Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Речке Ахтырке вернут былую красоту
Речке Ахтырке вернут былую красоту Печать
Автор Газета "Город А"   
01.08.2008 г.

САМАЯ ВОНЮЧАЯ ЛЕГЕНДА АХТЫРКИ

Угадали, про что это? Правильно, про одноименную речку Ахтырка.

Все-таки сурово обошлась судьба со славной рекой. Имя той, что дала название нашему городу, сейчас превратилось в печальное, но соответствующее для нее названия. Не для кого не секрет, что местные жители давно окрестили речку, которая протекает через сердце нашего города, Вонючкой.

Экскурсоводы с удовольствием таскают гостей города по новым, реставрированным, выстроенным местам. А вот показывать гостям речку его имени - Ахтырку, протекающую почти через весь город, - стесняются. И правильно делают: увидев однажды "лицо" современной реки Ахтырка, гости города, пожалуй, остерегугся вернуться сюда во второй раз. Но появились планы вернуть водам легендарной реки былую чистоту и благоустроить берег для отдыха ахтырчан.

ИЗ ГАДКОГО УТЕНКА - В БЕЛОГО ЛЕБЕДЯ

С прошлой недели начались работы на речке Ахтырка в парке возле "Кнежи". И каждый проходящий мимо задавался вопросами: что - еще один мост, или некая попытка чистки реки. Все гораздо глобальнее, уважаемые ахтырчане. Есть у нас люди, которые хотят вернуть городу былую красоту и благоустроенность, и в первую очередь привести древнюю речку в порядок. Что подразумевать под "порядком", рассказывает инициатор акции начальник ОАО "Укртелеком", депутат городского совета Валентин Григорьевич Батюк.

- Большинство ахтырчан моего возраста, которые жили в городе в 60-ые годы, хорошо помнят, каким замечательным местом для отдыха был этот уголок. На речке была дамба, на островке работало кафе "Поплавок", плавали прогулочные лодки. Место это действительно было парком. А какие сельскохозяйственные выставки устраивали, колхозы на берегах реки!

Сейчас мы все видим, что речка погибает. Мы теряем красивейший уголок Ахтырки. Поэтому я как депутат городского совета решил обратиться за помощью к людям и попытаться восстановить это место. Эту работу или акцию по благоустройству парка можно считать благотворительностью. Когда я обратился к нашим предпринимателям, то был приятно удивлен, что в Ахтырке все-таки есть люди, у которых не черствое сердце и человеческая душа, которым хочется видеть город красивым.

Чтобы стабилизировать водный режим, мы не стали придумывать что-то новое, а стараемся восстановить то, что когда-то было утрачено. Мы не профессионалы, поэтому за помощью обращаемся к специалистам. По замыслу, после постройки дамбы, когда вода наберется до максимального уровня, на этом месте получится небольшой водопад.

На данном этапе работу на речке исполняют и работники "Укртелекома". Сейчас мы сделали частичную очистку реки и заметили, что вода там, как ни странно, чистая. И даже возникает желание если не окунутся, то зайти в воду обязательно. Также работники рассказывали, на выходных здесь собирались мамочки с колясками и вместе с малышами слушали журчание воды, В такой зной оно и понятно - каждому хочется почувствовать свежую прохладу водоема.

Закончить работы мы планируем через месяц, чтобы на день города ахтырчане смогли увидеть облагороженный уютный "пятачок" возле речки. Берег засыпим песком. На следующий год тоже планируем продолжить работы. Весной, например, высадим деревья. Хочется вернуть речке и парку былую красоту.

Отличная идея, не правда ли? Интересно, как к этому отнесутся жители, для которых собственно и стараются привести в порядок речку й ее берега? Мне кажется, продолжат и дальше забрасывать окрестности мусором или будут проходить мимо кипящей вокруг дамбы работы. Ведь пока человек сам не примет участие в какой-то уборке или строительстве, он не поймет насколько важно и необходимо держать свой город в чистоте.

Марина Мартыщенко

 

����������� 

 
#3 Kaladze 01.08.2008 21:39
Марин статейка, как всегда супер. Вот вопросик к организаторам. Где и когда и кто? когда следуйщий рас будете собиратся? если, что звоните с удовольствием приду. 80688998772. Саша.
 
 
#2 Valmus 01.08.2008 19:03
Харе лапшу вешать людям на уши! Неужели не понятно, что это упорядочивается берег для того, кто рядом дом заложил!
 
 
#1 Князь 01.08.2008 12:15
Есть ли счет куда деньги перечислять ?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg