Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Возможности и потребности
Возможности и потребности Печать
Автор Газета "Лидер"   
16.02.2009 г.

Вы знаете, что в этом году 14 февраля - Всемирный день больного? Он был учрежден 13 мая 1992 года папой Иоанном Павлом II. В специальном послании папы говорилось, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет свою цель - необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий.

Сегодня мы хотим рассказать о благотворительной ахтырской организации «Міська лікарняна каса». Она была организована в 2003 году. И возглавляет ее Надежда Владимировна БЕЗДРАБКО.

- У нас есть правление, в него входят 11 человек, - рассказывает Надежда Владимировна. Правление контролирует деятельность исполнительной дирекции. Назову достаточно известные в городе имена - Терес Ольга Петровна (глава правления), Макаренко Екатерина Андреевна, Сидельник Екатерина Александровна, Немцов Григорий Павлович... В начале пути у нас было до 500 членов организации, сейчас в нее входит 2576 человек.

...За последние годы довольно отчетливо сложилась диспропорция между возможностями медицинской отрасли и потребностями населения. Свое действие в этом процессе оказал и финансовый кризис. Соломинкой для тех, кто нуждается в медицинской помощи, как раз и стала больничная касса. В прошлом году в больничную кассу поступило 220 тысяч 619 гривен. И тогда же увеличилось финансирование на лечение одного члена организации, с 149 гривен 55 копеек до 183 гривен 30 копеек. Увеличилось выделение средств на лечение детей, которые пользуются льготами родителей с 120 до 160 гривен.

В том же 2008 году ахтырскую больничную кассу приняли в ассоциацию больничных касс Украины. Кстати, в Украине функционирует более 200 больничных касс, объединяющих несколько миллионов граждан. Учитывая дефицит бюджетных средств и необходимость формирования и развития негосударственного сектора медицинской помощи, больничные кассы в скором будущем могут стать потенциальным инвестором дополнительной медицинской помощи и формой медицинского страхования.

Больничная касса разработала программы, в которых каждый член этой организации без ограничений получает помощь по Я-диагностике, по программе «Лаборатория», «Диагностика», «Хирургия зуба», «Парадонтоз», «Травма», «Скорая помощь», «Приемное отделение». Стопроцентную помощь в медикаментах получают те члены кассы, которые не пользовались своими взносами в течение четырех лет. Это тоже стимул к здоровому образу жизни. Вместе с перечисленными, действуют программы - «Стационар», «Дневной стационар», «Беременность», «Стационар на дому», «Вакцинация против гриппа». Все эти программы обеспечиваются медикаментами, члену больничной кассы стоит только предъявить свое удостоверение. Кстати, если человек, пользующийся услугами больничной кассы, вынужден ехать на лечение в Сумы, то свои льготы он получает и там.

О том, что деньги работают и приносят ощутимый результат свидетельствуют и данные различных проверок. В прошлом году кассу проверял Пенсионный фонд, фонд социального страхования, уполномоченный врач от областного управления здоровья, прокуратура, отдел по борьбе с экономическими преступлениями, правление и наблюдательный совет. И все отметили, что механизм движения денег четкий и прозрачный.

Стать членом благотворительной организации «Міська лікарняна каса» можно в любой момент, как индивидуально, так и рабочим коллективом. Дело за вами, выбирайте.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg