Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Не мытьем, так катаньем
Не мытьем, так катаньем Печать
Автор Газета "Лидер"   
22.09.2008 г.

Депутаты решили, что детям земля не нужна, и отдали больничную территорию под застройку

9 сентября в зале заседаний горисполкома состоялась XXIV сессия городского совета. На обсуждение депутатов было вынесено всего лишь два вопроса. 1) О внесении изменений в Бюджет города на 2008 год. Свободный остаток общего фонда направить на: приобретение решеток и входных дверей Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи - 2 016 грн.; оплату услуг за уличное освещение - 21 600 грн.; замену окон основного помещения Ах-тырской гимназий - 220 000 грн.; проведение капитального ремонта крыши женской консультации - 174 800 грн. 2) О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству. Некоторые пункты «земельного» вопроса имеют свою многомесячную историю, и мы ее напомним.

Все началось 14 февраля 2008 г. на пленарном заседании XVIII сессии городского совета. При рассмотрении вопроса №10 "О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству" депутат Бахтияров А.К. предложил изъять из решения пять пунктов 1,4; 1,5; 1,6; 1,9 и 1,14, поскольку эта земля находится в непосредственной близости с детской больницей. Главный архитектор Новосельский М.А., главный врач ЦРБ Дульский Ю.Г., начальник управления ЖКХ Бондаренко С.И. высказались в пользу передачи "безхозной" земли по Гафановича, на которой ахтырчане самовольно выращивают картошку, новоселам. Но Александр Константинович Бахтияров в качестве аргумента привел тот факт, что после передачи участков под строительство, под самыми окнами детской больницы будут ездить машины, задействованные на стройке, т.к. других подъездных путей там нет. Депутаты поддержали своего коллегу и решение было не принято. Казалось бы после сессии, на заседании постоянной депутатской комиссии, данный вопрос подработают и выделят отдельно. 27 марта 2008 г. состоялось пленарное заседание XIX сессии городского совета, которое вела председатель постоянной депутатской комиссии Розторгуева В.Б. Вышеназванные пять участков вновь включили общим списком. Представители фракции БЮТ заняли принципиальную позицию, и не проголосовали за данный вопрос. Они убедили других депутатов, что территория детской больницы не должна превращаться в строительную площадку. «Лучше уж, на свободных землях усовершенствовать зону реабилитации больных. С помощью игровых площадок и создав сквер отдыха для детей с мамами. Осенью, на субботнике, мы здесь высадим фруктовый сад,» - говорил корреспонденту «Лидера» лидер фракции БЮТ Бахтияров А.К.

В ТРЕТИЙ раз, эти пять участков рассматривали на ТРЕТЬЕМ пленарном заседании XXIII сессии, 22 августа 2008 г. Ярким было выступление представителя фракции БЮТ Абдулина СР. «Снова в перечень участков для индивидуальной застройки включена территория детской больницы. Существует два мнения. Первое - сохранить землю в коммунальной собственности нашей громады с целью его дальнейшего использования. Второе - сохранить эту землю в коммунальной собственности на далекую перспективу расширения детской больницы. В нашей детской больнице отсутствует парковая зона. Нет места, где мамы с детьми, могли бы погулять. И оба этих мнения заставляют нас отказать в предоставлении именно этих участков для индивидуального строительства. Предоставив участки в другом месте, мы сделаем благородное дело. Состояние детской больницы не настолько хорошее, чтобы не думать о перспективе на 10 - 15 лет. Наши дети за это спасибо не скажут. Это однозначно», - сказал в своем выступлении с трибуны Сергей Рифгатович. Итак, депутаты в третий раз отклонили этот вопрос. Но не прошло и двадцати дней, как ради этого, «многострадального» земельного вопроса 9 сентября состоялась очередная XXIV сессия городского совета.

На сессии присутствовало 23 депутата. И на этот раз вопрос о пяти участках, которые были включены в общий список, даже не обсуждался. Вероятно, индивидуальная работа с депутатами была проведена хорошая, если никто из них даже не заикнулся о сохранении земли для детской больницы. А как же принципиальность фракции БЮТ в отстаивании этого вопроса, о которой говорилось и в телевизионном репортаже ТРК с XIX сессии городского совета? Как бы там ни было, «за» - проголосовало 20 депутатов, «воздержались» трое: Ковьяр Н.А., Лебец О.Ф. и Могилко Л.С Решение принято, за исключением одного, 7 пункта, который к участкам на улице Гафановича отношения не имеет.

Итак, очередной кусок от общего земельного пирога отрезан. Любопытно то, что с момента земельного "старта" (14.02.08) до "финиша" (9.09.08) дошла только одна претендентка - жительница Харькова, которая будет проживать в новопостроенном доме №18 А по ул. Гафановича. Остальные участники забега с дистанции сошли. Вместо них появились нове фигуранты. Может, это только тактический ход, в решении сложной земельной комбинации?

Также за этим списком получил разрешение на строительство и обслуживание жилого дома один из депутатов городского совета, член фракции БЮТ. По пер. Типографському, 4 теперь будет находится контрольно-ревизионный отдел, а по другому переулку Лермонтова № 1А планируется размещение автостоянки.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#5 мда-а-а 28.09.2008 19:56
ото таки воно справы. Тож для дитэй БЮТу всэ потрибно и зэмля и до зэмли. Головнэ тэ що сами ж там жыты нэ будуть бо мабудь соромно будэ в очи диткам хворым дывытыся а "купыв-продав" цэ по БЮТовськи. Дай божэ здоровья диткам, звычайно тым що у ликарни, а у БЮТовськых и так його хоч позычай..
 
 
#4 alex48096 27.09.2008 11:29
хотел написать,но вижу что здесь и так написали.Добавить нечего
 
 
#3 Ник 26.09.2008 13:25
Этот горисполком во главе истерички и подхолуев все разбазаривает. Наверно пора это все прекращать.
Нас всех скоро эта су...а продаст....
 
 
#2 Радикально настроенный адвокат 25.09.2008 01:01
Депутаты наши бля молодцы...
ДЕПУТАТЫ, ВАШУ МАТЬ, МЫ ВАС НАХЕРА ВЫБИРАЛИ?
ЧТО БЫ ВЫ ЗЕМЛЮ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ЗЕМЛЮ, БЛЯ, РАЗБАЗАРИВАЛИ...ПИДАРАСЫ!!!
ЧТО БЫ НАШИ ДЕТИ В БОЛЬНИЦЕ НОРМАЛЬНО ЛЕЧИТСЯ НЕ МОГЛИ...БЕЗМОЗГЛАЯ У НАС ВЛАСТЬ!!!
 
 
#1 я 22.09.2008 17:22
поймали момент, пока Юлька занята реанимацией КААЛИЦИИ, здесь быринько продерибанили земельку! Да шкуры они продажные все, просто цена Там - млрд, а здесь - и кусок земли за счастье. Все они бухтияровы, абтулины, мочилки.... одним Жиром замазаны, только докладывать наверх спецы.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg