Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow И бумажные крылья бывают крепкими
И бумажные крылья бывают крепкими Печать
Автор Газета "Лидер"   
09.12.2008 г.

В прошлом номере газеты «Лидер» мы писали о Постановлении №943 Кабинета Министров Украины от 22.10.2008 г. и решении депутатов Ахтырского городского совета об экономии бюджетных средств. Руководитель кружка станции юных техников Веселов Игорь Владимирович подумал, экономить, так экономить - и предложил в январе 2009 года, во время зимних школьных каникул, провести соревнования среди школьников «Red Bull Paper Wings Akhtyrka - 2009». Ведь проводятся даже международные соревнования по конструированию и запуску бумажных самолетов. Это доступно всем, от первоклассников до пенсионеров.

Например, в состязаниях, состоявшихся в Австрии в мае 2006 года приняли участие спортсмены из 48 стран. Количество участников отборочных туров, проводящихся по всему миру, превысило 9500 человек. Увлечение бумажными самолетиками, которое на первый взгляд кажется по-детски несерьезным, захватило умы множества людей по всему миру. В этом увлекательном хобби сочетаются древнее восточное искусство оригами (складывание бумажных фигур), аэродинамика, сложные теоретические науки (физика, математика, топология) и физическая культура (умение правильно запустить модель).

Участники традиционно соревнуются в трех категориях: наибольшая дистанция, наибольшее время полета и аэробатика. В Ахтырке планируется провести соревнования по первым двум категориям: дальность и продолжительность полета.

Самолеты должны быть сделаны из одного листа бумаги формата А4 плотностью 80 г/м2 (обычный офисный формат). Лист можно только складывать, его нельзя разрезать, разрывать, склеивать. Не допускается использование вспомогательных материалов для крепления или балансировки (скрепки, кнопки, клей, скотч и т.п.) Кроме того, самолеты изготавливаются участниками непосредственно на месте проведения соревнований из бумаги, выданной организаторами. При запуске самолета спортсмен должен стоять обеими ногами на земле. Перед броском разрешается сделать один шаг. Заступ за линию старта приравнивается к поражению. Дистанция полета измеряется от точки отрыва самолета от руки спортсмена до точки первого касания земли. Рекорд дальности установлен в 1985 году. Самолет Тони Фелча преодолел дистанцию 58,82 метра. Именно такие самолеты, запускают в детстве дети - классический в семь сгибов.

Время полета засекается также е момента расставания с рукой до касания земли. Современный рекорд 27,6 секунды установлен в 1998 году в США. Автор рекорда, Кен Блэкберн, - настоящий фанат «бумажной авиации», автор ряда оригинальных конструкций и множества книг по моделированию.

Воспользовавшись рисунком, поданым на странице 17-й газеты "Лидер", каждый желающий сможет изготовить бумажный самолет и подготовиться к участию в соревнованиях. Приглашаются все желающие школьного возраста. Победители соревнований наряду с грамотами и медалями, получат подарки. Время и место проведения соревнований будет сообщено дополнительно. На базе ракегомоде-лыюго кружка СЮТ кружковец Роман Коновалов проведет занятие для желающих участвовать в этих увлекательных соревнованиях, запись на занятие но тел. 4-11-56 (пер. Ильича, 10). И кто знает, может в январе 2009 года будет установлен мировой рекорд. Дерзайте!

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#4 Фeдя 09.12.2008 20:10
Ггы
от читал кажысь в Лидере фейлетон шо "Мон плезир" - слишком понтовое название как для Ахтырки . Ну да, чуваки, "красные быки бумажных крыльев" - ниразу негромкое название для безпонтовой тусы :-)
 
 
#3 Katinas 09.12.2008 20:09
Чего только не придумаешь из-за недостатка финансирования, следующим конкурсом наверное будет пускание бумажных корабликов по Вонючке
 
 
#2 Mark 09.12.2008 17:42
Red Bull Paper Wings это название конкурса. Paper Wings - понятно-бумажные крылья. А Red Bull это название компании 'Red Bull GmB', основавшей этот конкурс бумажных самолетиков. Она же кстати и напиток выпускает, который окрыляет. Конкурс известный, поэтому они наверное и не стали придумывать...'Конкурс бумажных самолетиков Ахтырка 2009' или что-то в этом духе
 
 
#1 Бомбенхагель 09.12.2008 15:57
А мы шо уже в Амэрике живем? Что за дикое название «Red Bull Paper Wings Akhtyrka - 2009»?-это по нашему "Красный бугай с бумажными крылышками"? Растолкуйте мне убогому.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg