Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Пассажир маршрутки избил водителя
Пассажир маршрутки избил водителя Печать
Автор Газета "Лидер"   
01.12.2008 г.

20 ноября, за отказ остановиться в указанном месте, водитель маршрутного такси сурово поплатился.

Еще в прошлом веке, советские ученые сравнили работу водителя общественного транспорта по психофизиологической нагрузке с работой летчика-испытателя. В любой момент под колеса автобуса может броситься пешеход, надумавший переходить дороту в неположенном месте, или пассажир, передумав ехать дальше, чуть ли не на ходу пытается выскочить из салона. С 17 ноября цена ошибки водителя резко подскочила. Если раньше за перевозку пассажиров сверх максимально допустимого количества водитель маршрутного, такси отделывался легким испугом (от 34 до 85 грн), то теперь за это нарушение предусмотрен штраф от 170 до 255 грн. Более строгое наказание предусмотрено и за нарушение водителями маршрутных такси правил остановки во время осуществления посадки (высадки) пассажиров - штраф от 255 до 340 грн. И ссылаясь на данное нововведение, во многих городах местные органы власти приняли решения - маршрутным такси производить посадку и высадку только на остановках общественного транспорта.

Но не нарушены ли этим решением права пассажиров? Обратимся к действующему Закону «Об автомобильном транспорте» (№2344-111 от 5.04.2001 г.). Ст.1 «Перевозка пассажиров в режиме маршрутного такси - перевозка пассажиров на городском или пригородном маршруте общего пользования но расписанию движения, в котором определяется время отправления автобусов с начального и конечного пунктов маршрута с высадкой и посадкой пассажиров или граждан ПО ИХ ТРЕБОВАНИЮ на пути следования автобуса в местах, где это не запрещено правилами дорожного движения».

Мы уже не раз цитировали статью 16.9 Правил дорожного движения «Остановка запрещена». Поэтому приведем только основные места, где запрещена остановка: на мостах; пешеходных переходах и ближе 10 м от них с обоих сторон; на перекрестках и ближе 10 м от края перекрестка; на «Т-образных» перекрестках, где есть сплошная линия разметки или разделительная полоса; ближе 10 м от выездов из близлежащих территорий и непосредственно в месте выезда.

20 ноября пассажирка попросила водителя маршрутного такси остановить автомобиль напротив торгового центра «Славна», на что водитель ответил отказом, так как правый ряд дороги был занят припаркованными автомобилями. Водитель сделал остановку на автобусной остановке Соборной площади. Мужчина, который ехал вместе с женщиной в этом маршрутном такси, счел отказ в остановке оскорблением спутницы и избил водителя, здесь же на автобусной остановке. В десятке метров от отделения милиции.

В Одессе, Киеве и некоторых других городах водители маршрутных такси отказывают пассажирам в высадке и посадке не на оборудованных остановках, мотивируя отказ новыми правилами ПДД. «Вы читали новые правила? Нам запретили высаживать пассажиров не на остановках» - заявляют они.

Существует три вида транспорта, на которых цепа проезда разная. Если же маршрутки будут останавливаться только на оборудованных остановках, следовательно, и цена за перевозку пассажиров должна быть соответствующая, то есть ниже сегодняшних 1 грн 50 коп. Кстати, антимонопольный комитет Украины дал 10-дневный срок автотранспортным предприятиям па пересмотр цен на транспорте. Если ничего не изменится, то на предприятие нарушителя будет наложен штраф. Нельзя брать за проезд с пассажира как за проезд в режиме маршрутного такси, а возить в обычном автобусном режиме с фиксированными остановками. За возможность посадки и высадки по' требованию, пассажир вносит большую плату.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#7 Фeдя 04.12.2008 09:30
так это ты побил водилу? а ну давай расказывай, в чом он там был виноват
 
 
#6 Фаталист 04.12.2008 04:47
В Сумах возле ЦУМА ждал маршрутку около часа чтоб доехать до общаги!!! Пиндос! В итоге уехал на "рогатом". За перегруз щимят, за остановки по требованию щимят! Цену снижайте что ли...
 
 
#5 читатель 03.12.2008 22:53
Виновны обе стороны.
 
 
#4 Rus 03.12.2008 22:38
Вас смущает только то, что такси должно останавливаться по требованию? а что условия в этих развалюхах не соответствуют названию маршрутное ТАКСИ? не на то внимание обращаем... в этих маршрутках нельзя стать в полный рост, дверь еле держится закрытой, она дрожит и торохтит при езде!
 
 
#3 KravaS 02.12.2008 08:14
А я считаю,что остановка должна быть по требованию,ведь это маршрутное ТАКСИ.Естественно,есл и не мешают припаркованные машины,и не запрещена стоянка.А на счет пассажиров-попадаются и моральные уродцы...У меня был случай:кто-то в маршрутке не заплатил,так водитель проехал БЕЗ ОСТАНОВОК от экзотариума до центра(гусары).А мне нужен был универмаг.Так мне нужно было дать ему,извините,в дыню?Или как???
 
 
#2 Рус 01.12.2008 20:59
То,что плата за проезд в Ахтырке завышена,это и обсуждать не надо,и так ясно.А вот водителя жалко.Есть пассажиры,что совсем обнаглели.Будет стоять в 20 метрах от остановки,но не подойдет туда.То же самое и с выходом из маршрутки.А сейчас же за остановку в неположенном месте приличные штрафы.Не пассажир же их будет платить.Считаю,что плату за проезд надо немного снизить,но останавливаться надо только на остановках,а не кому где захотелось.И для безопасности движения это будет лучше.
 
 
#1 Фeдя 01.12.2008 20:52
так я нипонил - Бекбулатов хочет сказать шо водила был не прав????
кстате мне ДАЙишник недавно втирал шо на маршрутки правила остановки не распространяютс а
вот и высажуют пасажыров на светофорах и тп, и тока дверь открывается - в нее скутер - бздынь!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg