Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Проблемы озера Игнатенково
Проблемы озера Игнатенково Печать
Автор Редактор   
13.10.2008 г.

8 октября 2008 года в зале заседаний Ахтырской районной государственной администрации состоялось совещание по вопросу экологического состояния озера Игнатенково и прилегающих к нему территорий под председательством заместителя председателя областной государственной администрации Андронова О.М.

Причиной проведения совещания стали неоднократные обращения жителей с. Кардашовки и местных органов самоуправления по поводу ухудшения экологической ситуации, которая сложилась на соответствующей территории в связи с выбросами в реку Колодец стоковых вод из озера Игнатенково, в которое, в свою очередь, идут выбросы из предприятий, которые находятся на территории г. Ахтырка.

На совещании присутствовали начальник государственного управления охраны окружающей естественной среды в Сумской области Черненко В.В., голова Ахтырской райгосадминистрации Шарай И.С., руководители районных служб и отделов райгосадминистрации, представители громады с. Кардашовка и голова Кардашовского сельсовета Горишний С.И.

В связи с тем, что источники загрязнения воды в реку Колодец расположены на территории г. Ахтырка, подведомственной Ахтырскому городскому совету, на совещание была приглашена городской председатель И.И.Демченко, руководители управлений жилищно-коммунального хозяйства города, представители ОАО «Ахтырский сыркомбинат» и ОАО «Ахтырский мясокомбинат».

Цель проведения заседания - определить оптимальные пути улучшения экологического состояния на территории сел Кардашовка и Гай-Мошенко, а вместе с тем и озера Игнатенково и других прилегающих территорий.

Учитывая мнения и предложения участников совещания, пришли к выводам о необходимости комплексного решения данного вопроса. Определены первоочередные меры:

1.Привлечь соответствующее специализированное учреждение для детального изучения источников и причин загрязнения стоковых вод, которые стекают в реку, которая подготовила бы предложения относительно мероприятий для улучшения экологического состояния реки, озера и прилегающих территорий.

2.С подготовленными предложениями по объемам работ и необходимыми средствами для их финансирования провести дополнительную встречу с руководителями предприятий, которые находятся на территории г. Ахтырка и являются источником образования стоковых вод, для решения их участия в финансировании необходимых мер.

Все участники совещания лично посетили район ухудшения экологической обстановки.

По информации райгосадминистрации.

 

����������� 

 
#1 ZAHAR 14.10.2008 12:29
Уже писал в прошлом году кажется. Источником загрязнения окружающей среды является собственно само озеро. Парадоксальная ситуация: стоки предприятий-загрязнителей, сливающих воду в озеро чище, чем то, что вытекает из озера в р.Криничну, которая находится на терр. Кардашевского с/с.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg