Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow О чем Демченко пишет министру
О чем Демченко пишет министру Печать
Автор Газета "Лидер"   
11.08.2008 г.

Причиной подорожания билетов на железной дороге стала болезнь заведеющего горздравотделом, - решила городской голова и написала об этом министру транспорта

С 1 августа стоимость проезда в пассажирском поезде подорожала на 5%. По данным Минтранссвнзи за четыре месяца 2008 года «Укрзалізниця» потеряла 1,7 млрд. гри. Причину подорожания и потерь самым неожиданным образом выяснил корреспондент «Лидера»

Вес началось с того, что начальник отдела охраны здоровья г. Ахтырки Моисеенко В.М. заболел и обратился за медицинской помощью в железнодорожную больницу г. Тростянца. Согласно ст. 6 Закона Украины "Основы законодательства Украины о здравоохранении" (19.11.1992 г.) "Каждый гражданин Украины имеет право на здравоохранение, которое предусматривает, в том числе, квалифицированную медико-санитарную помощь, включая свободный выбор врача и учреждения здравоохранения". Именно этим правом пользуются женщины Ахтырки, рожая детей в медицинских учреждениях Котельвы и Тростянца, Сум и Харькова.

Однако 18 июля 2008 г. в адрес Министерства транспорта (исх. №01 -05/637) отправляется письмо за подписью городского головы И. Демченко. Чтобы не было претензий, мы приведем его полностью на языке оригинала, изъяв из текста только диагноз больного.

"Міністерство транспорту

Вінській Й. В.

Копія: Головному лікарю Тростянецької Залізничної лікарні Лобода С. В.

ШАНОВНИЙ ЙОСИПЕ ВІКЕНТІЙОВИЧУ!

Довожу до Вашого відома, що в м. Охтирка Сумської області і в Сумській обласній лікарні створені всі необхідні умови для лікування хворих на діагноз " ". В бюджеті м. Охтирка, як і в обласному бюджеті видатки та галузь "охорона здоров 'я" затверджені с перевищенням контрольного завдання Міністерства фінансів України на зазначену галузь по відповідним територіальним одиницям. Враховуючи викладене вище, а також той факт, що стан хворого не носив характеру, що потребує НЕВІДКЛАДНОЇ медичної допомоги вважаю за доцільне повідомити Вас про те, що витрати відомчої поліклініки для залізничників на лікування хворого Моїсєснка В.М., начальника відділу охорони здоров 'я Охтирської міської ради є щонайменше невиправданими з огляду навіть на те, що утримання соціальної інфраструктури транспортної галузі с важким тягарем для самої галузі, що відзеркалюсться кожному громадянину України у вартості квитків на транспортні послуги.

Додаток: копія лікарняного листа, виданого відомчим лікарняним закладом особі, яка не мас жодного відношення до цього - І арк.

З повагою, Охтирський міський голова Ірина Демченко "

А теперь поговорим о диагнозе. Статья 286 Гражданского Кодекса Украины гласит: 1.

Физическое лицо имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также сведений, полученных при его медицинском обследовании. 2. Запрещается требовать и подавать по месту работы или учебы информацию про диагноз и методы лечения физического лица.

25 июля 2006 года врач Светлана Побережец выиграла иск к Министерству охраны здоровья с требованием не указывать диагноз в больничных листках.

24 ноября 2006 г. во исполнение судебного решения МОЗ издало приказ № 774/438/207-ос/719 согласно которому, в больничном листке «диагноз первичный, диагноз заключительный и шифр МКХ-10 отмечается исключительно по ПИСЬМЕННОМУ согласию больного. В других случаях первичный и заключительный диагнозы и шифр МКХ-10 не указываются». Но на местах, вероятно, не все врачи изучили приказ МОЗ 774/438/207-ос/719 и привычно заполняют графу «диагноз», нарушая тем самым наши права.

Мы уже писали, что для освещения заседания исполнительного комитета от 16.07.2008 г. был сделан письменный запрос на имя городского головы о получении копий решений исполкома. В ответе от 24.07.2008 №01 - 07/650 читаем: «Учитывая объективные причины, а именно, значительный объем материалов, исполнительный комитет Ахтырского городского совета не имеет технической возможности предоставить Вам весь объем материалов, что касается принятых 16.07.2008 г. исполнительным комитетом городского совета решений. Кроме этого, некоторые материалы имеют конфиденциальный характер и могут быть предоставлены исключительно по согласию граждан, которых касается принятые решения». Напомним, что первоначально корреспондент «Лидера» просил скопировать информацию в электронном виде, на флешку. Нельзя.

Получается, что в Ахтыркс информация о предоставлении, к примеру, служебных квартир, является конфиденциальной, а диагноз больного нет.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#8 валерий 17.08.2008 21:30
Люди зачем вы из медработников крайних делаете .Ведь мы все понимаем что самая нищая часть населения это бюджетные работники в том числе и врачи и мл. мед персонал . Дайте им достойную зарплату , создайте условия труда ,а потом неблагодарных работников выгоните и поставьте на их место молодых "опытных" Ведь если все так запущено проведите независимую неподкупную проверку мед работников и в пресе осветите результаты и принятые меры . И всем станет легче медицина откинет от себя все подозрения в шарлатанстве и безграмотности , народ узнает своих героев а власть хоть что-то сделает сразу и для города и района .Конечно на это трудно надеяться В народе говорят ворон ворону глаз не выколет И все таки хотелось верить в то что нас лечат а не колечат Ведь заметьте сколько в городе аптек понастроили скоро их будет столькоже сколько и продмагов видно выгодный нынче бизнез людская хворь.Хотелось бы например знать чьи они и почему в больнице нет вообще ничего из медикоментов ни бинта ни марли ни зеленки зато все есть в подвальном помещении Аптека возле сан пропускника , Каким законом обозначено что больной должен все лекарсва покупать за свой счет пол города считает что врачи зажрались и занимаються корупцией Развейте этот миф поднимите пристиж врача в нашем городе Ведь сколь людей вылечили сколько жизней спасли а все бестолку
 
 
#7 ktyjxrf525 17.08.2008 10:23
Если бы и наш многоуважаемый мэр, и зав.горздравотделом , и все приспешники сильных мира сего хотя бы раз полечились либо побывали на консультации у наших эскуЛАПОВ, может тогда бы они обратили внимание на полную несостоятельнос ть и некомпетентност ь наших медработников, которые,кроме как высасывать деньги из наших карманов, больше ничему и не научены. Не все,конечно, но большинство. А зав.горздравотделом молодец!!! Зачем подвергать риску свое драгоценное здоровье? Ведь уж кто-кто, а своих подчиненных зав.отделом знает. И оценил их способности по достоинству.
 
 
#6 alex48096 16.08.2008 09:22
ответ -не понял

все анализы посдавать в ахтырке,туда же "добровольные" деньги,ну и потом пусть лечится где хочет
 
 
#5 якавамрізниця 14.08.2008 18:46
яне зрозумів? чому мера закікавило питання де лікувався громадянин України який проживає в м.охтирці. Це що нам усім потрібно дозволи брати в мерії тепер де лікуватися??????
 
 
#4 Ух ты 13.08.2008 16:36
Пусть этод "деятель" от здравоохранения лечится у своих подчиненных - у бездарных и необразованых шаманов с бубнами!
 
 
#3 гость 12.08.2008 08:47
Кстати об информации, фигурантам этого скандальчика-с полезно обратить внимание на статьи корупционного закона:

Стаття 5. Спеціальні обмеження щодо державних службовців та інших осіб, уповноважених на виконання функцій держави, спрямовані на попередження корупції
Державний службовець або інша особа, уповноважена на виконання функцій держави, не має права:

г) відмовляти фізичним та юридичним особам в інформації, надання якої передбачено правовими актами, умисно затримувати її, надавати недостовірну чи неповну інформацію.

Стаття 8. Відповідальніст ь за порушення спеціальних обмежень, встановлених для осіб, уповноважених на виконання функцій держави
Порушення особою, уповноваженою на виконання функцій держави, будь-якого із зазначених у статті 5 цього Закону обмежень, якщо воно не містить складу злочину, тягне за собою адміністративне стягнення у вигляді штрафу від п'ятнадцяти до двадцяти п'яти неоподатковуван их мінімумів доходів громадян.
Повторне протягом року порушення будь-якого із зазначених у статті 5 цього Закону обмежень тягне за собою адміністративну відповідальніст ь у вигляді штрафу від двадцяти п'яти до п'ятдесяти неоподатковуван их мінімумів доходів громадян і звільнення з посади чи інше усунення від виконання функцій держави.
 
 
#2 alex48096 12.08.2008 07:57
случаем Моисенко не причастен к конфликту в грузии?
 
 
#1 гость 11.08.2008 19:15
хахаха!!!ну и бред!!!у человека точно крыша поехала!!!!!!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg