Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Кто ответит за базар?
Кто ответит за базар? Печать
Автор Газета "Город А"   
11.09.2008 г.
В понедельник на заседании земельной комиссии и комиссии по вопросам промышленности и предпринимательства обсуждался вопрос о ситуации на продовольственном рынке, которая резко возникла в минувшие выходные. Предприниматели оптовой торговли, как из подполья, появились на ул. Батюка. Торгуя с машин помидорами и луком, они превратили стоянку автомобилей в торговые точки. Свидетелем такой торговли был заместитель городского главы Ю.И. Коваленко. Под его руководством и проходило собрание.

На выходных он лично разговаривал с предпринимателями, которые торговали за пределами рынка. Ответы звучали одинаковые - почему должен уходить я, пусть и другие уходят. Кто-то даже додумался и до такого: "В наш парк никто не ходит. Дайте мне там площадку!". Юрий Иванович приглашал предпринимателей на открытое заседание в стенах горсовета. Жаль, что откликнулись на это единицы.

Странная получается ситуация - одни предприниматели занимают для своей продукции торговые места, а некоторые, получается, наскоком - подъехал, стал на дороге, открыл дверцы машины и созывает покупателей, которые на той же дороге создают очередь.

На территории рынка места для торговли есть, и кто хотел, заключил договора, платит аренду и торгует себе спокойно, никому не мешая. Если товар привез на машине - выгрузил на свою территорию, вечером загрузил обратно. Таков порядок.

Кому не нравится - рынок с/х продукции на ул. Танкистов-Кантимировцев. На что предприниматели оптовой торговли сетуют: разве бабушка из села станет от автовокзала добираться на маршрутке за килограммом помидоров? А здесь, получается, по месту. Встречный вопрос - зачем кому-то из села ехать в город за помидорами или луком? А городскому жителю в принципе уже одинаково: добираться из Дачного, Пушкина в центр или на ж/д вокзал. А вот то, что по улице Батюка проехать на машине вдоль рынка становиться проблемой, волнует больше. Предприниматели понимают власть, но просят еще две недели, чтобы закончить этот сезон. Кто же будет следить и отвечать за базарным порядком?

Поговорив, депутаты и решили: до конца этой недели навести возле рынка на улице Батюка порядок. Сотрудники милиции со своей стороны уже начали проводить рейды. Согласно ст. 160 админкодекса Украины "торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під'їздах, скверах та в інших невстановлених місцях тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої. Торгівля з рук у невстановлених місцях промисловими товарами - тягне за собою накладення штрафу від шести до п'ятнадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі". Сотрудники ГАИ следят за правилами дорожного движения на этом участке дороги, нарушителей - наказывают.

Никто не пытается кого-то выгнать или запугать. Просто в городе должны торговать в специально отведенных на это местах - на рынках, но никак не под рынком или возле, и тем более не там, где кому вздумается. А не то завтра мы станем свидетелями нового стихийного рынка, например, под стенами горсовета.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#3 Князь 15.09.2008 14:46
Правильно !!!, Тока на автовокзале кто то уже прикупил земельку... И насчет обьездной подумать стоит, за рынком ветку пустить или по лермонтова дорогу наладить.
 
 
#2 alex48096 11.09.2008 11:39
дело говоришь,автово кзал это как раз для жителей села.Не нужно и далеко идти,распродала свой товар и сразу можно домой.
А жд вокзал? Кто туда поедет?Даже если бы и платили за посещение базара и то не ездил.
 
 
#1 Yeye 11.09.2008 09:33
Конечно и рынок то у нас не сахар, но тем не менее и на дороге торговать конечно не нужно! В выходные дни объезжаю ул.Батюка возле рынка другими дорогами, потому как выгрузка-высадка-посадка-загрузка подзаколебала. Ну и конечно много кто тупо ставит авто посреди дороги вкл. аварийку и идёт покупать ништяки у дороги, что в свою очередь создаёт затор! Уроды одним словом! Кста, торговые ряды можно было организовать не на ж/д вокзале, а на автовокзале, это такое дело что чьято земля оказалась на ж/д. Ведь там есть площадка огороженая забором, всем было б на много удобнее. Ведь из сёл поезда не очнь ходят последнее время))) на автовокзал. Почему относительно этого подумали как всегда пятой точкой?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg