Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Чистота будет стоить дороже
Чистота будет стоить дороже Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.11.2008 г.

6 ноября в актовом зале горисполкома прошел «круглый стол» на тему предстоящего повышения тарифов на вывоз твёрдых бытовых отходов. Желающих обговаривать данный вопрос было очень мало. Оно и понятно, от обсуждения ничего не изменилось бы. 22 октября 2008 г. Государственная инспекция по контролю за ценами в Сумской области выдала заключение на экономическую обоснованность затрат в тарифе по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) предприятию «Верп».

Говорят, что все познается в сравнении. Казалось бы, еще совсем недавно контейнерные площадки были забиты отходами, мусор не вывозили по нескольку дней. Теперь в память об этом антисанитарном периоде жизни нашего города напоминают только старые фотографии. Порядок по вывозу ТБО был наведен в 2007 году, когда 26 февраля 2007 года исполнителем услуги стало предприятие «Верп». Нелегко было очистить город от мусора. К примеру, автомобили, вывозившие мусор до этого несколько лет не проходили технического осмотра!

Причины повышения тарифов стандартные: увеличение минимальной заработной платы сотрудников, которых на предприятии всего лишь 14 человек, при разрешенной штатной численности - 29 человек, увеличение стоимости ГСМ, запасных частей. Сегодня вся техника проходит регулярный технический осмотр, вовремя меняется резина и т.д. В прежние годы полигон был но сути бесхозным и находился на территории Положанского сельского совета. Единственные нарекания были со стороны командования 809 учебного авиационного полка. С 1999 года, с закрытием военного аэродрома, эта проблема не возникала. Теперь по договору в год необходимо заплатить Ахтырскому району около 62 тысяч грн. за аренду земли полигона. Эта цифра также включена в новый тариф. Как заявил на «круглом столе» Алексей Семенович Шейко, свой вклад в повышение тарифов внес и отдел образования. За девять месяцев со школ и детских учебных заведений должны были вывезти 1130 куб.м ТБО, а вывезли всего лишь - 292 куб.м, т.е. 26%. «Нам говорят в школах и садиках, что мусора нет. Но это неправда. Мусор сжигается, это видно по обгоревшим контейнерам. А ведь образованию выделены бюджетные деньги для поддержания санитарного порядка. Но цифры говорят сами за себя».

Конечно, на величину тарифа объем вывозимого мусора влияет значительно. Например, в Сумах, где объемы вывоза более высокие, тариф для населения составляет 22 грн 98 коп за 1 куб. м. ТБО, в Ромнах - 36 грн 33 коп, в Путивле — 31 грн 54 коп. В Ахтырке новый тариф планируется в размере 28 грн 16 коп за 1 куб. м ТБО для населения. Из 49,1 тысячи ахтырчан услугами предприятия «Верп» пользуются 14,3 тысячи жителей многоэтажек (29%) и 1200 человек из частного сектора (заключено 543 договора), что составляет всего лишь 7% от численности населения, проживающего в частном секторе. Жителям предлагается или заключать договор на вывоз мусора, или на прием самостоятельно вывозимого мусора на полигоне. Но 93% жителей частного жилого сектора свой мусор сжигают, подбрасывают в контейнеры многоэтажек, создают стихийные мусорки на улицах города или в лесу. Но за прошедшее время никто не наказан.

С целью поддержания чистоты на центральном кладбище предприятие «Верп» сделало городу «подарок» и установило там 10 контейнеров для сбора мусора, чтобы предприятие «Благоустрий» поддерживало чистоту на кладбище.

Полгода система работала успешно, а затем в КП «Благоустрий» израсходовали деньги, предусмотренные на эти цели, и на конец года «смазали все хорошее». Дополнительных средств из бюджета на эти цели у депутатов не попросили.

За 2007 год ДП «Верп» перевезено на полигон 17,7 тысяч куб.м бытовых отходов, принято на полигон - 29,67 куб.м ТБО. За 9 месяцев 2008 года «Верп» понесло убытки на 20,4 тыс. грн. и имеет кредиторскую задолженность - 61,9 тыс. грн. 23 октября они обратились в исполнительный комитет городского совета с просьбой утвердить новые тарифы на услуги по вывозу мусора и складированию бытовых отходов. Они планируются следующие:

За 1 куб. метр ТБО

население

бюджет

другие

Вывоз

28 грн 16 коп

29 грн 45 коп

32 грн 02 коп

Прием на полигон

16 грн 32 коп

17 грн 05 коп

18 грн 88 коп.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#1 Mark 17.11.2008 07:44
«Нам говорят в школах и садиках, что мусора нет. Но это неправда. Мусор сжигается, это видно по обгоревшим контейнерам. А ведь образованию выделены бюджетные деньги для поддержания санитарного порядка. Но цифры говорят сами за себя».

А Вы спросите у Троня, почему он выделенные на поддержание санитарного порядка деньги школам не дает.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg