Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Лето - пора побед
Лето - пора побед Печать
Автор Газета "Город А"   
07.08.2008 г.

Для кого-то лето - пора отпусков и каникул, кто-то в эту пору привык заниматься своей работой, а некоторые могут совмещать и то, и другое. Недавно из Западной Украины вернулись наши артисты - ансамбль "Крошки" и трио "Лилея". Ездили не просто отдыхать, а и соревноваться за призы первого международного фестиваля "Від серця до серця - співоча планета". И хотя попали они не в самое подходящее время (как известно запад Украины страдает от наводнения впоследствие сильных ливней), капризы природы не сумели помешать песням и танцам, радостным встречам и хорошему настроению. Тем более, что с фестиваля и "Крошки", и "Лилея" вернулись не с пустыми руками.

С 25 по 29 июля в Ивано-Франковской области, в городе Яремче и одноименном санатории впервые был организован международный фестиваль "Від серця до серця - співоча планета". Название у него - не новое. Уже пять лет в г. Буськ Львовской области проходят конкурсы под таким названием. И вот в 2008 году организаторы решили устроить фестиваль победителей.

Коллективы из Украины - Донецкая, Днепропетровская, Винницкая, Киевская, Ивано-Франковская, Львовская, Харьковская и Сумская области, России, а из Венгрии и Румынии, к сожалению, в связи с погодными условиями, не удалось добраться.

Так как дух соперничества уже отошел в прошлое, на фестивале царила теплая обстановка. Ведь в Яремче прибыли не просто участники, сюда приехали давние друзья.

Ахтырская делегация попала в число приглашенных не просто так. В 2004 году "Крошки" и "Лилея" выступ пали в Буське. Своими яркими выступлениями и талантом они покорили жюри, так что победа оказалась в их руках. Поэтому в 2008 году ахтыр-чане выступали на полных правах победителей прошлых лет.

Из-за наводнения организаторам пришлось отменить несколько запланированных концертов на свежем воздухе, сократилось количество экскурсий. Сам же концерт перенесли в зал. На одной сцене собрались лучшие участники 5 лет существования конкурса. Было на что посмотреть, было чему поучиться, было что рассказать и взять на вооружение. Сумщину представляли еще два коллектива из города Шостки - "Джерельце" и "Любысток".

Приятно было участникам видеть в жюри людей, которые на протяжении 5 лет оставались вместе со "Ствочой планетой". Они помнят все и всех. И на этом фестивале члены жюри делились воспоминаниями о каждом коллективе, рассказывали свои впечатления, сравнивали, какими были участники несколько лет назад и чего добились сегодня.

На фестивали "Крошки" и Лилея" не просто показали хорошее мастерство, а подтвердили свой статус высокопрофессиональных мастеров сцены. Они - первые в своих номинациях. "Крошки" - среди вокальных ансамблей от 12 до 16 лет, "Лилея" - во взрослой категории.

Ничто не смогло помешать песням и танцам.

Помешала погода только налюбоваться многогранной и чарующей природой Западной Украины. Конечно, в горы не ходили, но зато ближайшие достопримечательности увидели. Эти живописные уголки природы оставались такими же привлекательными даже во время дождей.

Фестивалю удалось спастись от бедствия. Санаторий "Яремче" расположен в очень удобном месте, поэтому стихия и не зацепила. Но от сильных ливней спастись не удавалось никогда. Дождь лил как из ведра. Так что в воде по колени побывали многие.

Работники санатория заботились о том, чтоб как-то обезопасить пребывание артистов в Яремче. Сутками выбирали с территории санатория воду, песок и грязь, несущиеся с гор.

Главной идеей фестиваля стало объединение творческих коллективов, их руководителей для совместных концертов, праздников. Чтобы знали все, какое поколение у нас растет. У организаторов появилась идея создать именно в живописной Яремче какой-то международный фестиваль.

Руководитель Ансамбля "Крошки", участница трио "Лилея" Лариса Анатольевна Крошка вместе со своей командой жалеет, что полностью не увидели красоту Карпатской Украины. Организаторы фестиваля обещают каждому участнику прислать фотографии и видеозаписи с выступления. Но концерт концертом, а отдых отдыхом. Жаль, что погода помешала узнать поближе богатый природой, талантами, традициями край. "Но зато у нас появилась весомая причина, чтобы вернуться на Западную Украину еще раз, - рассказывает Л.А. Крошка. - В этом году на конкурс в Буськ хочу свозить достойную замену коллективу "Крошки" - ансамбль "Ивана Купала" и младшую группу "Крошки". Будем продолжать триумф ахтырских талантов!".

Ни путешествие, ни выступление на фестивале Вщ серця до серця -сп1воча планета" не состоялось бы, если бы не помощь и поддержка постоянных спонсоров. Это Л.П. Боба-рыкина, управляющая отделом культуры и туризма Ахтырского городского совета, профкомы НГДУ, УБР, ГПЗ в лицах Канивца М.П., Доценко Г.Г, Дейко Л.В, а также депутат районного совета А. Цилуйко и ЧП Г. Порохня.

"Мы благодарны всем, кто откликнулся на нашу просьбу помочь материально. Мы благодарны постоянным нашим спонсорам. Они верят в наш коллектив, любят искусство, всегда готовы внести лепту в обще дело. Огромное спасибо родителям за то, что не паниковали из-за условий, в которые попали мы и их дети. Они всегда с пониманием относятся к руководителю, к людям, которые сопровождают "крошек", - говорит Лари ;а Анатольевна.

Целую неделю после возвращения найй путешественники обсуждали поездку, просматривали фотографии, видеозаписи. Каждый привез на память о фестивале подарки и сувениры от друзей, взамен "Крошки" дарили свое творческое детище - первый альбом "Зоряна доріжка". Путешествие и фестиваль оставили массу впечатлений, участники получили удовольствие и запал энергии. В каком составе отравятся ахтырские артисты осенью на Западную Украину, пока не известно, ясно только одно - они там будут обязательно и вернутся только с победой.

Марина Мартыщенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg