Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Бдительность депутата дорогого стоит
Бдительность депутата дорогого стоит Печать
Автор Газета "Лидер"   
01.09.2008 г.

22 августа состоялось третье пленарное заседание ХХШ сессии городского совета, на котором было рассмотрено 29 вопросов

Депутаты утвердили отчет о выполнении бюджета города за I полугодие 2008 г. и внесли изменения в Бюджет - 2008. Так, например, выделено 24 тыс. грн. для ремонта объектов благоустройства и изготовление технической документации по мосту на ул. Октябрьской; 120 тыс. грн. - на оплату работ по капитальному ремонту детской спортивной площадки. Приложение 2 к Решению Ахтырского городского совета от 14.01.2008 №440-МР «О внесении изменений в Положение о порядке оформления права на аренду земельного участка и Ставок арендной платы за землю» дополнили пунктом - 92.71.0 деятельность по организации азартных игр — 12%.

Ставка единого налога для предпринимателей напрямую зависят от активности самих предпринимателей.

Решение городского совета №127-МР от 30.11.2006 г. «Об установлении и упорядочении ставок единого налога для субъектов малого предпринимательства» дополнили четыре вида деятельности: посредничество в торговле автомобилями - 200 грн.; складское хозяйство - 200 грн.; деятельность по обеспечению физического комфорта - 200 грн.; проведение расследования и обеспечение безопасности - 200 грн.

В разговоре с одним из депутатов городского совета, корреспондент «Лидера» поинтересовался, почему на сессиях принимают максимальные величины ставок единого налога? Оказывается, перед принятием ставок на сессии, данная информация публикуется на сайте Ахтырского городского совета (в Интернете) для его обсуждения. Если возражений и рекомендаций не поступило, устанавливается максимум в 200 грн. Если были возражения, как например, по ставке единого налога по изготовлению ключей (мы писали об атом), то ставка уменьшается. То есть, величина ставок единого налога напрямую зависят от активности предпринимателей.

СТАРАЯ ПЕСНЯ О ГЛАВНОМ

Члены земельной комиссии в очередной раз «проверили» депутатов на внимательность. Если основные материалы сессии были розданы депутатам заблаговременно, то материалы по земельному блоку вопросов в 15.00 - 21 августа - еще не были готовы. Большая часть депутатов получила их на руки перед самым пленарным заседанием.

От фракции БЮТ выступил Абдулин С.Р. и предложил исключить из Решения "О предоставлении разрешения на разработку документации по землеустройству" пункты 1.3, 1.4, 1.13, 1.17 и 1.20, которые касались земельных уячастков по ул. Гафаповича, 18а, 20а, 20в, 20г и 20д, что находятся в районе детской больницы. Сергей Рифгатович предложил оставить эти земли в коммунальной собственности, т.к. на территории больницы негде мамам с детьми и погулять. Депутаты не поддержали идею об изъятии этих пяти участков из списка, но и само решение не было принято. Удивляет то, что эти участки предлагаются депутатам для утверждения в третий раз! И в третий раз решение не проходит. Кстати, в документе фигурируют уже другие фамилии, только адреса остались прежними. Так что вопрос не в том, КОМУ эти участки предоставляются, а в том ГДЕ они находятся.

НА ВОДНЫЙ КАРАВАЙ РОТ НЕ РАЗЕВАЙ

Принятым решением депутаты запретили выдачу в частную собственность и аренду земель водного фонда общей площадью 116 га, согласно земельно-кадастровых учетных данных, которые находятся на территории Ахтырского городского совета (земли общего пользования) 1. речка Ахтырка; 2. речка Крыничная (Кринична); 3. речка Гусынка (Гусинка); 4. озеро Сосновое (Соснове); 5.озеро Белое (Біле); 6. озеро Чикалово (Чикалове); 7. озеро Мильне (Мильне); 8. озеро Гнатенково (Гнатенкове); 9. малые озера, которые определены в генеральном плане Ахтырки. Утвержден перечень земельных участков, которые будут переданы в аренду через аукцион: ул. Киевская, 32а, ул. Ленина, 4а, ул. Киевская, 107, ул. Ленина, 127 6, 127в, 127г и 127д.

НАШ НАЧАЛЬНИК - НЕ СОВСЕМ НАЧАЛЬНИК

Депутаты утвердили Положение об отделе охраны здоровья Ахтырского городского совета в соответствии с Типовым положением (Постановление КМ от 28.11.2007 №1364). Корреспондент "Лидера" сравнил Положение, утвержденное депутатами с типовым и обнаружил несколько урезаний.

В типовом Положении начальник отдела: назначает на должность и освобождает от должности работников отдела; согласовывает в соответствии с законодательством назначение на должности и освобождение от должности руководителей учреждений здравоохранения.

Ахтырский начальник отдела охраны здоровья лишен этих полномочий. Если в типовом Положении начальник отдела утверждает Положение об отделе, то в Ахтырке "вносит предложения городскому голове об утверждении Положения или внесения в него изменений".

Депутаты также ознакомились с ходом выполнения программ: по модернизации, ремонту и замене лифтов; по благоустройству центральной части города; по охране окружающей среды до 2015 года; профилактике ВИЧ- инфекции (СПИДа). На этом работа ХХШ сессии была завершена.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg