Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ УБЕРЕЧЬ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ
ПЕРВАЯ ОЧЕРЕДЬ УБЕРЕЧЬ ЧЬЮ-ТО ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ Печать
Автор Газета "Город А"   
20.11.2008 г.

Конституцией Украины гражданам нашей страны гарантируется право на жизнь. Государство обеспечивает безопасность людей, их защиту. В том числе от различных чрезвычайных происшествий, пожаров. Создается соответствующая законодательная база.

ДБН 360-92 ** "Планировка и застройка городских и сельских поселений" требует создания пожарных депо в каждом населенном пункте. Увы, пока села испытывают проблему с созданием противопожарных формирований. В настоящее время из десятков населенных пунктов 22 сельских и 1 поселкового совета всего только в пяти существуют боеспособные пожарные подразделения. Это содержащиеся на балансе 2 сельских советов (Высочанского и Груньского), а также добровольные пожарные команды (дружины) Дома отдыха в с. Буймеровка (Кардашевский сельский совет), сельскохозяйственного предприятия "Комышанское" (Камышинский с/с), ЧП "Довжик" (Довжицкого с/с).

Для проверки качества подготовки работников сельской пожарной охраны на базе Ахтырского районного отдела ГУ МЧС Украины в Сумской области был проведен смотр-конкурс пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники Ахтырщины.

На соревнование смогли прибыть, к сожалению, всего 7 пожформирований. Это команды: Гослесхоза, комбината хлебопродуктов, ДПК СООО "Комышанское", ДПД Буймеровского дома отдыха, ДПК из сел Бакировка и Пологи, МПК с. Грунь.

Смотр показал, что те М(Д)ПК, ДПД, кто принимает участие в соревнованиях стараются поддерживать технику в порядке. Их работники стремятся во время конкурса получить новые знания, обращаются с вопросами как по технике, так и по пожаротушению к работникам МЧС. И главное помогают друг другу. Ведь именно членам пожарных команд, особенно сельских, есть что рассказать, поделиться тонкостями, а порой и некоторыми хитростями, которые дают возможность в такое трудное время обеспечивать боеспособность добровольных пожарных подразделений, большинство из которых находится в частных руках.

Соревнование между М(Д)ПК, ДПД обычно начинаются напутственным словом представителя Ахтырской райгосадминистрации. Лукаш С. И. кратко обрисовал ситуацию в районе, уделил внимание вопросам пожарной безопасности и отметил руководителей предприятий, которые с пониманием относятся к этому вопросу. Всем участникам Сергей Иванович пожелал показать лучший результат. Потом Михаил Анатольевич Корабельский, начальник Ахтырского районного отдела ГУ МЧС Украины в Сумской области, еще раз разъяснил условия соревнований и поблагодарил за отношение к работе каждого прибывшего участника, многих из которых спасатели видят не только во время соревнований, но и на пожарах, авариях.

Потом сотрудники МЧС детально осмотрели технику. Ее состояние, наличие и комплектность пожарно-технического вооружения. Все команды к участию в соревнованиях были допущены.

Первыми вышла на старт дружина из Буймеровки. Пожарный расчет должен был забрать воду из водоисточника, проложить рукавную линию и струей сбить цель. Бойцы со своей задачей справились за отведенное время. В дальнейшем это упражнение выполнили все прибывшие команды. Победителей определяли по скорости выполнения задачи. Места распределились следующим образом. В общекомандном зачете первое место занял Гослесхоз, а второе - КХП, среди сельских пожарных команд лучшими были камышане, за ними ДПД Буймеровского дома отдыха и ДПК Бакировки.

В конце соревнований победители были отмечены грамотами райгосадминистрации за организацию и соответствующее содержание сельских пожформирований, а также за активное участие в поддержании пожарной безопасности Ахтырского района.

Проверка боеспособности таких добровольных подразделений перед отопительным сезоном не лишняя. Йз-за нарушений в системе отопления, электросетях пожары возникают чаще, ущерб от них значительнее. Вовремя прибывшая подмога позволяет значительно сократить вред, наносимый бесконтрольным развитием огня, и в первую очередь уберечь чью-то жизнь, здоровье.

Что же делать тем жителям сельской местности, где не беспокоятся о надлежащем содержании пожарной службы? До сих пор не отремонтированы автомобили в Гринченковском, Лантратовском, Староивановском, Рыбальском, Хухрянском сельских советах. В Чернеччине пожмашина вообще гниет на улице. В Куземине и Вязовом при исправной технике отсутствует круглосуточное дежурство. В Олешне и Бугреватом от бывших пожарных автомобилей остались только кое-какие детали. На что надеяться жителям этих сел, когда потребуется срочная помощь?

Остается только ждать работников МЧС из Ахтырки. Таким образом драгоценные минуты будут потрачены просто на ожидание спецподразделения. До отдаленных мест своевременно успеть невозможно.

Вопрос о восстановлении дежурств нужно поднимать постоянно, и в первую очередь, жителям сел. Потому что если не беспокоиться о своей безопасности всем миром, трудно решить такую серьезную проблему.

А. Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg