Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Обращений стало меньше, а формализм и бюрократия - вовсе исчезли
Обращений стало меньше, а формализм и бюрократия - вовсе исчезли Печать
Автор Газета "Лидер"   
28.07.2008 г.

16 июля состоялось очередное заседание исполнительного комитета Ахтырского городского совета, на котором было рассмотрено восемнадцать вопросов

Первым выступил и.о. начальника отдела организационно-кадровой работы и контроля Мороз Валерий Николаевич, который в течение 15 минут приводил статистику обращений граждан за первое полугодие 2008 г. и сравнивал с аналогичным периодом прошлого года.

За указанный период было 295 обращений граждан, что на 116 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них коллективных - 45. В секретариат Президента Украины - 4 обращения (9 за аналогичный период 2007 г.), Кабинет Министров Украины - 16 (15), Верховную Раду Украины - 3 (0). На контроль поставлено 54 обращения и по 21 обращению принято позитивное решение. Это капитальный ремонт жилища трех инвалидов войны II группы и одного инвалида войны I группы (всего израсходовано 5 963 грн.), двадцати двум обратившимся ветеранам оказана материальная помощь на лечение на общую сумму 3125 грн. В первом полугодии уменьшилось количество обращений по коммунальному и дорожному хозяйству -115 (было - 291). Но все равно эти вопросы занимают 37% от общего числа. Валерий Николаевич сообщил, что на обрезку аварийных деревьев потрачено 23,5 тыс. грн., ликвидацию стихийных мусорных свалок - около 7 тыс., обновление уличного освещения - 46 тыс., уничтожение бродячих собак - 6,5 тыс. Фактов бюрократизма, формализма не допущено, - сказал в заключение Мороз В.Н.

Так ли это? Все 45 минут заседания корреспондент «Лидера» записал на диктофон. Но из-за невнятно произнесенного слова, при работе только с диктофоном, можно допустить ошибку. Поэтому после заседания исполнительного комитета аккредитованный в городском совете корреспондент обратился к Валерию Николаевичу Морозу с просьбой о предоставлении копии повестки дня.

- У меня нет, возьмете у управляющего делами, - ответил он. Пришлось подождать около тридцати минут. Как оказалось, эти полчаса были потрачены вхолостую - у О.Н.Сотниковой повестки дня не оказалось, и она порекомендовала обратиться... к Валерию Николаевичу. И только после этого Валерий Николаевич невозмутимо достал из своей папки требуемый документ. Между тем аккредитация существует для того, чтобы упростить доступ к информации.

Следует заметить, что уменьшение числа обращений граждан свидетельствует не о том, что проблем стало меньше. В прошлом номере газеты мы приводили переписку жителей дома №8 по пер. Харьковскому, которые обращались даже в приемную Президента Украины. Это свидетельствует о том, что бюрократы исправно пишут отписки, но вопрос так и остается не решенным. По сути, в большинстве своем, обращения граждан - это выброс пара.

Но вернемся к повестке дня. Кроме первого, описанного выше вопроса, был продолжительный доклад начальника отдела здравоохранения Моисеенко Владимира Михайловича о проблеме СПИДа (о нем мы расскажем в следующем номере). По остальным пунктам зачитывался вопрос, и принималось положительное решение. А ведь были вопросы: о предоставлении жилых служебных помещений, о выведении квартир из числа служебных, о предоставлении одноразовой материальной помощи гражданам города, о разрешении на строительство объекта и т.п. К сожалению, копии принятых решений сразу после заседания не предоставляются. По процедуре нужно определенное время после принятия, поэтому после изучения документов данного заседания мы продолжим тему.

■ Ильдар БЕКБУЛАТОВ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg