Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Областные депутаты заседали в Ахтырке
Областные депутаты заседали в Ахтырке Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.06.2008 г.

4 июня в Ахтырке прошло выездное заседание областной депутатской комиссии по вопросам промышленности, энергетики, транспорта, связи и развития предпринимательства, которое было посвящено энергосберегающим технологиям на предприятиях и организациях в рамках областной программы

К нам приехали депутаты - Середа Виктор Николаевич (глава комиссии), Расторгуева Наталья Борисовна (секретарь комиссии), Башкиров Николай Александрович, Марюха Василий Иванович, Ляшенко Виктор Михайлович, а также заместитель начальника главного управления промышленности и развития инфраструктуры областной госадминистрации Дудченко Владимир Васильевич. С работой предприятий Ахтырки ознакомила присутствующих глава города Ирина Ивановна Демченко.

Несколько снизило объемы производства за четыре месяца текущего года НГДУ «Ахтырканефтегаз» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за остановки эксплуатации скважин Сахалинского нефтегазового месторождения. И тем не менее, все отчисления в бюджеты разных уровней были проведены. ОАО «Нефтепроммаш» в прошлом году освоило 10 видов линейно-кабельной продукции и оборудования для нефтегазодобывающего комплекса. Сейчас на заводе работает 470 человек со среднемесячной заработной платой в 618 гривен. Долг по заработной плате составляет 1 миллион 425 тысяч гривен, 119 тысяч гривен - долг в Пенсионный фонд. Это связано с тем, что предприятие потеряло рынки сбыта продукции в России и Казахстане, где реализовываются программы поддержки национального производителя.

У швейной фабрики долгов нет, здесь частично обновился парк производственного оборудования, что позволяет применять прогрессивную технологию изготовления швейных изделий.

На сыркомбинате на протяжении прошлого года реализовано два инвестиционных проекта: введен в строй теплогенератор, что позволяет экономить газ на сумму около 40 тысяч гривен в месяц, и установка по посолу сырного зерна, что позволяет увеличить выход сладкой сыроватки на 16 процентов, а это составляет в финансовом выражении до 300 тысяч гривен в месяц. И система управления качеством по международным стандартам 180 существует только на одном предприятии - филиале ОАО «Охтирський сиркомбинат», на остальных предприятиях продукция сертифицирована в основном в системе украинских стандартов.

Ахтырский хлебокомбинат реконструировал собственное производство, новая печь позволила расширить зону распространения выпекаемой продукции. Здесь работает 105 человек со среднемесячной заработной платой в 1007 гривен.

На Ахтырском пивзаводе была проведена достаточно серьезная реконструкция по энергоэффективности оборудования. Основным видом продукции предприятия являются безалкогольные напитки, часть которых в общем объеме производства составляет в пределах 75 процентов. На совершенствование технологии производства в этом году планируется направить около миллиона гривен. В апреле текущего года приобретена новая машина, которая обеспечивает стабильность работы линии разлива и увеличивает производительность. В программе развития предприятия предусмотрена реконструкция холодильно-аммиачного цеха, что позволит в ближайшее время внедрить современные технологии пивоварения.

ОАО «Охтирсшьмаш» участвовало в различных выставках и инвестиционных форумах, и на сегодняшний день относится к категории экономически активных предприятий.

Что касается транспорта, то за 2003-2007 годы было проведено 9 конкурсов на перевозку пассажиров, в этом году - один конкурс на четырех маршрутах. По городу перевозками пассажиров занимается 18 частных предпринимателей на 24 маршрутах, ОАО «Охтирський Автопас-15910» по четырем маршрутам.

На 1 апреля т.г. городская телефонная линия насчитывает 12,9 тысяч домашних телефонных аппаратов, 8 междугородних таксофонов, 49 - универсальных. Остается значительной очередь на установку телефона в Центре электросвязи №5 Сумского филиала ОАО «Укртелеком», она составляет 1159 человек, в список входит и льготная категория населения — инвалиды Великой Отечественной войны - 50 человек, участники боевых действий - 39, инвалиды общей категории - 50, семьи погибших участников войны - 31, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС - 46.

С вводом в конце июня текущего года новой АТС проблема эта будет снята.

Выездное заседание областной депутатской комиссии было продолжено на Ахтырском пивоваренном заводе, где руководством предприятия были продемонстрированы энергосберегающие технологии и на практике показано, что предприятие провело энергетический аудит и имеет целевую программу энергоэффективности.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg