Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Что нам газ? У нас солома!
Что нам газ? У нас солома! Печать
Автор Газета "Лидер"   
20.01.2009 г.

9 января т.г. в В-Писаревке руководитель области Николай Лаврик провел семинар-совещание по вопросам энергосбережения. В работе семинара приняли участие заместители главы области, главы постоянных комиссий областного совета, руководители городов и районов, их заместители и руководители профильных областных управлений. Участники семинара-совещания посетили село Ямное В-Писаревского района, где посмотрели, как работает в местной школе котельная на тюковой соломе, также побывали в котельной центральной районной больницы.

Что касается школы. По словам учителей, преимущества новой котельной налицо, никто не мерзнет, тепловой режим соответствует стандартам. Это первый учебный год, когда дети и учителя в отопительный сезон занимаются в нормальных условиях.

Как рассказали специалисты, сегодня на полях сжигается 571 тысяча тонн соломы, средняя цена за 1 тонну - 150 гривен. Ежегодно область теряет 85 миллионов гривен, которые можно было бы направлять на развитие регионов. Печь, установленная в ямненской школе, позволяет уменьшить затраты на отопление в три-шесть раз по сравнению с углем, газом или электроэнергией. Именно поэтому еще в прошлом году в области была принята программа по переводу объектов бюджетной сферы на альтернативные виды топлива. Но общее потребление природного газа в 2008-м уменьшилось лишь на 5,7 процента по сравнению с 2007 годом.

Также участникам семинара показали котел фирмы «Кригер», установленный в больнице. Установка работает на всех видах сыпучего топлива. Работает, как часы, причем, есть различные модификации этого оборудования - с ручной и автоматической загрузкой, разной мощности. Окупается за год, полтора.

На семинаре-совещании участники поделились опытом работы в сфере энергосбережения в Сумах, Ромнах, Кролевце, речь шла также о необходимости создания энергосервисных компаний на примере Сумского района, об опыте работы с иностранными инвесторами по реализации проектов повышения энергоэффективности на примере Полтавской области.

Советник головы облгосадминистрации Марк Берфман огласил рекомендации относительно проблем энергосбережения, которые должны помочь в реализации важного на сегодняшний день задания, это особенно актуально при форс-мажорной ситуации с поступлением природного газа в Украину.

По завершению семинара руководитель области Николай Лаврик дал небольшую пресс-конференцию для журналистов.

- Область не имеет долгов за 2008 год. Мы сработали хорошо. Полностью рассчитались по всем статьям, в том числе,и по заработной плате. В ситуации с подачей газа, можно было бы кивать на Киев и разводить руками. Но мы предложили пилотный проект по использованию альтернативных видов топлива, в этом направлении будем работать и дальше. Мы должны использовать собственные природные ресурсы, а не сжигать их, обогревая воздух. У нас есть солома, торф, опилки и так далее, все должно использоваться, и должны внедряться новые, технологии по использованию альтернативных видов топлива. Иного пути у нас нет. Сумеем сэкономить на газе, значит, высвободившиеся денежные средства пойдут на развитие. В данной ситуации вес зависит от нас самих. Одно могу сказать точно, что до конца отопительного сезона газом из хранилищ мы обеспечены, и люди должны знать об этом.

Был задан вопрос: Теперь газификация в Великой Писаревке проводиться не будет?

- Газификация началась здесь в прошлом году. Если это целесообразно, то конечно, работы должны быть продолжены. Лично я не против, все зависит от громады. Главное, все должно быть экономически просчитано. Для населения - да, газ нужен, для предприятий?.. Пока мы имеем перспективы астрономической цены на газ.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg