Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ГЛАВНУЮ ЕЛКУ ГОРОДА ЗАЖГУТ 20 ДЕКАБРЯ
ГЛАВНУЮ ЕЛКУ ГОРОДА ЗАЖГУТ 20 ДЕКАБРЯ Печать
Автор Газета "Город А"   
12.12.2008 г.

Впонедельник на площадке возле "Кнежи" закипела работа по установлению металлического каркаса для будущей новогодней красавицы нашего города. По словам директора коммунального предприятия "Благоустрий" (именно эта организация ежегодно занимается установкой и украшением главной елки города, а также развешиванием гирлянд на площади Ленина и улице Октябрьской) Валерия Карпенко, открытие елки состоится 20 декабря.

Деньги на ее установку выделяются из городского бюджета. В этом году эта сумма составляет порядка 17 тысяч гривен (15 из них пойдут на установку самой елки, 2 - на украшение гирляндами площади Ленина и центральной улицы города). В прошлом году новогодняя красавица обошлась городу несколько дешевле - всего 9 тысяч гривен.

Для того чтобы смонтировать главную городскую елку, рассказывает Валерий Карпенко, необходимо около 150 "живых" маленьких елочек, общая стоимость которых составляет около 5 тысяч гривен.

В нынешнем году центральную елку украсят прошлогодними игрушками, так как они находятся в хорошем состоянии. Следить за тем, чтобы их не разворовывали, будут правоохранительные органы. Соответствующее письмо "Благоустрій" уже направил начальнику милиции Григорию Лугченку.

В это время в столице

Для создания главной новогодней елки Украины, которая уже монтируется на майдане Независимости, потребуется 450 "живых" елок. Они будут предоставлены из числа тех деревьев,- которые срезают в пределах санитарного выруба зеленого насаждения. Высота столичной новогодней красавицы достигнет 35 метров. В нынешнем году ее оформят цветными шариками (около 100 штук), будет также введен новый светодиодный дизайн - световая гирлянда длинной около 5 км будет состоять из 15-20 тысяч разноцветных лампочек. Благодаря новой компьютерной программе игра цветов на гирлянде не будет повторяться в течение 7 минут.

По словам некоторых должностных лиц столицы, вопрос использования искусственной елки появился впервые в прошлом году, однако сумма на ее приобретение и установку составляет больше 3,5 млн. гривен. А выделять такие средства в период финансового кризиса - нецелесообразно!

Игорь Ивахненко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg