке лучших на Международном фестивале в Сумах по физике, математике, информатике.

Учебники не всегда совпадают с программой. Спасает Интернет. Люди делятся своими наработками. По нашему предмету очень мало книг, но мы пишем авторские программы и защищаем их в Сумах.

- А какой класс у вас самый любимый?

- Каждый класс по-своему хорош. Информатика отличается от других предметов тем, что ее любят все. Равнодушных нет. Дети ходят на уроки с удовольствием.

Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех коллег с праздником! Компьютер - это великое изобретение!

Записала ■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg