Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Кушай, детка!
Кушай, детка! Печать
Автор Газета "Лидер"   
25.08.2008 г.
6 августа в горисполкоме прошло совещание, на котором выступили директора некоторых дошкольных учебных заведений. Одной из причин созыва совещания явилась докладная записка ВРИО главного государственного санитарного врача Ахтырского района Давыдовой Я.Ю на имя городского головы. В этом документе, в частности, говорится: «Отдел образования и коммунальное предприятие школьного питания «Мрия» не выполняют Решение XIX сессии городского совета пятого созыва №484 - МР от 27.03.2008 г. «О состоянии организации горячего питания в дошкольных учебных учреждениях города». Суточные нормы питания в дошкольных учебных учреждениях не выполняются. График завоза быстро портящихся продуктов питания не разработан».

Согласно инструкции «по организации питания детей в дошкольных учебных заведениях», утвержденной приказом Министерства образования и науки Украины и Министерством охраны здоровья Украины от 17.04.06 за № 298/227 в дошкольных учебных заведениях ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать продукты, которые имеют синтетические красители, ароматизаторы, подсластители, усилители вкуса, консерванты. При проверке ДНЗ «Березка» на складе было выявлено: вафли «Талисман» и печенье «Шпаргалка» (производитель АОЗ «Харьковская бисквитная фабрика») в состав которых входит ароматизатор. В дошкольные учреждения завозится колбаса «Сливочная - вареная» (производитель ЧП «ВКиК» г. Светловодск Кировоградской обл.), в состав которой входят усилители вкуса и аромата (Е631).

Е631 - это инозиновой кислоты динатриевая соль; натрий инозинат двузамещенный, который стимулируют аппетит. При потреблении больших доз вызывает слабость, учащённое сердцебиение, потерю чувствительности в области затылка и спины.

Начальнику отдела образования и директору комбината школьного питания «Мрия» 30 июля 2008 г. было направлено санитарное предписание №2755/02-4 о запрещении использования продуктов питания, в состав которых входят запрещенные компоненты. А также о недопустимости использования на пищеблоках дошкольных и школьных учреждений мяса, которое не прошло ветеринарного контроля, мясных обрезок, субпродуктов (диафрагмы, крови, легких, почек, головы), жирной свинины, речной и копченой рыбы, грибов, соусов, перца, майонеза, чипсов, продуктов быстрого приготовления, газированных напитков, кваса, натурального кофе, кремовых изделий, маргарина и масла с добавлением другого сырья. Срок - постоянно. Немедленно.

Мы уже писали раньше о не выполнении суточных норм питания в дошкольных учебных заведениях. По-прежнему эти нормы выполняются только в ДНЗ «Солнышко» НГДУ «Ахтырканефтегаз». Самый большой процент недополучения мяса во втором квартале 2008 г. в д/с «Теремок» - 41%, д/с «Сказка» - 36%.

В весенне - летний период, когда идет оздоровление детей, не додаются свежие фрукты, которые являются источником поступления витаминов и микроэлементов. Дети не дополучили во всех д/с, кроме "Солнышко", от 83 до 90% фруктов. Также большой процент недодачи овощей, особенно в д/с "Сказка" - 65%, д/с "Ласточка" - 70%. Не додано молока и кисломолочных продуктов в д/с "Теремок" - 62%, д/с "Ласточка" - 50%, д/с "Сказка" - 38%. В докладной записке приведена таблица по 14 продуктам питания, но мы не будем утомлять читателей этой статистикой. А что же с завтраком в д/с «Сказка»?

Корреспондент «Лидера» встретился с некоторыми из родителей, которые водят своих детей в «Сказку», и все они претензий к питанию детей не предъявляли. Но, несмотря на положительные отзывы, проблемы с завтраками в дошкольных учреждениях, существуют. Скажем, сегодня в наличии 120 детей, значит, на следующий день завтрак будет готовиться именно из расчета. А придет, скажем, 150. Как кормить детей, которые отсутствовали вчера, но пришли сегодня? Приготовить дополнительный завтрак повара физически не смогут. Поэтому те дети, на которых завтрак не готовили, могут рассчитывать только на масло с белым хлебом. Но бутерброд с маслом не может заменить полноценный завтрак. Вероятно, в связи с этим и прозвучала просьба - дети, которые вчера отсутствовали в садике, и на них не готовили завтрак, должны приходить в дошкольное учреждение накормленными.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg