Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Земля раздора
Земля раздора Печать
Автор Газета "Лидер"   
08.09.2008 г.

На прошлой неделе в Доме культуры села Хухра прошло очередное собрание сельчан. Хухрянская земля стала землей раздора

На собрания люди приходят из-за ситуации, что сложилась на сегодняшний день в селе. Ранее они передали свои земельные паи в КСП «Хухрянское». Директор Александр Яковлевич Гриненко слыл крепким хозяином, сумел и работу организовать. Не сказать, чтобы сладко жилось селянину, но у других в районе и того не было, что давалось в хозяйстве всем пайщикам.

Жизнь переменилась с прошлого года, в селе появилось ЗАО научно-производственное предприятие «Райз-агро». Одни говорили, что новый игрок и есть владелец КСП «Хухрянское», другие уверяли, что это два параллельных предприятия, словом, общая картина никак не вырисовывалась. А жизнь стала катиться под откос: заработанное стало труднее получить, зерно дали на паи некачественное. Не допроситься, не достучаться. А тут еще и Гриненко пару раз сказал, что вопросы не к нему надо адресовать, а в «Райз-агро», мол, нет уже КСП. Народ заволновался, как же это так, а что же есть? Потихоньку началась кампания «Райз-агро» по подписанию договоров, обещались выплаты без задержек, да еще и суммы оборотных, которые по договору должны выплачиваться до 2014 года. Да, грядут перемены, - подумал народ. Кто-то подписал договор не читая, а кто и прочитал... Бумага составлена так, что селянин находится в полной зависимости от арендатора. К примеру, в одностороннем порядке договор разорвать нельзя. И терпение у селян кончилось. Стали они проводить одно собрание за другим. Последнее состоялось в прошлый четверг. Оно было очень бурным, досталось и Гриненко, и «Райз-агро», и сельскому голове Ольге Николаевне Жадан.

Сельский голова дала разрешение на изготовление технической документации на аренду земли «Райз-агро» под административным зданием, тракторной бригадой, фермой, хим- и фуражным складом, в пределах села и за пределами села. А также разрешение на выпас крупного рогатого скота в гидрологическом заказнике «Хухрянское». С одной стороны, если субъект предпринимательской деятельности обратился с просьбой выделить ему землю в аренду, то ничего в этом незаконного нет, тем более что КСП «Хухрянское» плавно перешло «Райз-агро». Но ситуация-то была известна сельскому голове - люди были в неведении. Слияние состоялось БЕЗ СОГЛАСИЯ владельцев майна. А на выпас крупного рогатого скота в заказнике следовало бы, наверное, спросить разрешения и у природоохранных органов. И согласие свое сельский голова должен был дать на землю, что находится в черте села, то, что находится за его пределами, уже - прерогатива райгосадминистрации.

На собрании А.Я.Гриненко новел себя неадекватно, вначале он сказал, что КСП «Хухрянское» существует, немногим позже, что нет, не существует. Зал был в негодовании. Собрание единодушно постановило: выйти из КСП «Хухрянское», где на данный момент находятся паи, и далее решить свою судьбу, но однозначно без «Райз-агро». Кто предложил «Латуре-агро», кто - «Теру». Пайщик Евгений Васильевич Лавриненко взял слово, и, обратившись к сельчанам сказал, что это тот же самый борщ, только в другой миске, надо создавать кооператив, как в Полтавской области, сброситься на поездку, поехать, изучить опыт, а потом внедрить его здесь, у себя.

Представителям «Райз-агро» с трудом удалось попросить слово для выступления. Но оно закончилось провалом. Можно быть большой, солидной компанией, иметь в своем арсенале научно-производственную базу, но у менеджеров не нашлось такта и терпения хоть как-то обосновать свою закрытую политику вхождения на Хухрянскую территорию.

За этим кроется еще один момент. Если в самом начале ведется не прозрачная политика, то после подписания договора любая бабушка будет говорить некрасовскими строчками: вот приедет барин, барин нас рассудит. По сути, в таком отношении люди видят кабалу, а не передовые технологии, о которых на собрании рассказывал Гриненко.

Еще не раз соберутся хухряне на собрание, чтобы решать свою судьбу. Что-то советовать неблагодарный труд, а пожелать им нужно одного - меньше эмоций, больше дела. Надо жить с чистого листа.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg