Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Разговор не о каше, а о выживании
Разговор не о каше, а о выживании Печать
Автор Газета "Лидер"   
04.08.2008 г.

На прошлой неделе ребром стал вопрос медицины. Депутаты районного и городского советов, с разницей в один день, решали, сколько денег потратить на ее содержание.

Район потянул трансферное одеяло на себя

Поясним ситуацию. В Ахтырку едут лечиться жители всех сел Ахтырского района, а также Велико-Писаревского и Тростянецкого. Облздравотдел приказом определил Ахтырку межрайонным центром по оказанию медицинской помощи. Всего таких центров в области - пять. Ахтырку назвали, есть еще - Шостка, Ромны, Конотоп, Глухов.

Люди лечатся в Ахтырке, а деньги за их лечение приходят трансфертом, из бюджетов районов, исходя из объемов оказания медицинской помощи. В прошлом году Ахтырский район передал городу 54 процента расходов от разработанного показателя Министерства финансов. В этом году город запросил - 55, предоставив на рабочей комиссии все необходимые финансовые расчеты.

22 июля, во вторник, все выступления районных депутатов сводились к одному: не дадим погибнуть первичному звену медицинской помощи на селе. И только депутат Бублик предложил компромиссный вариант - отдать городу 54 процента, а в качестве компенсации, при решении вопроса об определении ставки за использование земли мусорного полигона, принять самый низкий процент.

Депутаты не вняли доводам городского головы И. Демченко, депутата горсовета, заведующего урологическим отделением ЦРБ А.Кантоки, заведующего горздравотделом В.Моисеенко, что под угрозой находится содержание специализированной медицинской помощи, что вполне реально сокращение урологической службы. Большинством депутатских голосов было принято решение отдать городу 52 процента, а три процента направить на медицину села.

Группа медиков, присутствовавших на решении своей участи, с чувством горечи покидала сессионный зал.

ДЕМЧЕНКО ТАКИ ПРАВА

23 июля состоялась сессия городского совета. Основной вопрос тот же: межбюджетный трансферт - передача средств из одного бюджета в другой. Как уже говорилось выше, по нормативным расчетам Ахтырский район должен передать городу 55% от расчетного показателя Министерства финансов. За эту сумму медицинские учреждения Ахтырки в 2009 году обязаны предоставлять жителям Ахтырского района следующие услуги: амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь; скорую и неотложную помощь; бесплатное зубное протезирование льготной категории жителей; бесплатный отпуск лекарственных препаратов по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения отдельных категорий населения; обеспечение слуховыми аппаратами льготной категории населения; проведение обязательных медицинских осмотров работников бюджетной сферы; обеспечение больных Ахтырского района наркотическими и психотропными средствами.

Сегодня Ахтырская ЦРБ имеет практически все необходимые отделения - урологическое, офтальмологическое, отоларингологическое, инфекционное, ортопедическое и травматологическое, венерологическое, а также нарко- и тубдиспансеры. Депутаты района пошли по остаточному принципу и рассчитали, сколько денег нужно на сельскую медицину, а что осталось (52%) передают в городской бюджет. К чему может привести принятие городскими депутатами трансферта в размере 52% популярно объяснила городской голова - недофинансирование около 600 тысяч вынудит сократить количество койко-мест и штатов. Нужно будет закрыть или урологическое отделение, или офтальмологическое отделение или два пункта скорой медицинской помощи в Груни и Чупаховке. Не последнюю роль в принятии решения депутатами городского совета сыграло выступление Анатолия Ивановича Кантоки, который стоял у истоков создания урологического отделения 40 лет назад. «На заседание районного совета мы пытались достучаться до сердец депутатов. Сегодня пытаются разрушить здравоохранение. Это беда. Разговор идет не о каше. Разговор идет о выживании. Задача сельского врача - поставить диагноз и привезти больного в ЦРБ. Нужны дороги, транспорт, нужно достроить больницу, где будут сконцентрированы специалисты. Не нужно противопоставлять город и село. Если не дополучим необходимую сумму, то это беда для всех, мы потеряем самое ценное - квалифицированные кадры», - сказал Анатолий Иванович.

В результате выступлений и обсуждений, депутаты не приняли трансферт от Ахтырского района («за» проголосовал только один депутат). Вопрос остался открытым, работа сессии не закончена.

КРЕСТЬЯНСКАЯ СМЕКАЛКА МОЖЕТ СТОИТЬ ДОРОГО

Жителям Ахтырского района в 2007 году была оказана медицинская помощь, стоимость которой составила 4 559 897 грн., а оплачено по трансферту 3 539 000 грн. Разницу в 1 020 897 грн. частично покры ли за средства государственного бюджета, дотаций на повышение заработной платы и 232 700 грн. за счет бюджета города. Эти 232 тысячи могли быть использованы на ремонты крыш или модернизацию циркуляции горячей воды. Но их пришлось использовать на медицину. Структура расходов на медицину в прошлом году составила: заработная плата - 75%, медикаменты - 7%, продукты питания - 2,8%, энергоносители - 5,8%, другие расходы - 8,8%.

Когда нет денег, или их очень мало, жалко всех. Но в решении проблемы надо исходить из интересов дела. Нельзя допустить сокращения специализированной медицинской помощи, потому что это ударит по карману и городского, и сельского жителя. Есть еще одни цифры, которые показывают, что первичная медицинская помощь на селе вовсе не в таком упадке, как это было представлено на районной сессии. Не использовано медицинских денег: в Чупаховке - минус 10 тысяч гривен, Высочанском сельском совете - минус 29, Пологовском - минус 9 тысяч 227, Камышанском - минус 53 тысячи 515 и так далее. Почему это произошло, какие обстоятельства непреодолимой силы повлияли? А если соединить эти цифры и вспомнить, что в прошлом году Велико-Писаревский район отказал Ахтырке в выделении четырехпроцентного трансферта, выделив один, то можно сказать, что есть в этом нечто от крестьянской смекалки. Мол, нет у меня денег, я бедный и несчастный, а вы в городе живете, деньги у вас есть, вот и заплатите.

«Богатый» же городской житель идет за продуктами на базар, в магазин, и за все расплачивается, платит он и за медобслуживание селянина. В этом году каждый ахтырчанин уже заплатил по 29 гривен.

Такова жизнь, у каждого своя правда, но в Сумы (если что) лечиться поедем все вместе.

Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 

����������� 

 
#2 Ух ты 05.08.2008 20:04
Ура,Бублик самый умный!!!!!
 
 
#1 Valmus 04.08.2008 15:25
А за что трансферт платить - все медикаменты оплачиваются самими больными как ахтырчанами, так и приезжими? Коммунальные расходы одиниково платить, даже если больных совсем не будет! Врачи, медсестры и обслуживающий персонал зарплату получают не зависимо от количества больных. Объясните тупому куда идут деньги от трансферта.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg