Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как поднять настроение членам жилищной комиссии?
Как поднять настроение членам жилищной комиссии? Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.11.2008 г.

За четыре часа работы жилищной комиссии пришлось насмотреться всякого. Одни плакали, другие радовались. И трудно сказать, чего было больше...

13 ноября состоялось очередное заседание городской общественной комиссии по жилищным вопросам при исполнительном комитете.

Решением Ахтырского исполнительного комитета №361 от 20.12.2007 г. в комиссию входят: Демченко И.И. - председатель комиссии, городской голова; Канивец М.П. - заместитель председателя комиссии, председатель профсоюзного комитета НГДУ «АхтыркаНефтеГаз»; Бочкарева Л.И. - секретарь комиссии, начальник отдела учета, распределения, приватизации жилья и коммунального имущества; Бондаренко СИ. - начальник управления ЖКХ, депутат городского совета; Давыдов Н.П. - директор КП «Ахтырское МБТИ»; Могилко Л.С. - депутат городского совета; Попов И.Н. - начальник юридического отдела горисполкома; Попович В.И. -секретарь городского совета; Терес О.П. - председатель городской организации профсоюзов работников образования и науки, учитель школы №1. Из всего состава комиссии на заседании отсутствовала только Терес О.П. В коридоре - очередь. Люди надеются на положительное решение своих проблем. Конечно же, все переживают.

Ведет заседание - председатель, И.И.Демченко, она и спрашивает мнение каждого члена комиссии по тому или иному вопросу. Представляет документы, вынесенные на комиссию - Л.И.Бочкарева. Она дает характеристику жилью, которое предлагается людям, знает многих из тех, кто пришел на комиссию по имени и отчеству. На многие вопросы, возникающие по ходу, отвечают юрист горисполкома, начальник ЖКХ и директор БТИ. Царит рабочая обстановка. Каждый высказывает свою точку зрения, иногда отличную от мнения председателя. Тогда происходит углубленное рассмотрение вопроса, «поднимаются», нужные документы, законы, приказы. Мы не расскажем о всех посетителях, которые прошли через кабинет. Работа комиссии продолжалась более четырех часов, с одним пятиминутным перерывом, которого добилась курящая (мужская) половина членов комиссии.

Всем нужно где-то жить

В жилищную комиссию пришло письмо из Полтавской квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ). После ликвидации Чугуевской КЭЧ, все документы по Ахтырскому гарнизону, связанные с жильем, в июне 2008 г. переданы в Полтавскую КЭЧ. В октябре выявилось, что ряд служебных квартир в Ахтырке, которые относятся к Министерству обороны Украины, заселены, а вот ордера на них не выписаны. Хотя есть решения и жилищной комиссии Ахтырского гарнизона, и Чугуевской КЭС и документ из Министерства обороны Украины. Именно документ из Минобороны и вызвал подозрения у юридической службы. На документе стояла фамилия одного генерала, а подпись - другого. Возможно его заместитель, в отсутствии шефа, подписал этот документ. Но Ирина Ивановна напомнила собравшимся об аналогичной ситуации прошлого года, с распределением трех служебных квартир для сотрудников милиции по дому №52 по ул. Котовского. Тогда тоже «обещали подвезти» документы с нужными подписями. Но квартиры получили, а об обещанном забыли. Разразился скандал. Сегодня члены комиссии «вынуждены дуть на холодное» - в Полтаву будет отправлено письмо с просьбой предоставить документ, соответствующий приказу Министра обороны. Дело в том, что переводить в служебную квартиру помещение, согласно приказу, может только министр обороны. А ему, вероятно, сегодня не до квартир вторичного фонда Ахтырского гарнизона.

Врач, выпускница ВУЗА самостоятельно трудоустроилась в Ахтырке и теперь желает встать на квартирный учет. Не положено. Ей не хватает предусмотренного законом срока прописки в нашем городе. Но Ирина Ивановна рекомендует ей обратиться к ректору ВУЗа и взять направление на работу в наш город. В этом случае ее поставят на учет, как молодого специалиста. Документы пока отложили на месяц «в сторону» и решили не принимать отрицательного решения. Это устроило и посетительницу и членов комиссии.

Заходят и плачущие бабушки, и сироты - у всех проблемы с жильем. Всем нужно где-то жить, а количество квартир ограничено. Хватит пальцев одной руки, чтобы их пересчитать. А за дверью стоят люди, они надеются.

Нужно сказать, что комиссия сегодня не распределяла БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье. Оно распределяется только в порядке очереди (а их несколько). Сегодня речь шла о квартирах без удобств. Их можно предоставлять остро нуждающимся, без снятия с квартирного учета. Это временное пристанище.

Очередная посетительница жилье купила. Часть дома. Другая часть дома, которую жилым помещением назвать трудно, развалена. Там давно никто не живет. Женщина просит предоставить ей эту бесхозную территорию, показывает снимки. Комиссия не возражает.

А вот ОСББ, которое хотело использовать пустующую квартиру под офис, получило отказ. С бывшим владельцем однокомнатной квартиры Петром Павловичем Сорочкиным, корреспондент «Лидера» был знаком лично. После службы в авиационном полку капитан Сорочкин уехал в город Новосибирск, откуда он родом. А неприватизированная квартира осталась в Ахтырке. Эта находка подняла настроение членам комиссии. Теперь квартиру распределят одному из очередников на следующем заседании жилищной комиссии.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

Автор благодарит городского голову Ирину Ивановну Демченко за приглашение и предоставленную возможность поприсутствовать на заседании жилищной комиссии

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg