Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Пластиковые окна лущат как семечки
Пластиковые окна лущат как семечки Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.01.2009 г.

Как оказалось, пластиковые окна не являются надежной защитой от воров. Они защищают только от пыли и шума. Милиция предупреждает и советует, как уберечь свое жилище от посягательств злоумышленников.

24 декабря 2008 г. Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон «Об амнистии», который приняла Верховная Рада 12 декабря 2008 г. За него проголосовали 393 народных депутата. В результате применения закона из мест лишения и ограничения свободы предусматривается освободить более трех тысяч лиц.

Видимо, в связи с экономическим кризисом в стране, содержать их изолированными от общества, для государства стало дорого. Конечно, для тех, кто встал на путь исправления, это положительный стимул. Только все ли осужденные найдут себя в этой жизни, если и без наличия судимости сегодня трудно трудоустроиться. Согласно закону первыми в очереди на свободу будут те осужденные, которые наиболее незащищецы и уязвимы социально; несовершеннолетние и женщины, а также мужчины, которые имеют детей в возрасте до 16 лет. Детей до 16 лет нужно кормить, одевать, учить. Как это сделать, не имея постоянной работы? Некоторые пойдут на рынок вырезать кошельки у беспечных граждан, другие - лазить по квартирам, третьи... Не будем пугать наших читателей и поговорим только о квартирных кражах.

Корреспондент «Лидера» встретился с начальником отдела криминалистики Ахтырского ГО, капитаном милиции ШУГАЛЕЕМ Виктором Владимировичем.

- Сейчас существует проблема с пластиковыми окнами. За небольшой период времени мы имеем уже пять случаев проникновения в жилище через пластиковые окна. Любым прочным металлическим предметом, даже отверткой, отжимается створка (там зацепление всего лишь несколько миллиметров) и преступник беспрепятственно входит в квартиру через окно. Как показала практика, пластиковые окна не являются средством защиты от проникновения. Их даже проще открыть, чем обычные, деревянные.

- Сегодня и замки для преступников не преграда, в интернете можно прочитать подробно, как взламывать тот или иной замок, и даже посмотреть короткие видеофильмы на эту тему.

- За полтора месяца до новогодних праздников в Ахтырке совершено около десяти квартирных краж путем взлома цилиндрического механизма обычными пассатижами. Дело в том, что по центру находится стопорный винт, который держит сердцевину механизма. Достаточно повернуть и хрупкий металл раскалывается в этой точке пополам (см. фото). Наряду с этим были случаи подбора ключей,'НО это уже работа профессионалов «медвежатников». Взламывают практически многие типы замков, просто для взлома некоторых нужна только грубая сила.

- Что предпринять людям, чтобы защитить свою квартиру от непрошеных гостей?

- Для начала осмотрите свою квартиру глазами вора:

- не выделяется ли ваша дверь роскошью среди соседних;

- не слишком ли легко ее открыть (типовые замки, типовые двери). Лучше установить два замка разной конструкции. О том, чтобы оставлять ключи в почтовом ящике или под ковриком, и речи быть не может.

Есть ли на окнах решетки — если вы живете на первом или последнем этажах, а также если рядом с окном проходит пожарная лестница или растет удобное дерево. Помните, что пластиковые окна не являются надежной защитой от воров. Они защищают от пыли и шума.

Нет ли на ваших ключах бирки с фамилией, телефоном или флэшки с индивидуальными данными. Не висят ли на видном месте для случайного гостя запасные ключи от вашей квартиры.

Конечно, профессионала-домушника эти элементарные правила защиты квартиры не остановят. Но статистика свидетельствует, что в половине случаев квартирные кражи совершают бездомные, подростки, пьяницы, наркоманы и просто любители чужого.

Если есть финансовая возможность, то лучше установить сигнализацию. Даже автономную типа «ревуна», который оповестит соседей. Помогают даже подделки под сигнализацию - неожиданно вспыхнувшая лампочка спугнет вора, а сработка фотовспышки вынудит вора искать фотоаппарат (которого и не было) вместо денег. Полицейские всех стран считают, что самая надежная безопасность - коллективная. Во всех развитых странах существуют специальные программы по укреплению соседской взаимопомощи. Как правило, в тех домах, где соседи живут дружно, краж почти не бывает.

Соседская взаимопомощь - это возможность установить общую дверь на лестничной площадке, дежурство пенсионеров в подъезде, как это практикуют в Харькове, установка скрытого видеонаблюдения и домофона с общей металлической дверью в подъезде. И здесь можно поставить в пример работу ЧП «СПБ», которые стараются работать в этом направлении. По словам главного инженера предприятия, на часть денег, предусмотренных на текущий ремонт, установлены металлические двери в подъездах домов - Лесной, 5 (2 двери), Киевская, 96 (2), 97, Полтавская, 12 А (2). Как правило, это пятиэтажные дома, так как для них установка кодовых замков с домофонами, выходит дороже. Если в 36 квартирном подъезде девятиэтажного дома, в среднем, установка домофона для семьи обойдется в 120 грн (без стоимости индивидуальных ключей), то для пятиэтажного дома, эта сумма затрат превысит отметку в 300 грн. Поэтому, в микрорайоне Дачный многие жители девятиэтажных домов самостоятельно собрали средства и с помощью специалистов ЧП «СИБ» установили металлические двери на подъезды (оплатив предприятию только использованные материалы), пригласили специалистов, которые смонтировали домофоны. После установки домофонов, в рождественский вечер резко сократилось число калядников.

Сотрудники Ахтырского ГРОВД обращают внимание на то, что общественная апатия - самая лучшая питательная среда для роста преступности. Из мелких вырастают крупные. Нельзя успокаивать себя тем, что кто-то, кроме вас звонил или позвонит в милицию и расскажет о случившемся. Оставьте соседям свой рабочий телефон и попросите в случае необходимости звонить, предложите и свою помощь. Помните, что большинство квартирных краж происходит днем - между 9.00 и 14.00

Если вы заметили что-то странное, имейте в виду, что милицию будет интересовать, на какой машине (марка, цвет, номер, вмятины и т.д.) уехали злоумышленники (а она необязательно стоит у подъезда). Важно, сколько их было, возраст, рост, цвет глаз, волос, телосложение. Одежда, особые приметы, походка.

Подготовил ■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 Фeдя 21.01.2009 11:00
Мда...
у саседа как-то выламывали гараж, ну думаю ща возьмут на поличном. Позвонил, долго распрашывали чо я звоню и чо я так решыл шо гараж взламывают.

кароч,приехали быстро,но бобиком они их спугнули ещо метров за 50
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg