Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow БУДЕМ СЧИТАТЬ ХЭППИ-ЭНДОМ
БУДЕМ СЧИТАТЬ ХЭППИ-ЭНДОМ Печать
Автор Газета "Город А"   
03.07.2008 г.

Очередная сессия депутатов городского совета, двадцать вторая по счету, состоялась в минувший четверг. Всего там было понемногу - и споры о том, как сохранить в городе тубдиспансер, и наши вечные "светлые" радости - освещение улиц в вечернее время.

Сессию открывал доклад начальника городского отдела образования А.В. Троня о программе усовершенствования системы организации питания в учебно-воспитательных заведениях нашего города. Основное задание этого вопроса - развитие материально-технической базы коммунального предприятия школьного питания "Мрія". Для этого необходимы деньги на ремонт электросети, водопровода и канализационной системы, на замену устаревшего кухонного оборудования и покупку нового инвентаря.

БАБА С ВОЗУ - МЕДИЦИНЕ ЛЕГЧЕ?

Актуальный вопрос этой сессии -"Программа противодействия заболеванию туберкулезом". Заместитель главного врача Ахтырской ЦРБ Лилия Павловна Неофитная поведала депутатам горькую статистику:

"Туберкулез занимает 3 место среди болезней, что влекут за собой смерть. В нашем городе по состоянию на 1 мая 2008 года находится 192 больных туберкулезом, из них 56 - с активной формой, которая составляет реальную угрозу заражения для населения города. За эти пять месяцев в городе обнаружено 7 случаев заболевания туберкулезом (за аналогичный период прошлого года было 6 случаев). В июне было обнаружено еще 6 больных активной формой туберкулеза.

Дети, которые имеют показатели для лечения в противотуберкулезных санаториях, оздоравливаются в городе Шостка. В 2007 году там прошли оздоровления 56 детей, в 2008 - 24 ребенка. В этом году от туберкулеза умерли трое ахтырчан. Такое же количество было и в прошлом году.

Значительное место в ранней диагностике туберкулеза занимает флюорографическое обследование. В поликлинике работают два флюорографических аппарата 1978 и 1991 года выпуска. В прошлом году в службе появился цифровой флюорограф 2006 года выпуска.

За 2007 год количество флюорографически обследованных - 19964 граждан, что составило 90,5% от общего количества обследованных - 22053".

Вскоре последовало обсуждение работы туберкулезного диспансера. Нужен он для города или нет? Ведь категория больных туберкулезом требует значительных средств для лечения. Это лечение, как показывает практика, часто бывает напрасным. Больные, а именно с активной формой туберкулеза, после ряда медицинских процедур разбредаются по городу, часто их замечали в общественных местах - на вещевом рынке, в магазинах, один даже на Зеленом Озере возле 4-й школы рыбачил. Что поделаешь, городской диспансер находится в центре города, а его больные не боятся нарушать режим и ставить под угрозу безопасность остальных жителей. Во время проверки санстанция обнаружила, что из находящихся в отделение больных, рассчитанном на 45 коек, присутствует только половина.

Поэтому в выступлении главный санитарный врач Ахтырской райСЭС был не на шутку взволнован. "Причина возникновения туберкулеза - постоянные стрессы общества, - рассказывает Петр Петрович Збаражский. - Это социальная болезнь. 95% населения Ахтырки инфицированы палочкой Коха. Туберкулез - среди нас. Стоит нашему организму ослабнуть или поддаться какой-то болезни - как туберкулез даст о себе знать. Наиболее волнует наш тубдиспансер. Постоянно больные нарушают режим. Туберкулез в отделении лечат, а потом больной еще "подлечивается" водкой. И все дорогостоящие препараты, словно вылетают в трубу. Получается, что в отделении мы выращиваем стойкие бактерии палочки Коха, которые попадают в окружающую среду и приводит к тому, что каждый из нас рискует заболеть туберкулезом.

Такие неутешительные заявления снова наталкивают на мысль: а нужен ли нам вообще в городе тубдиспансер? Финансируется он за счет городского бюджета, а деньги эти, получается, уходят напрасно. Но с другой стороны, станет ли легче, если больные туберкулезом будут проходить лечение уже в Сумах. Может и станет, но явно не самим больным. Зато выделяемые для отделения деньги из бюджета города, могут получить другие больные.

Диспансер не полностью укомплектован медицинским персоналом. Не каждый медработник согласится работать в таких рискованных условиях и с таким контингентом. Оригинальное решение проблемы озвучил П.П. Збаражский. Огородить забор сеткой, установить электронный замок, создать одинаковую униформу и для каждого больного сделать в отделении индивидуальные шкафчики для одежды - пришел, переоделся, одежду в шкафчик на замок. Так и спокойней, и эффективней будет лечение.

Были предложения перенести тубдиспансер за пределы города, в одно из сел района. Сколько помещений сегодня там пустует!

Депутаты позитивно откликнулись на тревожную информацию. Решили создать рабочую группу, которая решит пути стабилизации заболеваемости туберкулезом в Ахтырке. И если таковые найдутся, то при формировании бюджета на следующий год, рассмотрят возможность выделения денег на ремонт диспансера.

ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ ЦЕНТРА ИЛИ "ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ"

Начальник УЖКХ Сергей Иванович Бондаренко выступил с докладом о возобновлении уличного освещения. Сегодня в Ахтырке работает 467 фонарей. Конечно, не сравнить с 3,5 тысячами во времена Советского Союза. Из-за повышения тарифов на электроэнергию, освещение в городе отключается в 24.00. "А как же молодежь, гуляющая в городе, которая расходится по домам?" - интересовались депутаты. И тут же шутя отвечали: "Поэтому и расходится домой под утро, когда уже светло".

Если центральные улицы хоть как-то освещаются, то чем дальше от центра, то чаще приходится созерцать картину Малевича "Черный квадрат".

ХЭППИ-ЭНД

Сессия закончилась на мажорной ноте. Депутаты утвердили кандидатуру нового управляющего делами исполкома. Ею стала Сотникова Ольга Николаевна. Мэр города, предлагая эту кандидатуру, обосновала свое мнение так. Ольга Николаевна с 2004 года работает директором ООШ №1. В 2008 году на базе этой школы проводилось внешнее тестирование, и директор справилась с этим заданием довольно успешно. Также О.Н. Сотникова была главой территориальной избирательной комиссии, поэтому имеет знания правового характера, опыт хозяйственной и организаторской деятельности. Решением депутатов Ольга Николаевна вошла и в состав исполкома.

На следующем заседании сессии депутаты пожелали услышать доклады о работе ахтырского рынка и о защите окружающей среды, а именно - состояние Игнатенкового озера. Будем считать, что двадцать вторая сессия городского совета закончилась хэппи-эндом.

Марина Мартыщенко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg